psyhologies.ru
тесты

Ни интересов, ни смысла в жизни - печальный исход в семье, как быть?

08 января 2011, в 00:09
Пользователь
Моя мать вышла замуж за отца из жалости. Родился брат, спустя три года я.
Отец пил, избивал мать, естественно на психике брата и меня это сказалось. Когда он закодировался, бросил курить..сказал, что это все "Ради семьи" - мать же убедила, что скорее из-за своего чрезмерного самолюбия и эгоизма.
Действительно, его отец пил, избивал бабушку, детство отца не было счастливым. Его абсолютно ничего не интересовало в жизни, но себя Боготворил. Последние 5 лет жизнь отца это компьютер и любимое кресло, интересов никаких, увлечений тоже. Мать воспитала нас одна, от отца не было никакой помощи.
Брата с ранних лет ничего не интересовало, не было стимула к чему-то двигаться. Поступил в техникум по совету матери, в университет поступал долго скандалив с ней. Когда его взбесило частое зудение матери, он снял однокомнатную квартиру за городом. Жизнь его состоит из работы и сна.
Встретились в кафе, говорит нету интереса к жизни, женский пол не интересует, так как "калека" - зачем терроризировать девушку, как это делал отец над мамой.
Увы, у меня похожая история. Мать давно запрограммировала меня, какой я "безрукий" "инвалид" и т.п. Сам никому-ничего не доказываю, учусь, подрабатываю в автосервисе. Друзей нету, на контакт не иду, для меня счастье быть одному. Лень сожрала окончательно.
Мне просто хочется понять психологию нашей семьи. Заложено ли это все было в генах, повлияло воспитание или настолько нарушена психика? Почему все так сложилось?

Артур, 23 года.
41 ответ4598 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    08 января 2011, в 01:17#1
    ИМХО:
    может перестать себя жалеть? пенять на окружающий вас мир? нужно действовать! дествовать через лень и постигать себя самого сам! пока вы сами не начнете, что либо делать! ни кто не заставит вас, визит к врачу тоже может помочь, но прежде вы сами должны найти свой смысл в жизни! Вы личность!
    мне кажется что первое, что вы должны сделать, это дать себе позитивную установку и поставить перед собой любую цель: диплом, повышение по работе, самопознание в конце концов. ни кто кроме вас не знает что вам нужно и важно!
    Не мир нас меняет, а мы меняем мир! это важно понять, что вы повелитель ситуации и пока руки опущены вы плывете по течению, а это смерти подобно. и как только начнете барахтаться сразу поймаете кайф жизни.
    Может стоит хоть раз пойти на контакт, доказать что то самому себе! стать лучшим из ваших потомков?
    Никто кроме ВАС!
    а по вопросам: Психология семьи есть социум, я так понимаю что вы из него уже вышли. Теперь вы сам создаете свой социум и создаете там свою психологию.
    Гены, не силен в них но пессимизм не передается по ним точно! Даже если ваша психика нарушена она прежде всего ВАША и в ваших силах что-либо изменить!
    Почему? Просто так получилось, нельзя с этим мириться! нужно рвать и метать...
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 января 2011, в 01:33#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 января 2011, в 02:22#3
    Артур,привет. С раннего, самого раннего детства мой папа избивал маму и брата. Он тоже пил. Меня,правда,не трогал, меня он очень любил. Но зато избивал брата, когда тот хотел отдубасить меня (что частенько, всетаки, делал). Лет с 6 до 13 я жила в ужасе, ни одной ночи в моей семье никто спокойно не спал. После был развод, наконец-то. Папа сьехал. Начал еще больше пить. Бросил работу (кстати, уже давно). Брат к этому времени закончил университет и начал работать. Т.к.папа был в ужасном состоянии и постоянно ему звонил, брат начал ему помогать, содержать его...Позже,вообщем, он умер. Я его очень любила, не смотря ни на что. А мне даже не сказали, что он умер (я уехала в другой город учиться и не могла с ним встречаться, не могла видеть в таком состоянии его). Когда, через пару месяцев меня поставили в известность, я думала, что у меня земля из-под ног ушла. Я же хотела с ним еще начать общаться когда немного подросту и буду посильнее. На него было очень больно тогда смотреть...Ну да ладно. А еще умерла моя бабушка. У нее был рак и все вокруг говорили что она умрет. Только я не верила (мне было 13) и все думала что она будет жить. Просто врач мне сказал, что если я ей буду делать соки она, может, выздоровеет. Вот я ее и поила постоянно соками. Она однажды похлебнулась этим соком и умерла...
    Детства у меня не было вообще. Мама заменяла свою любовь к нам с братом всякими подарками, пока налаживала свою личную жизнь. И, господи, сколько еще всего. А мне 24. Но я это все пишу к тому, что я уехала из города,поступила в другой стране в университет, закончила его. Живу,работаю, развлекаюсь. Обеспечиваю себя сама уже лет 5. Сменила столько работ.. Мне вообще не очень везет по жизни :) То 5 отказов в визе (пришлось купить), то ревнивые жены из-за которых пришлось покинуть работы моей мечты (я не хвастаюсь сейчас), за 8 лет я переехала раз 30, денег у меня катастрофически не хватает никогда ни на что.И это далеко не все. Сколько проблем еще. А в личном плане... Но господи, жизнь прекрасна. Она вся впереди. Просто хочется в это верить? Возможно. Но кто сейчас может сказать что это не так? Какие доказательства?ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ. Не бойтесь! Посмотрите фильм The Pursuit of Happyness., почитайте книжек. Не смотрите на окружающих. У вас своя жизнь. И вы ею управляете. И пускай лет через 10 вы услышите за спиной:"А этот Артур молодец. Такой замечательный парень. Столько всего добился в жизни и такой прекрасный семьянин :)"...И кстати, Артур мое имя самое любимое)))
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 января 2011, в 12:26#4
    EVemon,здравствуйте.
    Не гоже было бы спорить по поводу генетики - это НАУКА.
    По поводу не надлежащей для здорового детства обстановки в семье и естественного "отпечатка" этого на всей дальнейшей жизни ,тоже .
    Но !Доказано опытом многих ,что при большом желании самого человека можно построить свою жизнь по своему собственному "сценарию" .
    Надо только перестать винить других в своём не желании выбраться из "порочного" круга семейных передряг.
    Вы всё про себя знаете,значит если сильно захотите,то всё у Вас получится.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 января 2011, в 13:28#5
    Артур, семьи, как правило, строятся или по подобию семьи родителей, или "от противного ". Твое преимущество в том, что имея печальный опыт, ты точно знаешь, как не должно быть.
    Так что - вперед, на строительство отношений, которые ты считаешь правильными. А умные люди и книги помогут.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 января 2011, в 14:16#6
    Если подрабатываешь в автосервисе, то первая цель для интереса в жизни - покупка собственного автомобиля, если его у тебя нет. А если уже есть, то привести его в порядок и обменять на другой более хороший, с доплатой... т.е. работать побольше, ныть поменьше. В 23 года надо встречаться с девушками, наверняка в институте есть много девчонок... яркие тусовщицы - не твой вариант, найди спокойную скромную девушку, пригласи в кино, цветы купи...
  • Пользователь
    08 января 2011, в 18:17#7
    Я согласна с owl3. Вы с детства видели как не должно быть. Нельзя это вычеркнуть из Вашей жизни,но можно обратить в пользу (это был тяжелый урок,но все же урок).
    Я сейчас читала Вашу историю, комментарии.....у скольких людей похожая ситуация. У меня тоже отец пьет. Я не знаю почему это терпит моя мама. Он всегда думает только о себе. С ним просто невозможно.
    Всегда хотела гордиться своим отцом, а мне за него стыдно!
    Но сейчас я точно знаю каким мужчина не должен быть, какой не должна быть моя будущая семья!
  • Пользователь
    08 января 2011, в 19:30#8
    А зачем вам психология вашей семьи? Займитесь своей личной психологией!
  • Пользователь
    09 января 2011, в 19:49#9
    Мне просто хочется понять психологию нашей семьи. Заложено ли это все было в генах, повлияло воспитание или настолько нарушена психика? Почему все так сложилось?
    Мне вспомнилась одна цитата, которую я недавно прочла: "Мы не отвечаем за наследство, которое получили, но ответственны за то, как им распорядились."
    Мне кажется не важно гены это были или воспитание. Гораздо важнее то, что теперь вы вольны делать с полученным наследством все что угодно.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 января 2011, в 22:07#10
    Артур, Ваше состояние естественно в этой ситуации! Уходите из семьи обязательно, Вам надо жить отдельно, чтобы перед глазами всё было другим. Вы и чувствовать станете по-другому, и всё постепенно встанет на свои места.
  • Пользователь
    09 января 2011, в 22:26#11
    Это реально лень, которую пытаешься накрыть чем то и назвать как то.Я столько раз с этим экспериментировала, и про проекцию отношений отец -дочь дочь-другие мужчины пела, и про несовершенство бытия твердила из за несовершенства отношений в собственной семье, для меня вот стимулом являются мои будущие дети, сыновей хочу, главное лень перебороть:р
  • Пользователь
    17 января 2011, в 02:24#12
    Оставался ночевать у родителей. С утра слышал крики и истерики с обоих сторон.
    Мать кричала, что отец испортил ей жизнь, лишил ее семейного счастья, называла инфантильным эгоистом.
    Отец зверел, говорил, что он живет так как хочет, в сыновьях разочарован, так как знает, что "легли" под мать и в конце-концов как он высказался - "Кто будет нас сильно любить, как не мы себя сами."
    Позже мать пришла в комнату и взглянув на меня сказала, что хорошо, что мы с братом с детства повидали многое - будет живой пример, как не допустить подобного и стремиться к счастью.
    На шаткую психику смолчала, посоветовав лишь почаще пить валерьянку и слушать классическую музыку для успокоения нерв. Энергетика в квартире царила ужасающая и все таки к вечеру оба успокоились. Такого всплеска у них давно не было, ранило морально и меня, но быстро пришел в себя после бассейна и выпитого чая с медом.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер