psyhologies.ru
тесты

То ли сама виновата то ли что...?

13 января 2011, в 20:15
Пользователь
Подскажите, как с этим бороться? Или просто помогите пожалуйста разобраться

Вот уже вторые отношения грозят стать испорченными.
Вобщем суть моей проблемы такова: если не получаю желаемого проявления чувств от молодого человека, то начинаю обижаться и дуться. Поведение мое тут же меняется - становлюсь вредной. И парень удивляется что это со мной и почему я так переменилась. Я соответственно не могу признаться в чем дело.

Я предполагаю себе, например так: "Если я ему не безразлична, то он в данной ситуации поведет себя вот так, или именно так/скажет то или это." То есть если он не делает или не говорит то, чего я предполагаю, я разочаровываюсь: "Значит я ему не так дорога, как бы мне хотелось быть для него". И тут же обижаюсь. Потому что в этот момент будто бы рушится мое хорошее отношение к нему и самооценка и мои ощущения по поводу того, что есть между нами: большое вдруг становится ничтожно малым.

Я очень хочу быть уверенной (чувствовать, а не логически) в том что молодой человек относится ко мне с теплотой и любовью. Но я сама себе мешаю. Как мне при этом перестать мыслить вышеописанным образом? Потому что это приводит меня к самонадумыванию и разочарованию... Ведь уверена, что в большинстве случаев, когда я так рассуждаю - я оказываюсь не права!

Дамы, подскажите что делать? У кого-нибудь было такое же дело?
Или хотя бы помогите разобраться ...
32 ответа2927 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    13 января 2011, в 21:52#1
    Добрый вечер, Ольга. Когда у вас начинаются отношения, вы знаете четко что вы от них ждете? А правда ли, что вам действительно нужно, чтобы он повел себя так, как хочется вам? Другой человек, другое поведение...
    "Я очень хочу быть уверенной (чувствовать, а не логически) в том что молодой человек относится ко мне с теплотой и любовью." - Вы хотите доверять своему мужчине? Знаете, я убедила себя в той мысли, что если Этот мужчина именно сейчас со мной, именно сейчас целует меня и что-то говорит мне, то это принадлежит только МНЕ. Согласна, не всему стоит верить, но мужчины настолько проще размышляют и просто не запариваются такими вещами!
    Наслаждайтесь жизнью! и каждым ее моментом!
  • Пользователь
    13 января 2011, в 21:55#2
    нужно говорить ...чего Вы хотите...
    но если парень экстрасенс...можно обойтись без этого)
  • Пользователь
    13 января 2011, в 22:07#3
    у меня тоже такая ситуация :) не знаю даже, как быть.. моего МЧ уже начинает немного раздражать, что я постоянно надуваюсь...:( проблема не решена, так что ничем помочь не могу, к сожалению.
  • Пользователь
    13 января 2011, в 22:13#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 января 2011, в 22:14#5
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 13.01.2011: нужно говорить ...чего Вы хотите... но...
    Но я боюсь признаваться в том, что я хочу на самом деле... потому что может оказаться, что то чего хочу я, не хочет он. (может это ненормально, но после такого я обычно ругаю себя за то, что вообще захотела это)

Мне "хочется чтобы он хотел"...кажется это говорит о том, что хочу чтобы любили меня. Если говорят, что в отношениях один любит, а другой позволяет себя любить, то скажу больше, что я просто панически боюсь уже в который раз подряд оказаться на месте "Любящего", а не "любимого". (конечно это относительно, не значит же что "Любящий" совсем не любим, а "любимый" вовсе не любит).
    Сколько раз подряд я болезненно это переносила отношения в которых любила именно я, и мне казалось меня не любят вовсе. Поэтому сейчас страх.
    И в стремлении сделать своего молодого человека любящим меня я угробила одни отношения.
    Не хочу повторения истории, это раз, не хочу столько боли сколько было - два.
  • Пользователь
    13 января 2011, в 22:17#6
    Ответ дляveralomka на сообщение от 13.01.2011: Добрый вечер, Ольга. Когда у вас...
    Очень оптимистично и кажется просто) Мне хочется убедить себя в том же, в чем вы убедили себя!
    И, кажется мне есть над чем поработать в "этой сфере"...
    только с конкретным направлением стоит определиться именно здесь и сейчас
  • Пользователь
    13 января 2011, в 22:21#7
    Ответ дляLizo4ka на сообщение от 13.01.2011: у меня тоже такая ситуация :) не знаю...
    Уже легче, когда не одна!
    Мой пока не бесится, а только "ласково шутит", когда видит в очередной раз надутые щеки. Но видимо если не решится эта внутренняя проблема, скоро начнутся и ссоры из-за этого...
    ума не приложу как ее решить, посмотрим как будет разворачиваться дело здесь!
  • Пользователь
    13 января 2011, в 22:29#8
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 13.01.2011: Конечно, "было"..и сейчас периодически...
    Хм... может обида из-за низкой самооценки или из-за непринятия себя?(чем я страдаю, это однозначно)

Не знаю насколько тут присутствует детство, но в этот момент я до глубины души обижаюсь (а не для того чтобы срочно получить желаемое), причем не сколько на него, сколько на себя, за то, что "как я вообще могла захотеть того, чего этот человек мне не может дать".

неуверенности в собственной ценности? -
    вот это как нельзя точно сказано!!!
    Только что с этим теперь делать, как вырабатывать эту уверенность...?
    Да, подтверждение именно от него играет точно самую большую роль. Когда ты "не признан" самым важным человеком, происходит фрустрация...наверное поэтому сразу возникают такие резкие реакции.
    как защита тоже что ль...
  • Пользователь
    13 января 2011, в 22:35#9
    Ответ дляOlga-91 на сообщение от 13.01.2011: Хм... может обида из-за низкой...

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    13 января 2011, в 23:02#10

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 января 2011, в 23:03#11
    было. Вариант первый говорить как есть например:вася если ты хочешь показать что любишь меня в такой ситуации говори мне так...Либо сходить к психологу и понять почему вам так важно слышать то что именно вы хотите.
  • Пользователь
    13 января 2011, в 23:06#12
    ольга, а вас заставляли играть по чужим сценариям, например вы говорили родителям чего они от вас ждали

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер