psyhologies.ru
тесты

Вред психотерапии

05 января 2011, в 22:20
Пользователь
Может ли психотерапия сделать хуже? Например, "вытащить наружу" переживания, без которых можно было бы обойтись?
95 ответов12557 просмотров

• Пользователь
    07 января 2011, в 18:53#1
    чтож вы так болезненно боитесь жизни?
  • Пользователь
    07 января 2011, в 19:09#2
    "Например, "вытащить наружу" переживания, без которых можно было бы обойтись?"

Так и надо с переживаниями делать. А то они засядут в подсознании и будут мелко пакостить. :-)))
    Все переживания надо пережить и отпустить.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 января 2011, в 19:19#3
    А может ли медицина нанести вред? Конечно, если врач непрофессионален. Так же и с психотерапией - если психолог непрофессиональный, то либо ничего не сделает, либо вред нанесет.
  • Пользователь
    07 января 2011, в 19:24#4
    В принципе, если что-то "вытащено наружу", значит, оно было внутри и там переживалось. Значит, без них, этих самых переживаний, обойтись все равно не пришлось бы. Конечно, есть опасность, особенно на тренингах. У меня так было. Тренинг многое вытащил наружу, а дальше - я осталась наедине со всем этим маяться несколько месяцев. С другой стороны, все это сподвигло меня на поход к психотерапевту, о чем ни разу не пожалела. Так что все к лучшему)
  • Пользователь
    07 января 2011, в 19:46#5
    У профессиональной психотерапии нет побочных эффектов)), бояться нечего, все, что всплывет, все на пользу.
  • Пользователь
    07 января 2011, в 20:57#6
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 07.01.2011: чтож вы так болезненно боитесь жизни?
    Вы правы,есть такое. Любое, даже самое незначительное событие может вызвать бурю эмоций, а я из тех,кто переживает все внутри. В моей короткой жизни было много таких "всплесков",которые я быстро,но тяжело переживала, поэтому и боюсь..В основном, это происходило когда я пыталась что-то изменить и высунуться из мирка,который строила вокруг себя..Но,надо сказать,я не отчаиваюсь и стараюсь искать во всем положительные стороны и делать выводы.
  • Пользователь
    07 января 2011, в 20:59#7
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 07.01.2011: "Например, "вытащить наружу"...
    Я боюсь,что будет больно и результат не будет стоить переживаний.
  • Пользователь
    07 января 2011, в 21:03#8
    Ответ дляeleonora20 на сообщение от 07.01.2011: А может ли медицина нанести вред...
    Вот и боюсь ужасно, потому что много знаю о врачах, в том числе и о психотерапевтах, и наслушалась ужасных историй..
  • Пользователь
    07 января 2011, в 21:04#9
    Ответ дляkloxx на сообщение от 07.01.2011: Я боюсь,что будет больно и результат не...
    Если у вас внутри что-то ОЧЕНЬ больное, это надо вытащить.
    А какой результат вы ожидаете? В результате вы должны освободиться от этого тухлого ящика на дне вашего колодца, который отравляет понемного воду.
  • Пользователь
    07 января 2011, в 21:11#10
    Ответ дляireneja на сообщение от 07.01.2011: В принципе, если что-то "вытащено...
    Спасибо,что поделились опытом) Буду размышлять.
  • Пользователь
    07 января 2011, в 21:16#11
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 07.01.2011: Если у вас внутри что-то ОЧЕНЬ больное...
    Есть несколько моментов,которые можно было бы назвать "очень больным".Но когда я размышляю над этим, не могу прийти к единому мнению. Могу одинаково внушить себе, что это очень плохо и впасть в депрессию и также внушить себе,что все отлично..Как понять,надо ли избавляться от переживания? И возможно ли это сделать самому?
  • Пользователь
    07 января 2011, в 21:18#12

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер