psyhologies.ru
тесты

как пережить смерть отца...

14 января 2011, в 12:01
Пользователь
мой отец умер 27 мая но горестные мысли до сих пор меня посещают.что мне делать?ведь отец был для меня идеальным мужчиной и мужа я нашла себе похожего на отца.знаю что это плохо но обоих я люблю и боготворю.
16 ответов16618 просмотров

• Пользователь
    14 января 2011, в 16:49#1
    почему плохо?
    это здорово любить своих близких
    и очень здорово, что есть ЛЮБИМЫЙ человек, который похож на Вашего отца!

А горевание, это длительный процесс
    пол года не срок....
    я искренне сочувствую Вам

Я сумел отпустить папу, только на третий год....
    И то...до сих пор много переживний
    до сих пор я думаю, как много я не успел сказать ему
    как много, я мог от него ещё взять.....

Просто теперь. я могу расчитывать только на себя, вспоминая его и его добрые слова и дела)

Не знаю, что ещё сказать...
    че то нахлынуло....

Пожелайте МИРа его праху
    постарайтесь отпустить
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 января 2011, в 22:32#2
    Ответ дляcharackter на сообщение от 14.01.2011: почему плохо? это здорово любить своих...
    мы с мамой 3 месяца делали вид что все будет хорошо но в глубине души каждая из наспонимала чем это все закончится...все осуждали меня что я не плакала совсем но я думаю что наоборот то что человек держит эмоции внутри себя говорит о том насколько он силен духом
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2011, в 22:49#3
    помогите мне...сегодня опять вспомнила отца и эмоции захлестнули меня...как дальше жить? все пишут что надо вспоминать только хорошие воспоминания которые связаны с этим человеком но даже они вызывают у меня боль.странно...на похоронах я совсем не плакала но сейчас ночью пока муж спит я плачу...думаю он не поймет
  • Пользователь
    25 января 2011, в 23:01#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 января 2011, в 23:06#5
    Очень сочувствую вам...
    Походите в церковь!..

Честно говорю, это самое лучшее средство..
  • Пользователь
    29 января 2011, в 00:27#6
    я не вижу смысла ходить в церковь и молится...кому это поможет?
  • Пользователь
    03 февраля 2011, в 15:08#7
    Ответ дляTariris-mornadoll на сообщение от 25.01.2011: помогите мне...сегодня опять вспомнила...
    мне это очень знакомо...папы не стало почти 2,5 года назад, но я до сих пор думаю о нем практически постоянно, мне наверное помогло то, что сразу после как случилось это с папой, я узнала что беременна, и все мои силы и переживания легли на будущего ребенка, а сейчас и на настоящего, если бы не сын, я наверное сошла бы с ума от постоянных мыслей...это все очень сложно, надо работать над собой, и не надо молчать, лучше разговаривать, высказать кому то выплакаться, и постараться найти то что хоть немного отвлекало бы вас, а о папе вспоминать не со слезами а с улыбкой, что хотя бы эти годы но вы были вместе, и заботиться о маме, она ведь теперь самый родной и близкий человек, можно еще почаще ходить в церковь
  • Пользователь
    12 марта 2011, в 17:13#8
    Я Вам искренне саболезную,моего папы не стало год назад. Больно по сей день , малейшая мысль о нём и всё-слёзы,невозможно держаться даже на улице.Только при маме сдерживаюсь,чтобы её не расстраивать.А ведь с папой у меня складывались не простые отношения с детства,а вот умер и мир рухнул.Ни дети,ни муж не спасают от чувства горя и несправедливости.Спрашиваешь постоянно- Господи почему?А в ответ тишина!Но надо держаться , надо жить, любить детей,мужа,созваниваться с мамой каждый день, если она не рядом.
  • Пользователь
    19 марта 2011, в 09:18#9

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 марта 2011, в 09:31#10
    Tariris-mornadoll, вам до сих пор очень больно.
    Расскажите нам, каким был Ваш отец?
    Какие у вас с ним были отношения?
    Какие самые яркие моменты вы помните с детства и до его смерти?
  • Пользователь
    21 марта 2011, в 09:20#11
    Ответ дляOllechka на сообщение от 19.03.2011: Tariris-mornadoll, вам до сих пор очень...
    Одна из проблем людей, которые очень трудно переживают потерю,
    Это то что как- то так получилось, что им НЕКОМУ РАССКАЗАТЬ о своей потере,
    С ними рядом нет людей, готовых их просто слушать.
    Пока вам больно, об отце надо ГОВОРИТЬ, а не просто вспоминать.
    Ваш отец умер неожиданно?
  • Пользователь
    22 марта 2011, в 04:06#12
    Мой отец был всегда сильным,независимым,даже где-то деспотичным,мама подчинялась ему полностью,а я постоянно конфликтовала с ним. Он был художник,писал стихи,очень талантливый человек. Но по жизни - очень неуживчив. После моего развода он со мной перестал общаться,не принемал моего второго мужа. Только после рождения внука стали налаживаться наши отношения.Я думаю, что вся его трагедия в том ,что он не смог в полной мере реализоваться в жизни.Стал выпивать, как-то всё пошло на разрушение. И вот страшный диагноз-милонома и он не стал бороться, а через год его не стало,он умер на руках у мамы. Я только тогда устроилась на работу сутками,двухлетний сын постоянно болел,мама совсем была никакая( я даже боялась оставлять на неё датей), ещё я училась на права. Похоронами занималась от начала до конца я сама( муж работает в море,он был в рейсе). Как всё это пережила не представляю. А когда всё немножко вернулось на круги своя, стало невыносимо больно,но плачу только когда одна, не хочу чтобы кто-то видел. Завтра ровно год со дня смерти,а я до сих пор не могу с этим смириться.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер