Хочу всем нравиться

12 января 2011, в 01:47
Пользователь
Здравствуйте! Некоторое время назад я осознала, что я постоянно "ношу маску".В общении с преподавателями и людьми выше себя по статусу я испытываю желание нравиться, быть милой и скромной, никогда не отказываю на просьбы; общаясь с друзьями я почему-то становлюсь легкомысленной и мысленно себе удивляюсь,потому что чувствую,что перебор; в общении с родными все очень сложно. Я долгое время позволяла управлять своей жизнью, выбрать место учебы и многое другое. После работы с психологом я осознала это, пытаюсь строить отношения на уровне взрослый-взрослый, но в моменты их критики очень расстраиваюсь и впадаю в апатию.Недавно переехала, но даже наедине с собой я не чувствую себя собой! Внутри какой-то цензор.Что бы я ни делала - постоянно появляется мысль:"а что скажет мама/подруга/науч.рук/психолог (да-да, даже у психолога я не сразу расслаблялась...редко-редко полный контакт с самой собой).Иногда читая книгу, я думаю о том, что вот дочитаю и красиво напишу о ней рецензию в блоге и всем понравится =). Встал вопрос второго высшего, но выбрать не могу. Захотелось быть психологом вдруг (но боюсь, что это на фоне терапии). Я поняла,что чтобы решить, чего я хочу и кем быть,нужно сначала избавиться от этого желания нравиться всем и под всеми этими масками увидеть настоящую себя. Я так долго, почти 22 года, живу будто на постоянных съемках фильма и играю роли,что не знаю как это сделать. Как перестать носить маски и расслабиться, буквально "быть собой" ? Заранее спасибо за ответы.
55 ответов26660 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    12 января 2011, в 10:43#1
    Займитесь йогой=)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 января 2011, в 11:21#2
    я вас очень пониманию-до сих пор пытаюсь от этого избавиться. Думаю, здесь скорее ноги растут из детства-у меня например очень властный и требовательный отец. И я знаю, что ниточка лично в моей ситуации скорее всего тянется оттуда, и отношения мне нужно менять именно с папой.
    А Вам скорее всего нужно сначала причину найти-почему так происходит?..-и оттуда плясать. Но я не утверждаю-не психолог)
  • Пользователь
    12 января 2011, в 11:24#3
    а вообще могу сказать конечно же это очень сложно и надо работать....как сказала мне 1 приятельница-психолог "получается ты не живешь своей жизнью, а ходишь перед отцом и перед теми, кому хочешь понравиться на цыпочках...а это нелегко-встань и попробуй на них продержаться хотя бы полчаса.." Посему-желаю вам удачи!)
  • Пользователь
    12 января 2011, в 11:33#4
    Лично мне помогал метод выбивать клин клином. Я сама себе говорю: "А слабо сделать так-то?.." Например, я заставляла себя идти танцевать, когда ни одной души на танцполе еще нету. Я заставляла себя говорить нет, даже если знала, что меня "одарят" словом и взглядом. Было дело, что умышленно мимо урны бросила мусор, чтобы заставить себя понять, что это моё сознательное решение "не мусорить", а не навязанные правила. Такими внутренними провокациями я заставляла себя отделить моё мнение от мнения общества, окружающих.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 января 2011, в 11:39#5
    А психолог-то что сказал по этому поводу?
  • Пользователь
    12 января 2011, в 11:41#6
    Ответ дляUkiko на сообщение от 12.01.2011: Лично мне помогал метод выбивать клин...
    получилось?)
  • Пользователь
    12 января 2011, в 11:48#7
    Ответ дляInessaU на сообщение от 12.01.2011: получилось?)
    Да) Я перестала переживать по поводу очень многих вещей. Но кое-что еще осталось))
  • Пользователь
    12 января 2011, в 11:56#8
    ой как знакомо))) возможно сейчас начну проецировать,так что извиняйте))

настоящая это не только чувствовать гармонию,веселиться,парить и получать удовольствие от жизни. Это еще и спотыкаться,обдираить колени,плакать от раздражения и злости,грустить и отстаивая свое мнение ругаться с окружающими. А на это нужна смелость) Смелость не быть удобной и всегда хорошей для всех... И возможно кто то отвернется,кто то возненавидит... Но Вы будете ЖИТЬ.
    Но это в результате) А в начале нужно найти. Найте что нравится именно Вам. Умные книги, длиненькие-нудненькие фильмы, поиск новой информации и все это оценить через свою внутреннюю призму "нравится,не нравится,близко,далеко". Искать... Потому что никто не даст Вам ответ какая Вы настоящая. Это приходит от взаимодействия с миром.

займитесь йогой)
    если спорт- это просто дресировка своего тела, то йога-чувствование себя. Попробуйте,может Вам придется по душе)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 января 2011, в 14:52#9
    Ответ дляInessaU на сообщение от 12.01.2011: я вас очень пониманию-до сих пор пытаюсь...
    Меня воспитывала бабушка и мама. Бабушка очень властная,она не разрешала мне многих вещей,чтобы я не испачкалась или чтобы не подумали,что я плохо воспитана. До 6 лет я не ходила детский сад,сидела дома с ней,мама забирала меня к себе на выходные. Тогда я и не думала о том,чтобы бунтовать,хотя бабушка была как жандарм. В детском саду больше молчала и никак не могла почувствовать себя "со всеми". Когда на меня накричала воспитатель в первый день, когда я не нашла ножницы (не знала где они лежат)то я так испугалась,что у меня каждый раз на стресс срабатывала психосоматическая реакция. Так что может быть меня с первых лет жизни поставили в эти рамки,потом поздняя социализация + воспитатель добавила страх сделать что-то не так. Я примерно так это трактую.
  • Пользователь
    12 января 2011, в 14:58#10
    Ответ дляtroy на сообщение от 12.01.2011: А психолог-то что сказал по этому поводу?
    Психолог сказала, что иногда чувствует, что за меня словно говорит моя мама-тётя-бабушка. У меня проскакивает такое. Вообще была долгая работа с тем,чтобы я перестала вести себя как манерная барышня и хотя бы сидела нормально =)
  • Пользователь
    12 января 2011, в 15:07#11
    А мне кажется, вы воспринимаете привитое вам хорошее воспитание за насилие над вашей личностью, но дикарь от цивилизованного человека именно воспитанием и отличается, и как тут советуют бросать мусор мимо мусорницы- хамство. Это первое,а про то,что вы пока не можете найти себя и хотите выбрать поприще и чтобы вам и папе с мамой понравилось, думаю,это пока ваше детство не кончилось. Вы недостаточно самостоятельны,и поэтому не можете оторватся от семьи,боитесь остаться один на один со своей жизнью,хотите,чтобы вас всё время хвалили,это нормально,не переживайте. Как только вы встанете твердо на ноги, как только поймете, что способны сами о себе позаботится, умение управлять своей жизнью придет,главное никому не позволять узурпировать власть над вами,принимайте решения самостоятельно, посоветуйтесь с кем хотите,пообсуждайте что хотите, но принимайте решение сами,где учиться,кем работать,кого любить с кем дружить, что любить и чего бояться,решайте сами.Подождите не горюйте,просто ваше время ещё не пришло, хотя вам решать...
  • Пользователь
    12 января 2011, в 15:09#12
    Ответ для на сообщение от :
    Боюсь,что негативно оценят, плохо обо мне подумают.Мне до того нравится человек,что хочется с ним общаться и я начинаю надевать маски воспитанной и образованной,чтобы он думал обо мне так ( получается, я считаю себя ниже его). Когда чувствую, что мои знания и способности выше , то начинаю "жирафить" и задирать нос. У меня плавающая самооценка и страх,что такая я,как есть, может оказаться ужасной и ненужной.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер