psyhologies.ru
тесты

как понять любовь?

17 января 2011, в 09:34
Пользователь
любовь это понятие растяжимое.. есть страсть, есть влюбленность, есть просто привязанность, а что значит Настоящая Любовь?
Как понять, что ты любишь человека по настоящему??? что это не просто временное страстное влечение...
29 ответов4009 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    17 января 2011, в 19:43#1
    ответ придет когда полюбите. Но это делает человека глупее,поэтому стоит подумать .... хотя когда влюбишся думать не приходится.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2011, в 19:59#2
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 17.01.2011: ответ придет когда полюбите. Но это...
    Очаровательный наборчик всевозможных штампов и заблуждений про "любоооооовь" (и глазками так - "ыыыыыы" :)
  • Пользователь
    17 января 2011, в 20:40#3
    Любовь, это когда "выключается" природный подкорочный эгоизм. Когда на место "Я, мне, хочу" приходит "Ты, тебе, возьми"...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2011, в 20:41#4

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    17 января 2011, в 20:42#5
    а фих его знает. любишь и все.
    да и когда было просто разобраться в своих чувствах? через 10 лет смотришь и думаешь: ну это ж не любовь была! а тогда...
    не вижу никакого смысла задаваться такими вопросами...
  • Пользователь
    17 января 2011, в 21:21#6
    Ответ дляtroy на сообщение от 17.01.2011: Очаровательный наборчик всевозможных...
    и глазками так - "ыыыыыы"
    очень улыбнуло)))
  • Пользователь
    17 января 2011, в 21:32#7
    Теорией любви занимались многие ученые исследователи. врачи и психологи. один американский специалист( фамилию не помню) выявил 3 составляющих
    1.дружба ( качественное общение, взаимопониамние, стремление поддержать. помочь в любой ситуации, разделение интерсов )
    2.уважение ( принятие человека какой он есть. оценка ка высоких его дсотижений, интересов , перспектив)
    3.страсть

еще есть такое деление :
    шесть психологических установок по отношению к любви, которые обозначаются греческими терминами.

Для эроса, или чувственной любви, характерны страстность, преданность и физическое влечение ("Мой любимый (моя любимая) и я созданы друг для друга").
    Людус, или любовь как игра, подразумевает менее ответственное отношение к партнеру, поскольку любовь воспринимают как игру, партнеров в которой может быть сколь угодно много ("Мне нравится играть в любовь со всеми").
    Мания - это стиль любви, для которого характерны одержимость, страстность и ревность ("Я прихожу в ужас, когда любимый (любимая) не обращает на меня внимания").
    Прагма - это весьма практичный стиль любви, сторонники которого выбирают партнера, соответствующего определенным критериям ("Я хочу выбрать такого любимого (любимую), с которым (которой) нам гарантирована счастливая жизнь").
    Агапе, или жертвенная любовь, - это альтруистический подход к любви, при котором потребности любимого человека имеют для любящего гораздо большее значение, чем его собственные ("Лучше буду страдать я, чем смотреть на то, как страдает любимый (любимая)").
    Сторге - это стиль любви, основанной на сильной и прочной дружбе ("Мой любимый (моя любимая) - мой лучший друг").

По мне так это когда я признаю что человек умнее меня, мне с ним интересно, есть страсть и я готова любые ценности, свои таланты, все что есть хорошее в жизни потерять ради него.( но это неправильно)))
  • Пользователь
    17 января 2011, в 21:37#8
    Ответ дляSumba на сообщение от 17.01.2011: Теорией любви занимались многие ученые...

• Пользователь
    17 января 2011, в 21:39#9
    Ответ дляSumba на сообщение от 17.01.2011: Теорией любви занимались многие ученые...

• Пользователь
    17 января 2011, в 21:42#10
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 17.01.2011: не согласна я с учёным :), может быть...
    хммм.. не могу себе этого представить .. мне кажется это тогда все таки недостаток уважения или страсти. бывает что вроде разумом понимаешь,что да, человек молодец, многого добился , умен и т п ..а в глубине себя не уважаешь его .. или вот, секс хороший, но постоянного влечения, трепета, трясущихся коленок нет =)
  • Пользователь
    17 января 2011, в 21:43#11
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 17.01.2011: а про 6 установок понравилось, стало...
    да уж... у меня попутно возникает вопрос - как бы этот "стиль" любви поменять с агапе на какой-нибудь другой! )
  • Пользователь
    17 января 2011, в 21:50#12
    Ответ дляSumba на сообщение от 17.01.2011: хммм.. не могу себе этого представить ...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер