psyhologies.ru
тесты

Поиск работы- практика.

09 января 2011, в 14:12
Пользователь
Уважаемые форумчане, посоветуйте -расскажите методы поиска работы из личной практики.
В жизни я никогда в этот процесс вовлечена не была- в основном работала в 1 сфере и росла внутри предприятия, лишь 1 раз поменяла работу-и то через знакомых. И теперь столкнулась с тем, что помимо психологического барьера (почему-то ставлю себя в позицию "просящей") есть еще и неумение выработать методу этого поиска (усложняется тем, что меняю сферу)-все как-то хаотично происходит и...пассивно (ищу те вакансии на сайтах которые понравились, отсылаю резюме и если ответа нет-ничего не предпринимаю). Поделитесь опытом!)
46 ответов6162 просмотра
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    09 января 2011, в 14:14#1
    и еще..этот процесс длится у меня уже 3 месяца и я лишь усилиями воли заставляю себя не впасть в панику..
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 января 2011, в 15:02#2

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    09 января 2011, в 15:06#3
    Ответ для-Twee- на сообщение от 09.01.2011: попробуйте поменяться ролями с...

• Пользователь
    09 января 2011, в 15:16#4
    Ответ для-Twee- на сообщение от 09.01.2011: я сейчас тоже займусь поиском шаг за...
    спасибо...а далее-нужно звонить например?..если ответа нет.
    стоит ли промониторить и посетить рекрутинговые агенства? сталкивались с ними?
    про кадровые агенства мне сказали как про нестоящие внимания..
    я уже подумываю про проф.рекрутинговую консультацию-чтобы резюме проверили...
  • Пользователь
    09 января 2011, в 15:29#5
    Ответ дляInessaU на сообщение от 09.01.2011: спасибо...а далее-нужно звонить...

• Модератор
    Модератор
    09 января 2011, в 15:39#6
    Не только Вы оказываетесь в позиции "просящей", у Вас тоже есть право выбора и чем более Вы квалифицированный специалист, тем больше простора для выбора. Самый распространенный сайт по поиску работы - это hh.ru, вообще их не более 10 самых продвинутых, можете в интернете их найти - там же Вам выведут проценты популярности этих сайтов. Просматривайте сами вакансии по тому направлению, в котором хотите развиваться, тем самым, Вы составите мнение о требованиях работодателей, о зарплате, все это можете использовать для составления своего резюме. Если хотите ускорить поиск, то здесь, как и везде нужен опыт, а опыт без практики никак не достать - ходите чаще на собеседования, это поможет преодолеть комплекс "просящего", почувствуете, как себя лучше самопрезентовать. Хотя у всех все по-разному бывает, здесь главное быть уверенной в том, что Вы хотите от работы - уровень компании, Ваша должность (обязанности), корпоративная культура, зарплата, место расположение и т.д., стремитесь к тому, чтобы Ваши личные требования совпадали с тем, что готова предложить компания, также и наоборот стоит сразу понять, а какого работника по требованиям ищет компания, соответствуете ли Вы этим ожиданиям. Решите для себя, что менее важно, а чем не поступитесь. Четкая картина избавит Вас от лишних телодвижений и поможет сконцентрировать свои силы для достижения цели. Но в любом случае нужно делать скидку на то, что четкой картины может не быть у работодателя, у них тоже бывают проблемы с тем, кто им нужен.
  • Пользователь
    09 января 2011, в 15:54#7
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 09.01.2011: Не только Вы оказываетесь в позиции...
    спасибо за действительно ценные советы.
    все немного усугубляется моим намерением поменять сферу деятельности (8 лет я работала в биржевой, теперь 1 из желаемых- ВЭД), естественно опыта конкретно по этому профилю нет-поэтому не получается и четкой картинки перед глазами, но понимание того, что нужно начинать с 0 конечно присутствует-я к этому готова. В связи с этим и возникает вопрос-КАК заинтересовать работодателя резюме без опыта именно в этой сфере? (уже в сопроводиловках пишу про плюсы отсутствия "шаблонов" в этой сфере))))
    Иногда хочется махнуть рукой и найти работу опять в биржевой сфере (но она настолько нелюбима, что пока держусь, потому как понимаю-потом сменить ее будет сложнее, возраст не ждет:).
  • Пользователь
    09 января 2011, в 15:55#8
    Ответ для-Twee- на сообщение от 09.01.2011: обычно делаю так. отправила письмо на...
    "если не отвечают-поехали дальше"...-часто не отвечают? как реагируете?
  • Пользователь
    09 января 2011, в 16:22#9
    Ответ дляInessaU на сообщение от 09.01.2011: "если не отвечают-поехали...

• Пользователь
    09 января 2011, в 16:34#10
    Ответ дляInessaU на сообщение от 09.01.2011: "если не отвечают-поехали...

• Пользователь
    09 января 2011, в 16:55#11
    По поводу кадровых агенств. Многие компании обращаются именно к кадровым агенствам для поиска персонала, а не пользуются собственными силасми, особенно если реччь идет о наборе нескольких сотрудников.Лично я, свое нынешнее место работы нашла через кадровое агенство. А в целом, соглашусь с предыдушими собеседниками, в том что Ваша задача сейчас 1)хорошее, грамотно составленное резюме( программа составления резюме в интернет/ услуга кадр. агентсва), 2) постоянный мониторинг вакансий на специализированных сайтах 3) просмотрите вакансии организаций, в которых есть интересующее Вас направление( на многих сайтах есть разделы вакансии+ звонок в службу персонала) 5) почитайте статьи на соответствующих сайтах с советами по прохождению собеседований 4) выше нос!!! Помните, что Вы профессионал!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 января 2011, в 17:06#12
    Ответ дляtanzik на сообщение от 09.01.2011: По поводу кадровых агенств. Многие...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер