psyhologies.ru
тесты

Как сказать им, что я сняла квартиру и буду жить отдельно?

27 января 2011, в 09:08
Пользователь
Добрый день всем!)
Мне 23 года. Мы с моим молодым человеком (встречаемся 5 лет) решили жить вместе и вчера сняли квартиру (но еще туда не въехали). Только мои родители пока не знают об этом. Я не знаю как им сказать...они относятся ко мне как к ребенку и мама не раз говорила, что не хочет чтобы я уходила из дома, даже шутила, что хочет, чтобы я жила с ними до 27 лет, а потом уже можно жить отдельно. Возникает желание просто утром уйти на работу с некоторыми вещами и не вернуться... Тяжело у нас в семье с такими разговорами. С детства не было привычки откровенных разговоров с родителями, можно сказать, контакт не налажен. Поэтому я всегда боюсь им сказать, что я решила что-то, например, поехать в другой город на выходные с молодым человеком или купить что-то дорогостоящее (за свои деньги, естественно). Да даже остаться у подруги на ночь. Реакция с их стороны почти всегда отрицательная.
Посоветуйте, пожалуйста, как сказать им? А может не сказать, а написать и дать прочитать?
18 ответов3361 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    27 января 2011, в 16:03#1
    Сказать!
    Набраться храбрости и сказать!
    и поговорить, заручиться поддержкой
    Ведь правда, по разному может ещё всё произойти
    к сожалению никто не застрахован....

Вы приняли очень важное и на мой взгляд, совершенно верное решение!

Приходит время, когда детям просто необходимо уйти от родителей, и очень важно, что Вы готовы сделать это, готовы морально и материально!
    Я искренне радуюсь вашему решению!

А с родителями, правда очень сложно разговаривать, очень...
    Но крайне необходимо!

Важно не просто физически уйти, отделиться материально, ещё не менее важно, сохранить с родителями доброжелательные отношения.

Поверьте, это не пустые слова!
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2011, в 16:20#2
    В таком возрасте пора бы уже родителей перед фактом ставить, а не рассказывать им о своих планах в поисках одобрения как ребенок.

Поймите, они конечно, переживают, высказывают отрицательную оценку Ваших действий, но это не повод испытывать угрызения совести и чувство дискомфорта.

Обязательно поговорите с ними лично, заранее проговорите все аргументы "за" и четко дайте понять, что данная инфорамия дана им не к расмотрению, а к принятию факта Вашего переезда.

• Пользователь
    27 января 2011, в 16:25#3
    подарите им собачку или кошечку, что бы им было с кем дальше играть в дочки-матери :-)
  • Пользователь
    27 января 2011, в 16:29#4
    нельзя переезжать не поговорив. надо обязательно рассказать, не ссориться, не обижаться. и самое главное, не бояться! со временем они примут это, даже если изначально реакция будет негативной. придумайте сразу как и что вы скажете) Удачи!
    у меня с мамой всегда были довольно близкие отношения, пока то, что я делала укладывалось в рамки "дозволенного". когда мы с другом решили жить вместе, я ей и отцу рассказала об этом. не спрашивала разрешения, как об уже решенном вопросе. правда, я с 17 лет не жила в родительском доме, к 22 они с этим уже смирились.
  • Пользователь
    27 января 2011, в 16:34#5
    kiskis20,здравствуйте.Сказать.
    Вы уже взрослый человек и лучше было бы разговаривать с родителями на этой "ноте".
    А сказать нужно ещё и потому,чтобы они знали, что Вы их уважаете и ,как бы это цинично не звучало, - на всякий случай , т.е. чтобы у Вас был надёжный "тыл".
    Просто говорить сейчас,когда квартира уже снята,нужно не в совещательном тоне,а в повествовательном : Ма-па я вас люблю и уважаю,но ,извините, завтра мы с моим МЧ будем жить там-то .
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2011, в 17:29#6
    Ответ дляcharackter на сообщение от 27.01.2011: Сказать! Набраться храбрости и сказать...
    Спасибо за поддержку!))
    Доброжелательные отношения сохранятся, я уверена. Они даже если отнесутся сначала отрицательно, то потом поймут. Я же их понимаю, мне кажется для каждого родителя ребенок в любом возрасте останется ребёнком. Сложно своего ребёнка отпустить, не переживая за него.
  • Пользователь
    27 января 2011, в 17:33#7
    Ответ дляDasha-Francheska на сообщение от 27.01.2011: В таком возрасте пора бы уже родителей...
    Я понимаю, что перед фактом надо ставить уже. Но такая уж выросла я, что привыкла на каждое своё действие получать одобрение, будь то родители или преподаватели. Когда такая модель поведения была всю жизнь, трудно её изменить, даже если понимаю, что она не всегда правильная.
  • Пользователь
    27 января 2011, в 17:35#8
    Ответ дляVera04 на сообщение от 27.01.2011: подарите им собачку или кошечку, что бы...
    Были уже и собачка, и кошечка, и попугайчик, и черепашка. Больше не хотят животных в доме, привязываются к ним сильно, потом расставаться с ними тяжело.
  • Пользователь
    27 января 2011, в 17:38#9
    Если у вас есть деньги на съем квартиры, значит, вы вполне взрослые люди. Вот из этого и исходите в разговоре с родителями, и говорите с ними не как их ребенок, а как взрослый человек - с другими взрослыми людьми.
  • Пользователь
    27 января 2011, в 18:39#10
    Ответ дляxenie на сообщение от 27.01.2011: нельзя переезжать не поговорив. надо...
    Да, я продумаю, но когда решусь сказать, скорее всего, скажу всё совсем другими словми, в голове перемешается.
    Пожалуй меня останавливает то, что я не представляю себе эту ситуацию. Как это, я встану посреди комнаты и скажу, что я уезжаю? Или как... Я жду удобного момента, чтобы сказать, а дата переезда всё ближе. Поэтому боязно, думаю с чего начать...
  • Пользователь
    27 января 2011, в 18:43#11
    Ответ дляninelik на сообщение от 27.01.2011: kiskis20,здравствуйте.Сказать. Вы уже...
    Я их уважаю. Я понимаю, что если не поговорю с ними, то это будет нехорошо по отношению к ним и тогда точно отношение к ситуации будет отрицательное.
  • Пользователь
    27 января 2011, в 18:44#12
    Ответ дляireneja на сообщение от 27.01.2011: Если у вас есть деньги на съем квартиры...
    Трудно отделить себя от них и чувствовать себя не ребёнком, а взрослым самостоятельным человеком.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер