Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как изменить себя? как изменить внутренний мир?

19 января 2011, в 17:11
Пользователь
Хочу вот поделиться своим настроением)

Уже больше года я СУЩЕСТВУЮ а не живу... хм странностранное... почему , ну вот почему невозможно изменить свое состояние то???

Начну сначала, я конечно понимаю что вы все не психологи, но вы же Люди,и каждый со своими тараканами.... ей богу, может найдутся такие же, и которые выползли с этого состояния)))

Итак!

Мне 26 лет, и я понимаю что в Жизни ничего не меняется, в плане, отношений с людьми, общения и ситуаций...

я жила все время в ожидании каких то надежд, перемен, жила мечтами, жила чужими жизнями, радовалась за успехи подруг, и сейчас продолжаю так себя вести... пропускаю личную жизнь... Почему так?? Потому что сама я как то не умею ... не складывается, я и с друзьями наблюдатель больше чем участник.... я в каждом месте, в каждом окружении, РАБОТА, ДОМ ,ДРУЗЬЯ, ЗНАКОМЫЕ/НЕ ЗНАКОМЫЕ, чувствую себя как бы лишней.... ощущение того что как в детстве, мама за ручку привела в гости, общается с подругой, а ты сидишь и ушы греешь... ощущение того что я всем что то должна, ожидание внимания к своей персоне, хочется какой то любви, уважения.... но этого нет, мамадорогая, да я даже в общении с мужчинами, как школьница.... мне так хочется что бы обо мне заботились, как о моих подругах (подруги кстати тоже отвернулись от меня), а я .... я при встречи с ними теряюсь, не знаю о чем говорить.... по телефону тоже, привет , Как дела, а я сегодня ТО, ЭТо делала... и все... а дальше что))??? тупые... аааа ну ясно, прикольно, понятно... и ой.. мне сейчас некогда..... и пипец приехали))) Сама отворачиваю людей, и ЭТО ПОНИМАЮ, луди любят сильных и умных,а я ... блин я всегда чувствую отношение людей и гасну как свеча.... много раз давала ШАНС, себе.... но н покз все красиво, КЛУБЫ, ЗНАКОМСТВА, КРАСИВАЯ ДЕВУШКА.... а внутри же так и осталась эта БЯКА!!!

я не могу собой обладать..... у меня как пелена перед глазами.... когда я что то говорю, про себя думаю... вот что за х-ню Катя ты несешь...

Чувство что я всем что то должна, чувство что никому не нужна ( последнее время так и есть, как только маску сняла))

Никакой самоорганизации.... вот я думаю например, как выхи провести.... магазины, каток, кино.... а с кем)? для себя не хочется, не интересно..... зовут приятели куда то... а я снова чувствую себя Хвостом, и сижу в компании просто для МЕСТА...

скажу еще вот о чем.... бессонница..
я каждый день ищу причину, от куда это, как это изменить, ведь все живут, у всех личная жизнь,у всех друзья.... а я осталась одна, а вокруг ОГНИ МОСКВЫ....есть же чем заняться....НО все не интересно, забила на себя, похожа стала на правинциалку .. не могу ничего купить... а самооценка ниже и ниже...

Первая любовь.....

я думала раньше, что любовь... это так красиво... как в кино и т.д....у меня любовь то случилась, но полюбили меня не сразу.... я любила... но находясь рядом с ним не знала как себя вести.... у него была девушка, он парил мозг то мне то ей.... в итоге я на все плюнула, и через какое то время у меня появилась влюбленность... встретила парня ... 3 дня мы провели вместе на одном семинаре и разъехались разные города.... я к нему приехала... и СНОВА ждала, ухаживаний ...заботы... т.д.... сама себя снова чувствовала как то...мммм лишней.... он мне тогда сказал,в какие то моменты ты мне нужна я тебя чувствую.... а в какие то нет.... после Он ко мне приезжал.... и вместо свеч, ужина и т.д... просто я краснела, быстро уснула... я снова не знала о чем говорить.... потом он мне написала, ГУДБАЙ), после чего ко мне решил вернуться МОЯ ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ... хм, я его безумно любила....но мы постоянно ссорились, я всегда была хорошей, всегда ужин, и все такое... но блин, даже гуляя с ним прооооосто по улицам, я чувствовала себя не в своей тарелке.... все влюбленные ходят, смеются.... любят друг друга .. а я... вроде с НИМ, а вроде и нет.... смотрю на веселые большие компаниии.. завидуююю.... сама же оказывалась в таких компаниях, ездила на отдыхи, и т.д, и везде чувствовала лишней....ну ступор у меня сразу, о чем и как говорить.... так вот с моей ТОЙ любовью... я никогда не просила денег, никогда не требовала, просто любила... в итоге, ожидая на НГ, ДР или 8 марта сюрпризы... необычности.... получала херь... не внимания ничего.... обидные слова в мою сторону и т.д... совместный отпуск это был КОШМАР, сначала все хорошо, а потом, (ездили за его счет) не знала даже как попросить на ПООБЕДАТЬ нормально(((, короче начались побои, я уходила.... он ползал на коленях, клялся в любви. я возвращалась, молясь о том что бы это все кончилось, и началась нормальная жизнь.... Короче, нормально так и не стало....

Далее знакомлюсь еще с прнем, хороший ОН, во всем меня поддерживал.... я к нему прониклась...НО снова, не о чем говорить, в нем что то не устраивает, то не так, это не то... потому что я снова жду ОТНОШЕНИЯ уважительного к себе, убирала, гладила, готовила, вся такая при маникюре и прическе.... а ОН ... ты не серьезная, из зо сигареты СКАНДАЛ, ок и курить бросила... сам то не красавец, денег тоже вечно нет, и он еще смел мне говорить, что я не такая, когда подруг на руках носят.... я смотрела на него и думала что заслуживаю другого....

ушла...
уже онда как год...

и снова... встретила того, кого мечтала.... (ну как бы мой типаж))), и из высшего общества.... иииии съездил в кино, у меня ОПЯТЬ СУКА ЭТА ТУПОСТЬ просыпается.... потом тел. звонки.... ведь можно было его к своим рукам прибрать... НО нет же, снова мои, не могу говорить, при встрече, 5 минут привет, Как ты? и все.... убегаю, пусть лучше на меня любуется со стороны.... ((( короче это пипец... когда рядом с ним куча Подруг... нужно быть Лучшей, есть к чему стремиться и т.д... а я сразу... в душе ЛИШНЯЯЛИШНЯЯ((( пригласил на ужин домой.... не пошла.... мне показалось что он со мной как то высокомерно говорил, и в голове сразу... а как я там вести себя буду....тупить.... краснеть?? мужики таких не любят, пусть лучше меня не успеет хорошо узнать.... и я снова в пролете, после ВСЕХ ОТКАЗОВ , ПРОЛЕТОВ...

мне ж ниче не интересно, живу как в космосе, измениться ХОЧУ но выхода не вижу.... хоть вешайся...

Люди нормальные ЭТОГО не поймут и покрутят у виска.... недавно рассказала ЭТО подруге (у меня обертка и образ всегда был ПОЗИТИВНОЙ И ЭНЕРГИЧНОЙ девочки (маска)), она успокаивала, говорит сейчас вместе в отпуск сгоняем и все будет ГУД... в итоге... поехали (лучше б не ездили) ОНА тут же спелась с другой девочкой и всеееее..... отпуск я провела одна.....во и поддержка.... я так нуждалась в понимании... сказала что невыносимое состояние, в итоге....стало мне еще хуже...и сейчас, общаяясь со всеми, натягиваю улыбку на работе с красными глазами, т.к не сплю, не могу спать.... в выходные, проснувшись ... понимаю что вставать смысла нет, я понимаю что я одна.... а себе, ни готовить, не убирать не охота....
я отчааяялась потому что понимаю, ЧТО НИЧЕГО НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ, я ж на возраст надеялась, была оптимистом, думала помудрею....100000 раз начинала с нуля, и витоге к одному и тому же прихожу НЕ НУЖНА!!!

и все... руки опустились совсем.... когда бьет все сильнее и мощнее... уже и заговорить страшно с кем то... страшно снова услышать какую то фигню в свой адрес.... а молча.... молча я понимаю... что диградирую.. тупею... Если б я могла отвечать этим людям.... а я.... я оправдываюсь, а по отношению некоторым даже типа МИМО ушей все вещи пропускаю, что б уж и их не потерять....

короче.... я наблюдатель этой жизни.. а сама угасаю как свечка....

с ума схожу уже....

Самое интересное что знаю (НУЖНО НАЧАТЬ С СЕБЯ, фитнес ... и т.д, саморазвитие, цели, и т.д... ) но не могу я, сначала нужно выгнать изнутри эту нелюбовь к себе, этот неинтерес к жизни, чувство вины.... научится любить себя и других блин!((( но я пыталась, КЛЯНУСЬ не знаю что еще мне сделать... как будто крылья подрезает кто то.... эта пелина, и ты не знаешь, куда ног тебя несут. зачем почему????
А как завести МЧ если себя то так воспринимаешь....
Короче) есть ли такие же)?? а??? с изменениями???

Вот у меня вся семья НИКАКАЯ, сестра родители.... я когда росла ЗНАЛА что у меня ТАКОГО не будет, я их не понимала никогда, что за образ жзни, пьянки, сигареты.... а становлюсь один в один.....

но я хоть не пью...

75 ответов38807 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    18 апреля 2011, в 22:22#13
    для себя не хочется, не интересно..
    ТО-то и оно, что пока по-другому не станет, изменить что-то трудно. А раз уж Вы пишете, что к себе отношение изменить сами не сможете - думаю, проще будет пойти к специалисту. Это нужно тренировать в себе. А когда так плохо, а у самой ничего не получается и руки опускаются, то просто советы чужих людей мало помогут. Разве что немного поднимут настроение тем, что кто-то хочет помочь... но этого мало. Тут даже опытом поделиться недостаточно. А я вот не могу - не было у меня такого. А если пойти к психотерапевту (найти хорошего), то он поможет научиться видеть себя. Поймет, откуда все идет. Вы же не зря в коне написали про семью. И про одиночество. Да, компания скорее всего тоже не совсем подходящая, но и подходящую наобум найти не получится. А если начать с себя с помощью другого человека можно понять, что самой себе нужно. Вы толком о себе ничего не знаете, как мне кажется. Потому и кажется, что внутренний возраст у Вас - подростковый. И ощущения те же затянулись. Причины и способы решения проблемы, путь к выходу может помочь найти специалист, если он хороший. Такой не станет из Вас по три года тянуть деньги, а все поможет расставить по своим местам. Я не часто советую такое, но если советую - уверена, что это лучший способ.
  • Пользователь
    19 апреля 2011, в 12:06#14
    сходите к психологу
    у меня было такое
    помогли и вытащили меня)
  • Пользователь
    19 апреля 2011, в 19:47#15
    Ответ дляspisya89 на сообщение от 19.04.2011: сходите к психологу у меня было такое...
    А можно по подробней???? очень важно, что было? было ли с детства?? вытащили, это временно подняли настроение, или поменяли взгляд на мир, или изменили внутренний????

• Пользователь
    19 апреля 2011, в 20:15#16
    неинтерес к жизни
    а к чему есть интерес? вот если взять себя в руи и обязательно написать не меньше 20 вещей, которые Вам бы хотелось сделать,\ научиться и т.д. что бы это было?
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 11:04#17
    Ответ для8koshka на сообщение от 19.04.2011: А можно по подробней???? очень важно...
    у меня был депрессив,но из-за расставания с мч
    очень долго переживала
    но психолог помог)))
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 11:27#18

... наверное, это ключевое, корень вашей проблемы... не меняется потому, что... не меняетесь вы... застыли в возрасте подростка... принимать решения вы умеете, а нести за эти решения ответственность?... ровно так, как вы относитесь к себе, к вам относятся и другие... не любите себя... не будут любить... не верите в себя... и в вас никто не поверит... дело не в них... дело в вас... уверенность в себе начинается с веры в себя... старые люди говорили "падающего подтолкни...", а вы не падайте... просто для себя решите... навсегда решите, что кроме вас самой... вам никто не сделает счастье... что все, что с вами происходит... дело ваших рук... надо принимать себя, надо себя искренне любить... уважать... и применять на практике эти слова... вы собой быть - не бойтесь... уникальность свою не прячьте... вы все можете... на многое способны... возьмите на себя труд в это поверить... и все поверят... и жизнь изменится...))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 11:30#19
    Ответ дляDracaena на сообщение от 20.04.2011:
    ...и у меня опять барахлит цитатник))
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 11:50#20
    Я тоже извиняюсь, за то что не смогла прочитать все до конца. У меня возникло такое предложение. идея, не знаю, называйте, как хотите.

Вы пишете, что относитесь к жизни, как наблюдатель. Я думаю, из этого можно извлечь пользу - попробуйте поработать журналистом, в этой профессии важно уметь замечать важное, гладя со стороны, и не погружаясь при этом в проблему. Возможно умение что то помечать, стоя в сторонке даст вам толчок в новый жизненный этап. попробуйте извлекать пользу из умения смотреть и видеть) Только писать придется научиться по короче, и больше по делу))))))))

Заодно познакомитесь с новыми людьми, обрастете хорошими связями, а если не получится - хотя бы разнообразите жизнь!
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 12:32#21
    у вас конечно может и проблема но ваша фраза "стала похожа на провинциалку"... что-то как-то не тем попахивает...
  • Пользователь
    22 апреля 2011, в 18:06#22
    Ответ дляGallcha на сообщение от 20.04.2011: у вас конечно может и проблема но ваша...
    А чем же тут попахивает))?? я и вправду запустила себя!!!! и привыкла к этому, теперь, не могу полностью обновиться НИКАК!!!!
  • Пользователь
    22 апреля 2011, в 19:53#23
    Пока регистрировалась, было столько мыслей, а теперь даже не знаю с чего начать.
    Я была примерно в такой же ситуации (ну за исключением поведения друзей и отсутствия тем для разговоров с МЧ - у меня другие косяки были).
    Еще 2 года назад моя жизнь так же была похожа на существование и я не знала как из этого вырваться. Мне повезло: у меня была сильная поддержка со стороны одной родственницы. Она планомерно склоняла меня к походу к психологу. И я пошла. Мне хватило 4 сеансов для того, чтобы изменить свою жизнь. Пусть и не на 180 градусов, но по мне главное что нынешней жизнью я вполне довольна.
    На первом сеансе я ревмя ревела - так мне себя было жалко и было страшно. А потом пришло облегчение. И жизнь красками заиграла.
    "Самое интересное что знаю (НУЖНО НАЧАТЬ С СЕБЯ, фитнес ... и т.д, саморазвитие, цели, и т.д... ) но не могу я, сначала нужно выгнать изнутри эту нелюбовь к себе, этот неинтерес к жизни, чувство вины.... научится любить себя и других блин". С таким подходом у Вас ничего не получится. Нужно все делать ОДНОВРЕМЕННО. Как только Вы начнете работать над собой, у Вас начнет потихоньку прибавляться уверенность в себе и любовь к себе. И чем дальше, тем больше. Одновременно развивайте себя. Читайте психологическую литературу, художественную, смотрите фильмы, интересуйтесь спортом. Все вместе поможет Вам раскрепоститься. И люди к Вам потянутся. А то, уж извините, но то что Вас гонят - результат Вашего нынешнего состояния. Находится рядом с глубоко депрессивным человеком очень тяжело, особенно если в этом нет необходимости.
    А по поводу того, что Вы говорите что НИКАК НЕ можете измениться - глупость. Вы просто НЕ ХОТИТЕ. Вам нравится это состояние. Нравится жалеть себя. Потому что если человек действительно хочет изменить свою жизнь, он прикладывает к этому определенные усилия. Порой невероятные.
    Я знаю, что меняться очень тяжело. Это страшно. И непредсказуемо. А главное НИКТО Вам не даст гарантии, что после изменений Вы станете счастливой. Нужно просто в это верить. Принять как аксиому. Сама через это прошла. До срывов, до истерик, до предкаматозного состояния, когда руки-ноги отказываются работать и лежишь на диване овощем. Но это проходит. При чем быстро. И это того стоит!
    Извините, если была резка. Но мне кажется, человеку иногда нужна встряска:)
    Желаю Вам удачи в работе над собой. И верьте - все у Вас получится и все будет хорошо. Главное не стоять на месте, а двигаться вперед!
  • Пользователь
    23 апреля 2011, в 02:27#24
    Ответ для8koshka на сообщение от 22.04.2011: А чем же тут попахивает))?? я и вправду...
    ну для начала я бы хотела спрсить Чем вам так помешала провинция? :)
    да запустить все что угодно это проще простого)))))) а вот как себя поднять после этого это ?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер