psyhologies.ru
тесты

спастись от бывшего парня

25 января 2011, в 13:30
Пользователь
схожу с ума?...или он сумасшедший?...мой бывший мч всячески отказывается становится бывшим. я очень устала объяснять, что не люблю, не могу быть его другом, устала умолять оставить меня в покое, просила не причинять боль мне и себе!!!...но все бестолку !!!...он все равно пишет, звонит, рыдает, ползает на колениях на улице, встречает меня после работы. и вот после очередного такого встречания я получила смс: тебе станет легче, если я умру?...разговаривала с ним моя мать: он извиняется, говорит, что оствит меня, потом !!! что через два месяца он мне позвонит, потом через две недели... и что? в этот же день пишет: давай на следующей неделе встретимся...!!!!
наше расставание длиться уже около месяца...
раньше мне не приходило в голову о каком-то психическом расстройстве...ну мало ли в юности бывает по дурости вены резать, пробовать вешаться, глотать таблетки...
вот написала и сама теперь в шоковом состоянии - как же много было попыток покончить жизнь самоубийством!!!! (вены резал аж 3 раза), как же я этого раньше не замечала????
что с этим теперь все делать? как достучаться до него? как спасти себя саму? помогите!!!
35 ответов3428 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    25 января 2011, в 14:12#1
    Ситуация действительно неприятная. Если я не ошибаюсь,после попыток неоднократных суицида- человека должны лечить в определённых местах...нет? Или попытки были больше театральные,на зрителя расчитаные и не представляли угрозы для жизни?
  • Пользователь
    25 января 2011, в 14:40#2
    Была в подобной ситуации, особенно с угрозами...
    Жесткий игнор - ваш единственный выход.

Главное поймите, что Вы не аиноваты в том что у него не все дома, это его способ манипулировать Вами.

Он говорит, что порежет вены- это твоя жизнь решай сам!

Заблокируйте телефон, не отвечайте ему.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2011, в 14:42#3
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 25.01.2011: Ситуация действительно неприятная. Если...
    Или попытки были больше театральные,на зрителя расчитаные и не представляли угрозы для жизни?
    Они по большей части все такие.
  • Пользователь
    25 января 2011, в 14:55#4
    Ответ дляDasha-Francheska на сообщение от 25.01.2011: Была в подобной ситуации, особенно с...
    А огромное чувство вины все равно придет, если он того-с. 0_0

Надо бы его родителям намекнуть, что парню надо полечиться. 3 попытки самоубийства - это уже не театр, а реальная угроза.
  • Пользователь
    25 января 2011, в 15:00#5
    Вам надо поговорить один раз. Коротко и предельно ясно. Жестко и даже немного жестоко.
    За это время, пока он держит внимание на вас, вам надо донести до него следующее:

- Вы не хотите, не собираетесь и не будете поддерживать с ним никаких отношений больше. Вообще. Никогда. (вы должны выполнить этот пункт при попытках его проверить - молча уходить при встрече, не брать телефон, сразу класть трубку, если позвонил с неизвестного номера. Никаких "ну я же тебе говорила!" и "сколько можно?!". Ни одного слова!)

- Его жизнь - это его жизнь. Она принадлежит ему и никак не зависит от вас. Вы _ничего_ не будете делать в своей жизни с оглядкой на него и его жизнь. Он, впрочем, волен делать со своей все, что вздумается - это его личное дело. Но не ваша проблема и вы не будете считать себя ответственной ни за что (и вы должны быть твердо уверены в этом, потому что на самом деле - это так!)

- Жизнь - сложная штука. Люди встречаются, влюбляются, женятся, сходятся, расходятся... И это - только часть жизни, даже не самая большая. Вы на этом зацикливаться не собираетесь. Будет здорово, если и он - тоже.

- В случае каких-либо активных действий с его стороны (даже если "ходить по пятам") - обращение в милицию. Вы имеете право жить так, как хочется _вам_ и не позволите вынуждать вас жить не так.

Все этого говорить надо твердо, но спокойно, отрешенно. Ни агрессии, ни ненависти, ни намека "тайную надежду". Можно немного "уставше" и сказать, что его поведение вам мешает и является собственно причиной некоторых радикальных мер (но менять вы их не будете, никаких "а если я исправлюсь?" - он уже сделал то, что повлияло на ваше решение, больше на него ничего повлиять не может).

Вот как-то так.

Ну и аккуратнее. У него может и крышу сдвинуть на тему "так не доставайся же ты никому" или просто "мести". Как Цой пел: "Следи за собой, будь осторожен". Если у него психиатрия - ваша логика пройдет мимо и чего он там надумает - одному богу известно.
    15 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2011, в 15:14#6
    Ответ дляtroy на сообщение от 25.01.2011: Они по большей части все такие.
    Тут я согласная.Имела в виду,что театральные постановки не требуют медицинского вмешательства и это остаётся незамеченным.Но когда попытки реальны и человека вытаскивают--разве его не отправляют "в санаторий"- нервы подлечить? Разве он не наблюдается у врача?
  • Пользователь
    25 января 2011, в 15:16#7
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 25.01.2011: Тут я согласная.Имела в виду,что...
    После попадания в скорую, по-моему, да.
    Причем, никто в этот момент не оценивает "театральность" его действия - всех туда.
  • Пользователь
    25 января 2011, в 15:33#8
    Ответ дляtroy на сообщение от 25.01.2011: После попадания в скорую, по-моему, да...
    Вот.Значит должен быть врач,который его наблюдает.Ниже Вы дали совершенно правильные редомендации автору,но если он действительно сделает успешную попытку...на её нервной системе это тоже скажется... Может стоит лечащего врача подключить?
  • Пользователь
    25 января 2011, в 15:56#9

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 января 2011, в 15:57#10
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 25.01.2011: Вот.Значит должен быть врач,который его...
    Я знал несколько людей, которые резали себе вены. Ни у одного из них "лечащего врача" не было. Наверное, не считалось серьезным, если пациент почти сам пришел за оказанием помощи.
  • Пользователь
    25 января 2011, в 17:10#11
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 25.01.2011: А огромное чувство вины все равно...
    Почему девушка должна чувствовать себя виноватой?
    Влюбись он в другую- так же бы он себя вел.

Не думаю. что крышу ему сорвало именно из-за раставания, скорее всего предпосылки были и ранее. А это всего лишь дало толчок.

Хотя в моем случае я была козлом отпущения за все его ижзненные промахи в течение двух лет.
  • Пользователь
    25 января 2011, в 19:47#12
    Ответ дляtroy на сообщение от 25.01.2011: Вам надо поговорить один раз. Коротко и...
    Мне кажется, первый пункт слишком жесткий... Так можно и отправить его. 0_0

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер