psyhologies.ru
тесты

Хочу повзрослеть. Но как?

10 января 2011, в 00:50
Пользователь
Здравствуйте уважаемые, помогите разобраться.
Живу с чувством неприятия себя:

Я ужасно чувствую себя глупой, наивной и детской! А все познается в сравнении. Работаю в коллективе старше меня, столкнулась с тем что я как-то в отличии от них отстаю, н е чувствую себя наравне. Со свестниками общаться мне сложно, я как-то в чем-то переросла их в псих. смысле(на мой взгляд), тянусь почему-то к людям старше себя. Но вот в чем пародокс, я как-то зависла между двумя ступенями: беззаботная юность и остепененная молодость...

В свои 19 мне кажется я мыслю как-то по-детски. Если чесно это не мои слова. Это мне сказали люди со стороны. Незнаю каждый из них судил со своей колокольни, но меня зацепило.

Скажу от себя: я считаю что я не имею своего "грамотного" и мудрого суждения, боюсь ответственности, и вообще на мне розовые очки, внутри мечты и грезы о счастливой и самодостаточной "я", которые столкнувшись с реальностью показали мне настоящую меня. Возможно я и преувеличиваю, но я ненавижу себя за это. И каждый день съедаю себя изнутри, тем самым я просто с каждым днем теряю интерес к себе, к жизни и ко всему.

Начинаю себя не признавать, я страдаю.
Как мне пережить эту детскость? Чем я могу себе помочь?
19 ответов6119 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    10 января 2011, в 11:39#1
    Может это всего лишь временная депрессия, или мне срочно нужна чья-то психологическая помощь. Иногда забываю об этом, мне легче. Но чаще я в думках.Отпустить проблему хочу. Но она не решена...
  • Пользователь
    10 января 2011, в 11:55#2
    Ответ дляpashkina на сообщение от 10.01.2011: Может это всего лишь временная...
    Нет у нее депрессии..
    это просто неуверенность в себе.
    Шаг во взрослую жизнь так сказать ,ведь ей всего 19.
    Найди себя в чем то и совершеннствуй это.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 января 2011, в 12:10#3
    странная позиция....своих сверстников переросла...но чувствую себя ребёнком)О_о
  • Пользователь
    10 января 2011, в 12:30#4
    Похожая ситуация, блин..))
    Мне кажется, это всё от воспитания зависит.. В детстве сильно опекали (да и сейчас)?? Или в детстве не хватало родительской любви, поэтому детство как бы продляется и не хочет уходить, ожидая эту самую любовь.. Просто личное мнение из собственного опыта. =)

А что делать.. Ну, тоже интересует этот вопрос. XD
  • Пользователь
    10 января 2011, в 12:44#5
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 10.01.2011: странная позиция....своих сверстников...
    Переросла в том плане, как опять же считаю я, стала серьезней задумываться о будущем, хочу свою семью, хочу детей от любимого человека. На мой взгляд не все задумываются об этом в 19 лет. Но опять же это все у меня на теории, как оказывается на практике я далеко не готова взять сейчас на себя такую ответственность. Я попросту боюсь, на действии я просто бездействую. Скорее всего я просто слишком себя переоценила.
    Или хочу всего и сразу вот так легко. Вот от этого и мучаюсь. Как бы взять проснуться и "включить" себя как взрослого человека. Но так невозможно!
  • Пользователь
    10 января 2011, в 12:51#6
    да ну бросьте! кто в 19 лет имеет свое грамотное суждение-то?) И знаете, что самое интересное? Очень много 19-летних говорят о себе, что со сверстниками им неинтересно. Не сильна в возрастной психологии, но может быть все-таки дело в ней? Помню себя в 19, мне так хотелось, чтобы меня воспринимали всерьез, и я сама к себе тааааак серьезно относилась и обижалась, если кто-то вдруг называл меня ребенком)))) А сейчас смотрю на 19-летних и думаю: "Ну дети ведь совсем еще!"))))) Так что не печальтесь, Вы просто становитесь старше, умнеете. И не бойтесь признать, что Вы чего-то не знаете или не умеете или не понимаете. Из Вас еще получиться мудрый волк, только попозже)))
  • Пользователь
    10 января 2011, в 12:53#7
    Ответ дляQueen-Of-Rain на сообщение от 10.01.2011: Похожая ситуация, блин..)) Мне кажется...
    Знаете, любви мне хватало более чем вполне. Я самая младшая в семье и ко мне всегда с нисхождением относились. Да и сейчас это замечаю. Меня защищали, лелеяли. Это мне не на плюс, тем более сейчас. Возможно я жду такого же отношения ко мне от других людей? И теперь мне так сложно воспринимать реальность какая она есть на самом деле. Может причина и в этом.

Другой вопрос, так как же все-таки перестать реально чувствовать себя такой слабой и зависящей от когото?
  • Пользователь
    10 января 2011, в 12:59#8
    Ответ дляKricctina на сообщение от 10.01.2011: да ну бросьте! кто в 19 лет имеет свое...
    Знаете, а суждение-то имеют многие на самом деле. =)
    Общаюсь с одногруппницами, однокурсницами.. Есть с чем сравнить, в общем))
  • Пользователь
    10 января 2011, в 13:16#9
    Ответ дляQueen-Of-Rain на сообщение от 10.01.2011: Знаете, а суждение-то имеют многие на...
    ))))) это все не личное суждение, чаще всего, а переработка чьего-то - согласитесь не одно и то же. Я свои тут сочинения перечитывала, написанные в 13 лет - пипец скока мудрости)))))))
  • Пользователь
    10 января 2011, в 13:20#10
    Знаете как говорят? Молодость-это недостаток,который очень быстро проходит...) Наслаждайтесь.... Не создавайте себе проблемы там,где их нет...успеете ещё окунуться в них..:)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 января 2011, в 13:42#11
    Ответ дляKricctina на сообщение от 10.01.2011: ))))) это все не личное суждение, чаще...
    ))))))))
  • Пользователь
    10 января 2011, в 14:05#12
    Быть взрослым не значит иметь "увесистые" суждения в любом вопросе, и морщить лоб для серьезности)))
    Можно в 50 лет быть самоуверенным ребенком.
    Предлагаю понимать взрослость как зрелость. А это означает принимать себя такой какая вы есть. Если хотите смеяться, смейтесь от души. Это не сделает вас ребенком. Не разбираетесь в каком-то вопросе, признайте это. Это по взрослому) Не пытайтесь быть кем-то другим, не старайтесь вытащить себя за уши во взрослую жизнь, не давите свои эмоции, будьте только собой!!! И тогда вы действительно будете взрослой.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер