psyhologies.ru
тесты

нелюбимый ребенок (племянница)

10 января 2011, в 21:10
Пользователь
Доброго времени суток всем!
Сложная ситуация в семье сестры мужа.
Она мать-одиночка с 2-мя детьми.Старшей дочке 10 лет,младшему сыну 8.
Любимый ребенок у нее это сын.Вся ласка достается ему.Все свободное время проводится тоже с ним.Днем дети в школе,потом из школы приходят домой и сидят дома до ее прихода.Когда золовка приходит домой с работы,то все внимание уделяется мальчику,а дочка постоянно наказана.То посуду моет,то убирает у себя в комнате.В это время она может спокойно с сыном сидеть телевизор смотреть.На улицу гулять водит сына,дочь наказанная постоянно сидит дома.Ребенок, что называется, чморится по полной.И замечания постоянные и упреки.Короче козел отпущения.
По характеру сестра мужа очень сложный человек.Никаким разговорам не поддается и только обижается и еще больше вымещает зло на дочери.
Прямо какая-то золушка получается.
Хочется помочь племяннице,чтобы человеком рос ребенок,а не зверенком.
Пытаться как-то уделить внимание именно девочке,например,сводить на прогулку,в музей,кино и т.п. представляется проблематичным,т.к. после этого вероятнее всего дома ребенка будет ждать порция зависти и выплеск ее в виде еще большего гнобления.
Что можете посоветовать в данной тяжелейшей ситуации?
36 ответов5928 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    11 января 2011, в 20:36#1

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    11 января 2011, в 20:39#2
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 11.01.2011: как случилось, что она осталась без мужа?
    отец у детей есть и он видится с детьми (правда. не знаю, насколько часто). они не были расписаны, какое-то время жили вместе, но расстались по причине пристрастия мужа к алкоголю.по крайней мере - это официальная версия
  • Пользователь
    11 января 2011, в 20:49#3
    Ответ дляKatrusya85 на сообщение от 11.01.2011: отец у детей есть и он видится с детьми...

• Пользователь
    11 января 2011, в 20:55#4
    Жалко ребёнка( и Вы правы,любые попытки поговорить и указать на ошибку,лишь усугубят ситуацию. Нелюбимый ребёнок-ненужный ребёнок...Может под благовидным предлогом попробовать сменить местожительство девочки? Например бабушка с дедушкой..типа старенькие...помощница нужна,за хлебушком сходить..зима..гололёд,да и одиноко им в страрости...Или может вы с мужем..? Ребёнок маленький, нянька нужна, или если уже детсадовский...к школе поготовиться,буквы поучить...Придлог придумать можно..) Рядом с такой мамой не быть ребёнку счастливым...
  • Пользователь
    11 января 2011, в 21:16#5
    Случай, конечно, скажем, так, печальный.
    1) Вы пишете; "после этого вероятнее всего дома ребенка будет ждать порция зависти и выплеск ее в виде еще большего гнобления" - а Вы пррбовали?
    2) Вы попробуйте рассмотреть как вариант - позвать обоих детей. Я не знаю, что у Вас за город, ситуация и т.п. - разные варианты, чем больше город, тем проще. Причем, если "любимый" ребенок откажется, то еще и лучше...

Согласна, что говорить с золовкой (во всяком случае на данном этапе) бесполезно.
    P.S. У меня была в детстве любимая тетя (т.е. даже две - но очень разные). Боже, как много они для меня значили. Хотя мать не только не препятствовала общению, а наоборот. Но они в чем-то заменяли мне мать...
  • Пользователь
    11 января 2011, в 21:18#6
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 11.01.2011: может быть, это перенос таким образом...
    я бы сказала, что совсем не редко.увы.
  • Пользователь
    11 января 2011, в 21:36#7
    бедная малышка, за что вот такое ребенку, да еще и от собственной матери..
  • Пользователь
    11 января 2011, в 22:30#8
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 11.01.2011: может быть, это перенос таким образом...
    хм..я бы сказала, что с каждым годом девочка всё больше похожа на маму. по крайней мере внешне
  • Пользователь
    11 января 2011, в 22:33#9
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 11.01.2011: Жалко ребёнка( и Вы правы,любые попытки...
    сменить местожительство?то есть фактически забрать ее у мамы?честно - не представляю себе это возможным.
    хочется поучаствовать в ее судьбе, чтоб не усугубилось, ведь совсем рядом подростковый возраст
  • Пользователь
    11 января 2011, в 22:34#10
    Ответ дляKatrusya85 на сообщение от 11.01.2011: хм..я бы сказала, что с каждым годом...

• Пользователь
    11 января 2011, в 22:36#11
    Ответ дляHelene- на сообщение от 11.01.2011: Случай, конечно, скажем, так, печальный...
    1.не пробовала еще. я предполагаю, что такое может случиться. хотя пока другого способа не вижу.придется экспериментировать...
    2.вряд ли "любимый" ребенок откажется. думаю, он будет расценивать прогулку с дядей и тетей как вариант получить лишний подарок, поэтому согласится без проблем. мне всё-таки хотелось бы "вытащить" девочку одну
  • Пользователь
    11 января 2011, в 23:07#12
    Ответ дляKatrusya85 на сообщение от 11.01.2011: сменить местожительство?то есть...
    Хорошо.Все остаются на своих местах,но...что то же надо делать.Неужели нет ни одного человека,способного поговорить с мамой? Ваш муж-её брат? Его мнение для неё веса совсем не имеет? Или родители? Должен же быть кто то,к кому она прислушивается?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер