Хандра и остеохондроз

26 января 2011, в 17:45
Пользователь
После двух месяцев головокружения побывала в больнице. Просканировали голову и шею, нашли шейный остеохондроз, грыжу шейных позвонков , ну и синдром позвоночной артерии. Прошло уже полгода, а голова так и кружится, не болит, а просто состояние невесомости- неприятно.
Вот и не знаю, что с собой делать... Надо лечиться... Буду... сколько хватит сил... Но вот что интересно. Данному заболеванию у меня предшествовал длительный период депрессии, длящийся не один год. Я просто не знала для чего живу и вообще не понимала, что я здесь делаю. Так вот моя хандра переросла в остеохондроз? Или я не права, основа корня в этих словах похожа. Вот сейчас и мучаюсь, чувствую себя в пространстве неуверенно, неуверенно ощущаю себя в жизни.
В тот сложный период времени у меня не хватило жизненного опыта и знаний, чтобы пресечь свои грустные мысли. Я с ними особо ни с кем и не делилась. Никто не остановил меня на том пути. Вот мой итог сейчас, я заработала, то , что заслужила. И как жить дальше с этой дурацкой болячкой - не знаю. Прошу помощи у вас, поделитесь своим жизненным опытом, той частичкой мудрости, которая помогает вам гармонично существовать в этом мире.
41 ответ13239 просмотров

• Пользователь
    26 июня 2011, в 06:02#25
    я тоже когда-то унывала по этому поводу. пока мне не сказали, что сейчас почти у каждого остеохондроз. делаю зарядочку легкую, хожу к психологу, начала ходить на йогу. В принципе, считаю, йога - лучшее, что можно было бы придумать. Там такое вытяжение идет, сходите хоть разок, почувствуете. Йога - очень тяжелое, но и самое благодарное занятие для измученного тела. Я даже начала учиться держаться прямее. А то вечно скрюченная и шея вперед, с перенапряжением.
  • Пользователь
    26 июня 2011, в 09:36#26
    Ответ дляireneja на сообщение от 26.06.2011: я тоже когда-то унывала по этому поводу...
    Я живу в сельской местности, потому специалистов по йоге я точно здесь не найду. Может подскажите, где в инете посмотреть, только вот думаю, что без умного инструктора в этом деле не разобраться
  • Пользователь
    26 июня 2011, в 09:40#27
    Ответ дляdivcot на сообщение от 26.06.2011: Остеохондроз у меня тоже вроде как...
    divcot , как всегда во всем согласна с вами...назначил мне невропатолог пить антидепреессанты, хотя про депрессию я ему ничего не говорила... да сейчас у меня ее нет- морально трачусь на то чтобы выйти из физического недомогания... знакомы ли вам антидепрессанты и как вы на них смотрите?
  • Пользователь
    26 июня 2011, в 10:20#28
    Ответ дляmonro-smile на сообщение от 26.06.2011: Я живу в сельской местности, потому...
    если честно, я без инструктора не занималась. единственная асана, которая, по-моему, вполне доступна для самостоятельного освоения,- "шавасана". Надо лечь на пол, слегка раскинуть руки и ноги (руки невысоко, не выше уровня сердца),так чтобы ничем ничего не касаться, никаких предметов. Под голову лучше положить одеялко или низкую подушку. Максимально удлиннить руки, ноги, положить поясницу на пол, чтобы прогиб был минимальным. Под бедра, ближе к коленям, хорошо тоже положить что-нибудь типа одеяла или подушки, чтобы ноги опирались на них, оказались полусогнуты и таким образом лучше расслаблялись. Ну, и если сверху будет на вас одеяло, совсем хорошо. Ну вот и все. Дышать глубоко и ровно, расслабляться. Наш инструктор говорит, что это самая трудная поза в йоге. И что ее можно делать буквально часами. Мне очень нравится, я могу и час пролежать, и больше. Включу музыку, а если в наушники - так вообще супер, и балдею.
    да, кстати. в свое время я спасалась от болей тоже лежа, подложив под весь позвоночник иппликатор Кузнецова. Под голую спину. Больно, конечно, но надо перетерпеть и все же расслабиться. Если пролежать долго-долго (полчаса, а лучше час), всякая боль уходит. И от остеохондроза, и от иппликатора. Это очень полезно для всех костей организма разом. Потому что ведь позвоночник связан со всей костной системой, каждый его сантиметр проецируется на любую нашу косточку. У меня аж в большой палец ноги однажды дало, от какого-то позвонка. прочувствовала связь) это я вычитала у Травинки, была такая целительница, книжки писала, очень добрые. Она утверждала, что почти все наши болезни - от позвоночника. И часто лечат, например, язву, а это боль от среднего отдела отдается. У меня самой зубы болели несколько лет, замучилась пломбы ставить, пока однажды умный врач не сказал, что это шейный остеохондроз, от шеи боль в зубы отдается. Ну вот, все что знаю. Лечитесь, не опускайте рук. все будет хорошо.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 июня 2011, в 13:29#29
    Ответ дляbalerina111 на сообщение от 15.03.2011: остеохондроз есть у всех. Йога, пилатес...
    обновление позвонков....уже вижу рекламу в газете какого-нибудь горе- врачевателя типа Малахов плюс:-)
  • Пользователь
    26 июня 2011, в 15:16#30
    Ответ дляmonro-smile на сообщение от 26.06.2011: divcot , как всегда во всем согласна с...
    Знакомы, но смотрю скорее скептически. К сожалению, любые лекарства работают симптоматически - условно говоря, тебя долбает подушкой по голове так, что ты не можешь ни о чем думать, но как только действие подушки заканчивается, все возвращается на круги своя. Потому что нужно менять именно внутреннее состояние, отучаться циклиться, переключаться, гулять, заниматься умеренными физическими упражнениями, как можно больше разговаривать с приятными вам людьми и т. д. Вот в комплексе всего это таблетки могут ИНОГДА применяться, когда совсем уж хреново, а не как необходимость каждый день. На себе проверяла - я пила все таблетки, которые мне выписывали, и толку было ноль, пока не поменяла образ к жизни. Воспринимайте лекарства как "подталкивание" в спину, когда вы уже на последнем издыхании карабкаетесь на подъем, а не как что-то, что может "на ручках" вознести Вас по лестнице безо всяких Ваших усилий, тогда от них будет польза.
  • Пользователь
    26 июня 2011, в 19:41#31
    Ответ дляireneja на сообщение от 26.06.2011: если честно, я без инструктора не...
    Спасибо, ireneja .Жизненный путь длинный, надо выучить и этот урок... я постараюсь...
  • Пользователь
    04 октября 2011, в 01:12#32
    Ответ дляdivcot на сообщение от 26.01.2011: Поздравляю - ваш остеохондроз и...
    я хотела написать тоже жалобный пост((( но вот прочитала ваш отзыв.. и поняла, что я не одна со своими проблемами. у меня похожая ситуация со спиной. только я не могу заставить себя заниматься( прям никак. еще больше сгибаюсь, зажимаюсь, и психую(( такие отзывы как ваш очень приятно читать, что вы справились с собой! победили!Вы большая молодец! надеюсь, у меня тоже получится! а то я уже загнала себя в угол.. дальше уже некуда, только обратно! в нормальную жизнь!!!
  • Пользователь
    09 октября 2011, в 18:55#33
    Ответ дляmonro-smile на сообщение от 29.01.2011: reallylovely, курс массажа мне...
    Полюбите себя!!! Ходите в бассейн, занимайтесь танцами. Если стесняетесь танцевать в группе, танцуйте дома под громкую музыку. Побольше положительных эмоций!
  • Пользователь
    16 октября 2011, в 16:43#34
    Еще одна причина остеоханроза лично у меня-это когда я "взваливаю на свою шею груз забот и везу-везу"... " Я - маленькая лошадка и мне живется несладко..." В общем, разгружайтесь, когда шея начинает болеть в прямом и переносном смысле. Сейчас у меня жутко болит шея, а от этого и голова, пч в последнее время работаю и совсем не отдыхаю. Вот так...
  • Пользователь
    25 октября 2011, в 09:04#35
    Я тоже своим постоянным психозом нажила себе обширный ОХ,на МРТ показали такие страшные изменения,что впала в депресняк еще больше.
    Так вот-массаж вам необходим-он снимает мышечные спазмы-вы потрогайте свои мышцы на плечах,которые идут от шеи-наверняка они как камень.Вам нельзя мануальную терапию.когда вправляют позвонки,если особенно есть остеофиты.Конечно,гимнастика для шеи,но НЕ КРУТИТЬ головой.Питат.в-ва поступают в межпозвонковые диски ТОЛЬКО при движении.Когда я чувствую,что мышцы совсем спазмированы,то леплю перцовые пластыри,и даже на саму шею-5-7 шейные позвонки.Или просто грею инфракрасным светом и делаю массаж вибромассажером.Сейчас спасают корейские кровати-у нас в Питере есть такие демонстрационные залы-ходи бесплатно сколько хочешь.Со временем хочу купить там мат и проектор-инфракрасное тепло это-что-то!!!!!аналог русской печки.Но пока дорого.
    Прокалываю себе сама пептиды-Кортексин для мозга и Тималин для иммунитета(надо разбавлять с физраствором или -ну в аптеке знают).Это нужно вообще всем поголовно(почитайте о пептидах в инете).Когда совсем плохо-головокружение и т.д. сама колю Мексидол и Инстенон.Также пропиваю мес.3-наш русский дешевый Ноотропил,т.е. Пирацетам.Все препараты очень полезны для мозга-бояться не надо.Пирацетам вообще надо и здоровым пропивать-это производная одной из аминокислот,получилась случайно когда создавали препарат для спортсменов.
    Меня убило,что "уныние это грех",Вы к своим проблемам прибавляете ешё эту религиозную лабуду и этим прибавляете себе спресса-из-за ВИНЫ.Да,в Библии и религиях много есть психологич. "методов" типа этого.Но мы живём в 21 веке и современному чел.доступнее и конструктивнее обьяснить почему унывать плохо,чем разговаривать с ним на языке древних.
    Когда у вас улучшиться мозговое кровообращении-будет и в психике улучшение.
  • Пользователь
    25 октября 2011, в 10:17#36
    Ох, от хондры и не такое бывает. Давно заметила, что простываю сразу после мысли о том, что устала или какой то тупик на работе на пример. И больничный как не большой отпуск. Но если я во воремя беру себя в руки, то никакие вирусы- морозы не способны меня согнуть. Вот и у Вас похожая ситуация. Это же Ваши шея ис пина. И только Вы ими управляете. ТОлько Вы решаете, напрягаться мышцам или расслабляться. Столкнувшись с этой проблемо несколько лет назад, я учусь управлять собой, чувствовать себя. Хожу на группу психотерапевтическую- все мы там нормальные, со своими депрессиями. психосоматикой или как я эмоциональностью. Читаю. Но не Норбекова. А о нервных импульсах, гормонах. Как стресс влияет на организм, почему бывают зажимы. И все больше прихожу к выводу, что лучшее что я для себя сделала- поход к психотерапевту. То, от чего я раньше страдала, теперь моя сила. Просто подумайте, что Вы можете делать, сколько в Вас силы. если Вы одной мыслью нажили себе хондроз))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер