psyhologies.ru
тесты

Хочу всем нравиться

12 января 2011, в 01:47
Пользователь
Здравствуйте! Некоторое время назад я осознала, что я постоянно "ношу маску".В общении с преподавателями и людьми выше себя по статусу я испытываю желание нравиться, быть милой и скромной, никогда не отказываю на просьбы; общаясь с друзьями я почему-то становлюсь легкомысленной и мысленно себе удивляюсь,потому что чувствую,что перебор; в общении с родными все очень сложно. Я долгое время позволяла управлять своей жизнью, выбрать место учебы и многое другое. После работы с психологом я осознала это, пытаюсь строить отношения на уровне взрослый-взрослый, но в моменты их критики очень расстраиваюсь и впадаю в апатию.Недавно переехала, но даже наедине с собой я не чувствую себя собой! Внутри какой-то цензор.Что бы я ни делала - постоянно появляется мысль:"а что скажет мама/подруга/науч.рук/психолог (да-да, даже у психолога я не сразу расслаблялась...редко-редко полный контакт с самой собой).Иногда читая книгу, я думаю о том, что вот дочитаю и красиво напишу о ней рецензию в блоге и всем понравится =). Встал вопрос второго высшего, но выбрать не могу. Захотелось быть психологом вдруг (но боюсь, что это на фоне терапии). Я поняла,что чтобы решить, чего я хочу и кем быть,нужно сначала избавиться от этого желания нравиться всем и под всеми этими масками увидеть настоящую себя. Я так долго, почти 22 года, живу будто на постоянных съемках фильма и играю роли,что не знаю как это сделать. Как перестать носить маски и расслабиться, буквально "быть собой" ? Заранее спасибо за ответы.
55 ответов16887 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    12 января 2011, в 10:43#1
    Займитесь йогой=)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 января 2011, в 11:21#2
    я вас очень пониманию-до сих пор пытаюсь от этого избавиться. Думаю, здесь скорее ноги растут из детства-у меня например очень властный и требовательный отец. И я знаю, что ниточка лично в моей ситуации скорее всего тянется оттуда, и отношения мне нужно менять именно с папой.
    А Вам скорее всего нужно сначала причину найти-почему так происходит?..-и оттуда плясать. Но я не утверждаю-не психолог)
  • Пользователь
    12 января 2011, в 11:24#3
    а вообще могу сказать конечно же это очень сложно и надо работать....как сказала мне 1 приятельница-психолог "получается ты не живешь своей жизнью, а ходишь перед отцом и перед теми, кому хочешь понравиться на цыпочках...а это нелегко-встань и попробуй на них продержаться хотя бы полчаса.." Посему-желаю вам удачи!)
  • Пользователь
    12 января 2011, в 11:33#4
    Лично мне помогал метод выбивать клин клином. Я сама себе говорю: "А слабо сделать так-то?.." Например, я заставляла себя идти танцевать, когда ни одной души на танцполе еще нету. Я заставляла себя говорить нет, даже если знала, что меня "одарят" словом и взглядом. Было дело, что умышленно мимо урны бросила мусор, чтобы заставить себя понять, что это моё сознательное решение "не мусорить", а не навязанные правила. Такими внутренними провокациями я заставляла себя отделить моё мнение от мнения общества, окружающих.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 января 2011, в 11:39#5
    А психолог-то что сказал по этому поводу?
  • Пользователь
    12 января 2011, в 11:41#6
    Ответ дляUkiko на сообщение от 12.01.2011: Лично мне помогал метод выбивать клин...
    получилось?)
  • Пользователь
    12 января 2011, в 11:48#7
    Ответ дляInessaU на сообщение от 12.01.2011: получилось?)
    Да) Я перестала переживать по поводу очень многих вещей. Но кое-что еще осталось))
  • Пользователь
    12 января 2011, в 11:56#8
    ой как знакомо))) возможно сейчас начну проецировать,так что извиняйте))

настоящая это не только чувствовать гармонию,веселиться,парить и получать удовольствие от жизни. Это еще и спотыкаться,обдираить колени,плакать от раздражения и злости,грустить и отстаивая свое мнение ругаться с окружающими. А на это нужна смелость) Смелость не быть удобной и всегда хорошей для всех... И возможно кто то отвернется,кто то возненавидит... Но Вы будете ЖИТЬ.
    Но это в результате) А в начале нужно найти. Найте что нравится именно Вам. Умные книги, длиненькие-нудненькие фильмы, поиск новой информации и все это оценить через свою внутреннюю призму "нравится,не нравится,близко,далеко". Искать... Потому что никто не даст Вам ответ какая Вы настоящая. Это приходит от взаимодействия с миром.

займитесь йогой)
    если спорт- это просто дресировка своего тела, то йога-чувствование себя. Попробуйте,может Вам придется по душе)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 января 2011, в 12:42#9

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    12 января 2011, в 12:45#10

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    12 января 2011, в 14:52#11
    Ответ дляInessaU на сообщение от 12.01.2011: я вас очень пониманию-до сих пор пытаюсь...
    Меня воспитывала бабушка и мама. Бабушка очень властная,она не разрешала мне многих вещей,чтобы я не испачкалась или чтобы не подумали,что я плохо воспитана. До 6 лет я не ходила детский сад,сидела дома с ней,мама забирала меня к себе на выходные. Тогда я и не думала о том,чтобы бунтовать,хотя бабушка была как жандарм. В детском саду больше молчала и никак не могла почувствовать себя "со всеми". Когда на меня накричала воспитатель в первый день, когда я не нашла ножницы (не знала где они лежат)то я так испугалась,что у меня каждый раз на стресс срабатывала психосоматическая реакция. Так что может быть меня с первых лет жизни поставили в эти рамки,потом поздняя социализация + воспитатель добавила страх сделать что-то не так. Я примерно так это трактую.
  • Пользователь
    12 января 2011, в 14:58#12
    Ответ дляtroy на сообщение от 12.01.2011: А психолог-то что сказал по этому поводу?
    Психолог сказала, что иногда чувствует, что за меня словно говорит моя мама-тётя-бабушка. У меня проскакивает такое. Вообще была долгая работа с тем,чтобы я перестала вести себя как манерная барышня и хотя бы сидела нормально =)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер