psyhologies.ru
тесты

Опять нужен ваш совет,дорогие мои!!!Сама не могу разобраться.

12 января 2011, в 16:12
Пользователь
Ситуация такая, 2 года мы женаты,успели обвенчаться,все идет своим чередом...Но мне не хватает легкости в отношениях,чувствую себя как под колпаком.Мне очень дорог мой муж,я его люблю,уважаю,стараюсь понимать,возможно это дело во мне,не знаю...Дело вот в чем,мы не слышим друг друга, как бы точнее выразиться не понимаем и не чувствуем друг друга.Я не люблю выяснять отношения,а просто поговорить по душам не получается.У нас нет страшных скандалов,но есть постоянные придирки,замечания,недовольства.Недавно муж решил приобрести оквариум,небольшой,я была не против.Это его мечта,в детстве у него такой был.Купили рыбок,муж говорит нужна твоя моральная поддержка,он хотел им растения поменять водоросль.Я спрашиваю в чем заключается моя миссия,он говорит просто будь рядом.Это происходило на кухне,я решила пока он этим занимается оливье сделать. Я смотрела,помогала ему когда он просил что то подержать.И тут он говорит...никто не может мне посоветовать...Так не хватает твоей поддержки,говорит он.Как понимать?Что он ожидал от меня???! Почему так тяжело соответствовать ожиданиям....и нужно ли?
67 ответов4868 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    12 января 2011, в 19:45#1
    Да простят меня завсегдатые :-) форума, однако в очередной раз настоятельно порекомендую Курпатова "Мои дорогие иллюзии". Щас книга по-другому называется, суть от этого не меняется.
    Вот ссылка - www.readr.ru/andrey-kurpatov-21-pravdiviy-otvet-kak-izmenit-otnoshenie-k-ghizni.html

Обязательно почитайте о 4-ой иллюзии - взаимопонимания.
    Вообще-то я всегда полагала, что все эти разговоры про "мы друг друга не чувствуем" немного из области фантастики ;-) Ну как такое возможно? Для начала, Вы - женщина, он - мужчина ;-)

поэтому только per aspera ad astra!!! :-)))

Разговаривать, разговаривать и ещё раз разговаривать!!!
    Выяснять, как проходило детство. Насколько у него доверительные отношения с мамой? В школе кем он был - заводилой или неконфликтным отличником?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 января 2011, в 17:13#2
    Пусть опишет, как он себе представлял.
    Вот он вышел на кухню с аквариумом и.. пусть опишет, что он ожидал.

Возможно тут есть некоторые расхождения.
    Проблема в том, что мужчины м-м.. однозадачные. Есть задача - он ее делает. Весь ресурс он бросает на ее исполнение - это приводит к тому, что он очень хорошо ее делает увпевает "обсчитать" последствие и прочие допю условия, которые ему потребуются, но в это время он ничем другим заниматься почти не может. Если мозго включен на решение задачи, то на другие ресурса почти не остается.

Женщина устроена совершенно по другому. Она способна решать и делать одновременно несколько задач. Поэтому однозадачность для нее буквально в тягость. И незадействованный ресурс она старается посвятить другой задаче. Вы например, решили оливье сделать.

Для обоих полов, то что они чувствуют и то, что они могут сделать. Является естественным и... что может быть иначе им даже не верится. Потому что в их системе понимания, чувствования, восприятия, никогда не было того, что у противоположного пола.

Для мужчины, то что Вы делали Оливье означает, что Вы делали Оливье. Потому что будь он на Вашем месте, он бы делал _только_ оливье, потому что по другому он не может, не понимает, не представляет, потому что просто не останется у него ресурса на что-то другое. Оливье значит оливье. Весь ресурс в приготовление.

Вы же были с ним, но так как было много свободного ресурса, часть его Вы посвятили ольвье. Он от этого в Вашем понимании не пострадал.

Проблема в его оценке происходящего.
    Говорите друг с другом о том, как Вы воспринимаете мир, как оцениваете, обрабатываете и как реагируете.
    Вообще, чаще надо друг с другом говорить, о том как у Вас все внутри "работает" и "тикает".

Понять то, что никогда в человеке не существовало - крайне сложно.

p.s.
    Думаю будет в тему различий упомянуть и сексуальный аспект.
    Корни одни и те же, но направления разные.
    ya.ru: Мужская и женская сексуальность - это ключевой момент понимания, того что может быть, а что нет во взаимоотношениях мужчины и женщины.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 января 2011, в 17:18#3
    прикол)))мужику надо чтоб рядом стояли...и смотрели на его водоросли)))
    дитё))))))
  • Пользователь
    13 января 2011, в 19:01#4
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 13.01.2011: прикол)))мужику надо чтоб рядом...
    Мужика надо чтобы его женщина им восхищалась. Вы же задаете глупые вопросы типа "Что мне одеть?"
    хотя прекрасно понимаете, что большинство мужчин что бы ни сказали им всеравно... Зачем мы вам в магазинах если вы всеравно не слушаете советов и покупаете то, что хотите и далеко не всегда это вам идет. Он хотел чтобы его труд был ОЦЕНЕН... Это все.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 января 2011, в 19:14#5
    Ответ дляfly-fisherman на сообщение от 13.01.2011: Мужика надо чтобы его женщина им...
    А женщине необходимо восхищение ещё больше. Нужно научиться РАЗГОВАРИВАТЬ.а не намекать.А угадывать чужие мысли и желания-это к экстрасенсам!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 января 2011, в 19:19#6
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 13.01.2011: прикол)))мужику надо чтоб рядом...
    Женщина согласна стоять,смотреть на его водоросли и слушать,что их легкое колыхание напоминает колыхание её волос на ветру.ХОЧЕТСЯ КОМПЛИМЕНТОВ, Это и есть компромисс Каждый получит желаемое.
  • Пользователь
    13 января 2011, в 20:10#7
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 12.01.2011: Да простят меня завсегдатые :-) форума...
    наташ, вы правы, но вот начинаешь выяснять а человек не хочет говорит на эти темы(детства)и даже агрессирует
  • Пользователь
    13 января 2011, в 20:39#8
    Ответ дляfws на сообщение от 13.01.2011: Пусть опишет, как он себе представлял...
    хорошо сказали.
  • Пользователь
    13 января 2011, в 21:18#9
    когда просят о чём-то конкретном (подержать аквариум или подать водоросли и пр) -это одно и всё понятно, а тут он вас просил его "поддержать". вы присутствовали, помогали, подавая что-то там и пр, одним словом поддерживали , как могли... а тут такое заявляют! складывается впечатление, что ваш избранник ещё не вполне зрелая личность, что он пытается заполнить внутреннюю пустоту (собственную) вами. у него нет уверенности в собствеенныых силах. и дело тут не в отсутствии вашей поддержки.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 января 2011, в 21:51#10
    Вы и правда мужа не чувствуете . В данном случае, он просто хотел вашего участия, а не просто помощи ваших рук - поддержать что-то или подать. Ему хотелось, чтобы вы были вовлечены в процесс вместе с ним, а не отнеслись к этому формально. Он прямо заявил, что не хватает вашей поддержки, может ему было бы достаточно, только того, что вы сидите рядом и не отвлекаетесь ни на что . Возможно - это детский сад с его стороны, но на таких мелочах, на умении чувствовать друг друга, предугадывать желания, - строятся отношения. Проявите больше внимания и чуткости.
    А что мешает поговорить по душам, почему вы чувствуете себя под колпаком?
  • Пользователь
    13 января 2011, в 23:32#11
    Ответ дляpurpurnai на сообщение от 13.01.2011: наташ, вы правы, но вот начинаешь...
    вообще, это такая тонкая материая - взаимоотношение двух людей...даже страшно становится :-) :-(
    Конечно, это (мягко выражаясь) немаловажная деталь - невротик твой возлюбленный или нет.
    Потому что если невротик - оччччень сложно с ним со временем станет находить общий язык :-(((
  • Пользователь
    14 января 2011, в 00:14#12

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер