доверие

13 января 2011, в 12:56
Пользователь
Хочу спросить читателей форума. каков их опыт по данной теме. Есть поговорка " если кто-то тебя обманул один раз - это его вина, второй раз - это уже твоя вина". В смысле, не стоит верить человеку, однажды обманувшему твое доверие.

С моей стороны могу сказать, что если обманывали мое доверие, то в глубине души все равно оставались сомнения, и со временем они не проходят. Если возникает новый повод для сомнений в искренности - "старое" всплывает наружу, хотя конечно в повседневной жизни "старое" забывается.

В случае, если я обманул чье-то доверие - восстановить его, практически, не получается, Опять "старое" всплывает со стороны другого человека.

Это только мой опыт или, действительно, доверия разбивается за секунду и восстанавливается годами (или вообще не восстанавливается?). Удавалось ли кому-то восстановить утраченное доверие или же снова поверить человеку и не обмануться в своих ожиданиях?

58 ответов9003 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    14 января 2011, в 15:29#37
    Ответ дляKRASOTKA-luba на сообщение от 14.01.2011: Я бы с удовольствием порвала отношение с...
    "Дружишь со мной, дружи с моей собакой." :-)
    Его друзья - вот пусть и гуляет с ними ОН. )
  • Пользователь
    14 января 2011, в 15:36#38
    Ответ дляSumba на сообщение от 14.01.2011: Доверие действительно очень "пугливое"...
    А в чем разница между обманом и обманом доверия? Обмануть можно лишь того, кто верит, по-моему. Кто не верит - просто скажет "я так и знал" и забудет.

Но вы правы говоря об ожиданиях. Только я не совсем понимаю как можно доверять и не ожидать, что человек будет с тобой честен и открыт. Особенно, если ты себя ведешь честно и открыто. По-моему в отношениях с близкими людьми нормально ожидать того, что они не подведут твлего доверия.

Я в принцине тоже подходу к людям с позиции доверия. Поэтому мне тяжело понять, что толкает людей на обман доверия?
  • Пользователь
    14 января 2011, в 15:38#39
    Ответ дляKRASOTKA-luba на сообщение от 14.01.2011: Говорила он оправдывает это тем , что он...
    А он их разуверяет, этих людей, которые о вас говорят пдлхо, или просто "записывает на корочку"
  • Пользователь
    14 января 2011, в 15:40#40
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 14.01.2011: "Дружишь со мной, дружи с моей собакой."...
    Полностью на все100% с вами согласна. А как быть когда мы встречаемся в компании?
  • Пользователь
    14 января 2011, в 15:40#41
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 14.01.2011: "Дружишь со мной, дружи с моей собакой."...
    Согласна. Рвите. В конце концов, вы не обязаны дружить со ВСЕМИ его друзьями, Какие-то друзья общие, а какие-то - порознь, у него- свом. у вас- свои. Я недавно так и сделала. Ничего в этом страшного.
  • Пользователь
    14 января 2011, в 15:42#42
    Ответ дляKRASOTKA-luba на сообщение от 14.01.2011: Полностью на все100% с вами согласна. А...
    если в компании только люди, которые вам неприятны - просто туда не ходите. идите к своим друзьям. а если в компании есть люди, котрые вам приятны - общайтесь только с ними и плюньте на остальных!
  • Пользователь
    14 января 2011, в 15:49#43
    Ответ дляwendling на сообщение от 14.01.2011: А в чем разница между обманом и обманом...
    Обман может быть единичным случаем, недопонятостью, недосказанностью. Доверие при этом может сохраниться. Обман доверия - в моем понимании сродни разрушению в целом веры в человека , в прозрачность его намерений, искренность, открытость и соответствия слов и действий ...
    Ожидания же могут касаться чего угодно. Не только честности и открытости. Можно ожидать что " раз я его люблю, он обязан мне звонить каждые 8 минут " и если этого не происходит придумывать гадости и не доверять . Можно ожидать , что все мысли из вашей головы будут напрямую транслироваться ему и он будет их реализовывать .. и т д.. часто неоправданно завышенные ожидания разрушают отношения и доверие в отношениях)
  • Пользователь
    14 января 2011, в 16:04#44
    Ответ дляwendling на сообщение от 14.01.2011: Согласна. Рвите. В конце концов, вы не...
    Спасибо большое за совет. Я так и сделаю. Просто завтра мы все встречаемся,а я не знала как себя вести.
  • Пользователь
    14 января 2011, в 16:59#45
    Ответ дляSumba на сообщение от 14.01.2011: Обман может быть единичным случаем...
    Ок. теперь понятно. Действительно, доверие - это достаточно сложная вещь. Даже если ожидания озвучиваются, они не обязатетьно воспринимаются другим человеком. Приведу пример. Когда у нас с мужем появились дети я. конечно, ожидала поддержки с его стороны и прямо его об этом просила. Но всегда у нег находились более важные дела, включая спорт, друзей и тп. Конечно, все это разрушало мое к нему доверие. Теперь я совсем не уверена, что это человек, на которого можно положиться и мне очень тяжело с этим так жить. Ему я обо всем этом говорила. он отвечал - если нет доверия, то что я могу поделать. Недавно лопнуло терпение - сказала, что еду в отпуск одна, что буду посвещать больше времени себе, встречаться со своими а не его друзьями. он - по-моему, испугался, стал прислушиваться. даже больше участвовать во всем. только теперь он ожидает от меня, что я начну ему думонстрировать, что мое недоверие к нему проходит. но оно не проходит! я думаю, что если опять поверю и "расслаблюсь". начнется то же, что и раньше. то есть доверие, которое разрушалось 5 лет, за несколько недель и даже месяцев не восстановишь! а муж говорит - ты меня не поощряешб продолжать усилия. по-моему, он сам должен себя мотивировать если хочет, чтобы я ему опять доверяла.
  • Пользователь
    14 января 2011, в 17:03#46
    Ответ дляSumba на сообщение от 14.01.2011: Обман может быть единичным случаем...
    другая ситуация у меня с мамой. она считает, что я ее "предала", потому что не всегда была на ее стороне в конфликтах с мужем, не разделяла ее мнения о воспитании детей, вообще плохо к ней относилась ( по ее мнению). я не сичтаю, что ее предала, поскольку я ей всегда говорила, что моих детей она всопитывть не будет, а в конфликтах стараюсь сохранять объективность и искать пути их решения а не продолжения.

то есть здесь опять же возврат к ожиданиям. моя мама имела свои ожидания, которые я "не оправдала", а со своей стороны я ей ничего подобного не обещала.

как жа тогда быть - доверять только тем. с кем детально оговорены и согласованы все условия? так не бывает...
  • Пользователь
    14 января 2011, в 17:11#47
    Ответ дляQueen-Of-Rain на сообщение от 14.01.2011: А у меня получается так, что сама...
    я не пишу об одном большом предательстве, скорее о том, что чувчтвовала, чо меня " по капле" предают постоянно. когла муж оставлял без поддержки с маленькими детьми на руках, уезжал на лыжах, в командировки по поводу и без повода, постоянно приглашал домой друзей и тп. то есть я просила о помощи и не получала ее. говорила с ним об этом. но ничего не менялось. сейчас поняла. что просто больше ему не верю. и думаю, что это уже не исчезнет...
  • Пользователь
    14 января 2011, в 17:35#48
    Ответ дляwendling на сообщение от 14.01.2011: я не пишу об одном большом...
    А, вот оно как. А клин клином не пробовали??

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер