psyhologies.ru
тесты

ни дня без критики!

25 января 2011, в 22:39
Пользователь
Раньше я никогда не задумывалась над этой чертой своего характера. Но в последнее время стала понимать, что она мешает во много мне самой, я уж не говорю про окружающих. Я - жуткий критик! Я постоянно придираюсь к мелочам, мне нужно, чтобы все было "по полочкам", причем именно в таком порядке, который угоден мне! Если кто-то, не дай Бог, живет не так, как я себе представляю - все, берегись, я буду выдавать самые ироничные и разрушительные комментарии, если это кто-то близкий, а если не очень - то тогда мысли об этом сожрут меня! Я перфекционист, требующий совершенства от всего! Причем я адекватна, в принципе, я понимаю, что идеала нет, это вымысел, у каждого свои рамки, понятия и представление о жизни. Но моя придирчивость не знает границ. Это часто мешает мне и в отношениях с мужчинами. Даже если он ведет себя прекрасно, я найду червоточину и буду доставать СЕБЯ!! Именно себя! Мама всегда говорит мне, что ангелы живут на небе, а по земле ходят обычные люди с недостатками, и это нормально - я понимаю, и то, что сама их имею не один - тоже. Но как справится с проблемой не знаю.
25 ответов2818 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    26 января 2011, в 20:46#1
    Mikela... Я пытаюсь с такой же штукой справиться, сколько себя помню. :))) А ещё я никого не слушаю, и, когда меня пытаются критиковать, устраиваю погром.
    Вы, главное, обосновывайте свои претензии, это помогает немного. :))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2011, в 20:50#2
    Явно проблемы с само-оценкой.
    Либо слишком завышена.
    Либо слишком занижена.
    Надо разбираться, как происходило становление характера.
    На Вас в школе родители большие надежды возлагали? Всегда хвалили? Ставили в пример младшей сестре? Или как?
  • Пользователь
    26 января 2011, в 21:05#3
    Выискивать недостатки у других-это считать себя лучше и умнее других)
  • Пользователь
    26 января 2011, в 21:13#4
    Да это не проблема. Любая черта характера может быть как и благом, так и нет. Старайтесь упаковать это по доброму, не забывайте компенсировать словами любви и похвалами, побольше иронии и само собой самоиронии. И люди наоборот начнут это в Вас ценить, и также это позволит Вам отсекать людей излишне обидчивых и тяжелых в общении.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2011, в 21:33#5
    Ответ дляchelovek101 на сообщение от 26.01.2011: Выискивать недостатки у других-это...

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    26 января 2011, в 21:36#6
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 26.01.2011: Да это не проблема. Любая черта...

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    26 января 2011, в 21:54#7
    Хотите избавиться от критики - начните работать над собой. Кстати, осуждение - это грех, за него можно и в ад, если в таким количестве этому предаваться.
    Попробуйте контролировать свои мысли и пресекать попытки к критике. Каждый раз, когда возникает мысли, принижайте себя: "А я что? Я сама-то какая? Вот сделала то-то и то-то, мне ли судить?"

Евангелие от Матфея, Глава 7 (Ст. 2,3,4,5):

"Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, КАК вынуть сучок из глаза брата твоего."

В общем, может быть, я натолкну вас на размышления. Удачи! :-)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2011, в 08:59#8
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 26.01.2011: Да это не проблема. Любая черта...
    Проблем с иронией и самоиронией нет) друзья наоборот всегда говорят о том, что ценят мое умение посмеяться над собой)) но и над другими - тоже....
  • Пользователь
    27 января 2011, в 09:00#9
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 26.01.2011: Хотите избавиться от критики - начните...
    да, Батюшка мне тоже советовал пресекать такие мысли, думать больше о себе и своих недостатках, чем об окружающих.. правда, сделать это не так просто.
    спасибо!
  • Пользователь
    27 января 2011, в 09:05#10
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 26.01.2011: Явно проблемы с само-оценкой. Либо...
    Не знаю.. я слышу иногда, что я самовлюбленная.. Но, по-моему, у меня просто здоровое самомнение.
    В школе для родителей никогда не были целью мои оценки, маме было важно старание, меня в жизни не ругали ни за одну двойку! Училась я спокойно 3,4,5.. по-всякому, меня больше влекло искусство, я занималась в худошке и там проводила большую часть времени, а школа в нашей семье считалась сем-то обязательным, но фанатизма никто не проявлял.. Сейчас я заканчиваю университет, у меня будет красный диплом, и я, кстати, к проблеме возвращаясь, все пытаюсь своих подружек заставить пересдать какие-то экзамены, что-то сделать, чтобы тоже закончить с отличием)))
  • Пользователь
    27 января 2011, в 09:06#11
    Ответ дляEve-Eve на сообщение от 26.01.2011: Mikela... Я пытаюсь с такой же штукой...
    )) обосновать можно все) знайте про теорию верификации?)) поэтому я хочу все-таки исправить себя, а не оправдывать..
  • Пользователь
    27 января 2011, в 09:06#12
    Ответ дляEve-Eve на сообщение от 26.01.2011: Mikela... Я пытаюсь с такой же штукой...
    )) обосновать можно все) знайте про теорию верификации?)) поэтому я хочу все-таки исправить себя, а не оправдывать..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер