psyhologies.ru
тесты

Как не вырастить истеричку?

14 января 2011, в 13:43
Пользователь
Девочка 8 лет, добрая, творческая, эмоциональная личность. Последние год, полтора стали замечать, что очень болезненно реагирует на замечания и критику, особенно, когда , по ее мнению, ругают не справедливо. Начинает громко и долго плакать, иногда заметно, что слезы выдавливаются специально и присутствует элемент актерской игры. Истерическими припадками это не назовешь, но пугает , что процесс развивается по нарастающей. Ситуация тупиковая, не обращать внимания - нельзя, идти у нее на поводу - нельзя, как реагировать - непонятно.
52 ответа5602 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    14 января 2011, в 15:08#1
    А почему - ВСЕ ЧАЩЕ? И что значит - "идти на поводу нельзя"? Вы что там ребенка изводите?
  • Пользователь
    14 января 2011, в 16:34#2
    не хватает ребенку внимания, любви и заботы....
    вот и просит всеми доступными для неё способами

опасность заключается в том, что это может вылиться в "обратите на меня внимание, хоть какое нибудь, хоть накажите что ли, я ведь всё таки есть"
    а люди очень изобретательны, и как это будет выражаться, никто не знает...
  • Пользователь
    14 января 2011, в 16:58#3
    если с пелёнок ребёнок привык добиваться своего плачем и криком, то потом, с возрастом ,он не понимает почему теперь никто нежелает идти у него наповоду.Моя соседка по квартире ,с первых дней жизни прыгала и скакала перед своим чадом,чуть заплачет на руки,в магазине потребует покупает ,то есть исполняла все его прихоти.А когда у неё что то неполучалоть сделать ,что ребёнок хотел ,у того была истерика которая никак не наказывалась и с каждым разом эти истерики становились всё сильнее.Чем раньше остановить попытки ребёнка манипулировать родителями таким образом, тем лучше и для родителей и для ребёнка.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 января 2011, в 17:00#4
    Ответ для1331 на сообщение от 14.01.2011: А почему - ВСЕ ЧАЩЕ? И что значит ...
    До поступления в школу не было такого, в первом классе началось, во втором - когда пошли оценки участилось (ответ на первый вопрос), например не хочет убирать в своей комнате, после 5-10 напоминаний повысишь голос - плачет, убирать за нее самому? (ответ на второй вопрос), ребенка не изводим, купается в любви и заботе, но иногда приходится повышать голос.(ответ на третий вопрос).
  • Пользователь
    14 января 2011, в 17:00#5
    Все детские истерики и нытьё-это способ манипулировать взрослыми.
  • Пользователь
    14 января 2011, в 17:08#6
    Ответ дляcharackter на сообщение от 14.01.2011: не хватает ребенку внимания, любви и...
    любви внимания и заботы стараемся дать столько, сколько можем, причем это выражается не в том чтобы купить дорогую игрушку по первому требованию, а именно в заботе и внимании, много времени вместе проводим, играем, делаем уроки и т.д. сознательно отказались от нянь, чтобы самим заниматься детьми. Конфликтов как таковых практически не бывает. После рождения младшего (разница 3 года) началось это проявляться, ревность очень чувствовалась, и мне кажется, таким образом проявляется ее артистичность и творческая натура.
  • Пользователь
    14 января 2011, в 17:11#7
    Ответ дляchelovek101 на сообщение от 14.01.2011: если с пелёнок ребёнок привык добиваться...
    Как остановить попытки манипулировать таким образом? Наказывать? я бы не сказал что с пеленок добивается плачем своего и все капризы по первому требованию тоже не выполнялись...
  • Пользователь
    14 января 2011, в 17:22#8
    Ответ дляKolokoloko на сообщение от 14.01.2011: любви внимания и заботы стараемся дать...
    Это важно!
    После рождения младшего (разница 3 года) началось это проявляться, ревность очень чувствовалась,
    Точно внимания к ней стало меньше
    просто так устроено, что младшему нужно внимания значительно больше, а это может произойти только за счет старшего

про любовь и заботу
    возможно, что ей как то не такой заботы нужно, Вы ведь заботитесь, так, как САМ хотел бы получать заботу, это может не совпадать с её потребностями

прошу прощения, не моё дело, НО!
    Ещё отношения с Вашей супругой играют не последнюю роль
    а ещё с дедушками-бабушками

семья, это система, и всё взаимосвязано
    очень сложно изнутри увидеть "сбой"

Я думаю, что Вы можете сильно помочь своей дочке, себе и членам вашей семьи, если обратитесь к семейному психологу, всем составом, дети, Ваша жена, Вы
  • Пользователь
    14 января 2011, в 17:27#9
    Ответ дляcharackter на сообщение от 14.01.2011: Это важно!Точно внимания к ней стало...
    Как раз к этому выводу мы и пришли, что надо обращаться к профессионалу, появление на форуме - первый шаг, может кто подскажет хорошего психолога в Спб, способного с эти разобраться?
  • Пользователь
    14 января 2011, в 17:34#10
    Не знаю,может я плохая,бесчувственная мать,но когда моя мелкая(тогда ей было года 3-4) пыталась театрально- трагически рыдать,с силой выдавливая из себя слёзы и всхлипы...ничего не делала..,как сидела так и сидела,говорила спокойно и серьёзно,как перестанешь плакать- пойдём гулять(в гости,на качели и тд),но того,из за чего был весь сыр-бор--нет!и точка! Она очень быстро поняла,что мама не "театрал" и на подобные "комедии" не ведётся.
  • Пользователь
    14 января 2011, в 17:46#11
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 14.01.2011: Не знаю,может я плохая,бесчувственная...
    У нас такой же метод, если действительно театральная постановка, игнор лучшее средство-нет зрителя, нет постановки. Но это касаемо тех истерик причины которых искусственно созданы, в общем стараюсь разобраться в чем причина. А в школе все нормально, может отношения с одноклассниками или учителем сложные и ребенок не знает как их донести? В обществе неприлично истерить, а дома вроде как можно, завуалировав истинную причину
  • Пользователь
    14 января 2011, в 17:56#12
    Ответ дляRediska13 на сообщение от 14.01.2011: У нас такой же метод, если действительно...
    Да,действительно,возможно "собака зарыта" в школе( как жутко звучит-то)) Может стоит сходить в школу и поговорить с учителем,узнать,как складываются её отношения в классе?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер