psyhologies.ru
тесты

Синдром "отличницы" или как полюбить свои ошибки

11 января 2011, в 14:24
Пользователь
Я страдаю от своего перфекционизма, мучаюсь от страха сделать что-то не так, а если уж так и делаю, то потом терзаю себя и занимаюсь самобичиванием. Одно радует, что я осознаю эту проблему, но как и другие не знаю, что делать.
С чего нужно начать? Искать причину возникновения комплекса? Кто виноват: общество? родители? или я сама? И почему полюбить себя так сложно, а совершать ошибки так невыносимо?

И вот что самое ужасное: головой ты все понимаешь, на теории все так легко, а с практикой никак не ладится...
78 ответов10136 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    11 января 2011, в 15:18#1
    Раз вы чувствуете страх сделать что-то не так, то вы уже в процессе "дела" как то себя контролируете.
    Осталось перевести в нужное русло.
    Попробуйте ситуацию "от противного": когда страх придёт, то подумайте о самом плохом исходе того что делаете. А затем насколько это уж так и плохо.
    Короткий пример, вы делаете для начальника, боясь что он разозлится. Ну а если разозлится, то ведь не уволит. А если и уволит, то с вашей специальностью вы же найдёте себе другое место.

4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 января 2011, в 15:22#2
    подробности давайте)что у нас с отношениями с родителями)с любимыми?
  • Пользователь
    11 января 2011, в 15:32#3

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    11 января 2011, в 15:35#4
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 11.01.2011: подробности давайте)что у нас с...
    Вы знаете все мои родные и близкие всегда говорили, что я молодец и что например плохим никогда не буду заниматься, что я умная и т.д. и мне всегда так нравилось, что они это говорят, старалась, я считала себя особенной какой-то, а в один прекрасный момент жизнь так повернула, что я поняла: никакая я не особенная и недостатков куча у меня. Мне кажется это связано с тем, что я всегда дома сидела и родные меня опекали, а потом уехала учиться, жила в общежитии, встретила много людей, из которых не всем понравилось (ведь так не бывает, чтобы мы абсолютно всем нравились), как столкнулась с тем, о чем раньше не знала.
    Сейчас когда мне говорят, что я хорошая, меня это раздражает сильно, я протистую! И какой то внутренний протест у меня: все хвалят, а на деле я же вижу, что не так все.
  • Пользователь
    11 января 2011, в 15:40#5
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 11.01.2011: опишите свои чувства, мысли, эмоции...
    Мне кажется словно все на меня зляться, недовольны мной. Я пытаюсь показать какая я ответственная, серьезная, что умная, фигней не занимаюсь, а потом с ужасом понимаю, что я становлюсь скучной.
  • Пользователь
    11 января 2011, в 15:43#6
    Ответ дляmalako на сообщение от 11.01.2011: Вы знаете все мои родные и близкие...
    захолили...залелеяли)
  • Пользователь
    11 января 2011, в 15:44#7
    Ответ дляmalako на сообщение от 11.01.2011: Мне кажется словно все на меня зляться...
    оправдывать ожидания очень уомительно
  • Пользователь
    11 января 2011, в 15:50#8
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 11.01.2011: захолили...залелеяли)

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 января 2011, в 15:51#9
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 11.01.2011: захолили...залелеяли)
    пусть вам не кажется, что я постоянно купаюсь в похвалах и что каждый день только и слышу от родных одни комплементы)
  • Пользователь
    11 января 2011, в 15:53#10
    Ответ дляmalako на сообщение от 11.01.2011: Мне кажется словно все на меня зляться...

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    11 января 2011, в 15:54#11
    Ответ дляy-piter на сообщение от 11.01.2011: Раз вы чувствуете страх сделать что-то...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 января 2011, в 15:54#12
    Ответ дляy-piter на сообщение от 11.01.2011: Раз вы чувствуете страх сделать что-то...
    думаю, стоит попробовать)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер