psyhologies.ru
тесты

У меня проблемные отношения с мамой молодого человека

28 января 2011, в 13:14
Пользователь
У меня складывается довольно сложная ситуация с мамой молодого человека. Сначала я думала, что смогу разобраться сама. Но в итоге мне требуется совет посторонних людей - взгляд состороны.
Мы с молодым человеком встречаемся почти два года. Ему 28 лет. Он живет с мамой, которой 64 года, она никогда не была замужем. Еще у него есть брат-близнец, он женился и уехал жить в другой город. И так сопало что это тоже случилось 2 года назад, ездит к маме он примерно раз в полгода.
Мне 23 года, я живу с сестрой, наши родители живут в другом городе. Примерно раз в месяц я езжу к родителям, иногда вместе со своим молодым человеком. За два года это было, наверное, раза четыре. И каждый(!) раз он уезжал раньше меня, потому что ему звонила мама, говорила, что ей плохо и он ехал ее спасать. Я понимаю, что она в возрасте, и имеет проблемы со здоровьем, но пока он дома ей плохо никогда не бывает. А однажды, когда мой молодой человек в очередной раз "уехал спасать" свою маму, на след-й день я позвонила ему и поинтересовалась как его мама себя чувствует. Каково было мое удивление, когда он сказал что она ушла по магазинам.
Также его маме свойственно во всем контрлировать его жизнь. Она заставляет его есть (взрослого мужика как маленького!), контролирует что он одел (кстати, одежду выбирает она), где он, чем занимается, роется в его вещах, контролирует кредитные выплаты и тд и тп. Я закрывала на это глаза, пока дело не стало касаться меня. Она пришла в банк, навесила девушке-менеджеру лапши на уши, и узнала про состояние моего кредита.
Бывает, мне кажется, что она просто ревнует. Например, был случай: я предложила своему молодому человеку сязать ему манишку. Он ей похвастался, на что она начала его уверять что не надо меня напрягать, она сама ему свяжет. Когда она узнала, что я уже пряжу купила, она стала выспрашивать - она наверное колючая? тогда искусственная? а какого цвета? зачем ему черная, у него же шапка серая? ты слишком мало петель набрала, ему будет узко... В общем, теперь он с манишой не расстается.
Иногда она относится ко мне нормально, иногда не здоровается со мной, закрывает дверь в свою комнату и не выходит, пока я не уйду. Мой молодой человек объясняет мне, что у нее нет настроения, от того что она разговаривала со вторым сыном. Но при чем тут я??
В общем, мы приняли решение жить отдельно,купили квартиру. На что она сказала, что он никуда переезжать не будет, он всегда будет жить с ней. Через неделю у нас новоселье. На новоселье мы приглашаем мою и его семьи, т к они не знакомы. Моя семья едет в полном составе - брат со своей семьей, мама с папой (между прочим тоже все с другого города), сестра. С его стороны никто - брат сказал, что до сих пор не знает сможет ли, а мама сказала что не готова.
Что мне делать - не обращать на нее внимания? или сразу серьезно поговорить? или время все решит?
59 ответов7492 просмотра
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    28 января 2011, в 13:31#1
    разговаривать с мамой бесполезно, она никогда не простит вам что вы вырвали из ее цепких лапок последнюю игрушку - сына
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 января 2011, в 13:45#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 января 2011, в 13:50#3

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    28 января 2011, в 13:53#4
    делайте как удобно вам и вашим отношениям, никто не обязан никого любить - ни вы ее ни она вас. Не готова идти на новосьелье - баба с возу - кобыле легче!. слава богу вы от нее материально не зависите. Почему вас так волнует то , как она к вам относится? У нее с сыном "психологический инцест"., она нашла в нем мужа , которого у нее никогда не было. Но это ЕЕ проблемы, а не ваша. не пытайтесь с тать для нее психотерапевтом . Живите своей жизнью.
  • Пользователь
    28 января 2011, в 13:54#5
    насрать)серьёзно)у мамы клиника)
    прям не обращайте внимания....пусть сын разбирается сам...можете подкладывать в туалет...или где он у Вас читает...литературу на соответствующую тему)эту проблему он должен решать сам
    Вы можете просто сказать...что Вам не комфортно от такого отношения.
  • Пользователь
    28 января 2011, в 14:13#6
    Это - отношения мамы с сыном. Вы, в принципе, не причем.
    Усугубляет проблему то, что у мамы реально проявляются болезни (психосоматика).
  • Пользователь
    28 января 2011, в 14:16#7
    Такое поведение мамы-это навсегда:( Ни через год,ни через пять- ситуация не изменится. Терпения Вам!!!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 января 2011, в 14:21#8
    она и дальше будет продолжать в том же духе. вам нужно набраться терпения и постараться не давить на своего мужчину и не пилить его. то, что вы купили квартиру и собираетесь жить вместе без мамы - отличный знак) теперь нужно сделать так, чтобы он понял, как здорово жить своей семьей, со своей женой, которая ведет себя не как "мамочка" с позиции старшей, а как равная.
  • Пользователь
    28 января 2011, в 14:32#9
    соглашусь с тем, что мама нашла в нем мужа!Вы не пишете, был ли тама папа (очевидно, да, раз дети то есть) но что там за отношения были? или мама просто для себя родила (лет в 26?) МЧ ничего не говорит по этому поводу? И из вашего сообщения создается впечатление, что один брат то оказался смелее или просто надоело ему все происходившее в семье - уехал и видимо, живет вполне комфортно вдали от мамы, да и от брата с его жизнью...но это действительно проблема их семьи!пусть роется в ЕГО вещах, пусть контролирует ЕГО выплаты и тд... но уж в ваши дела вмешиваться она никакого права не имеет!!! а тем более вынюхивать про ваши финансы!!! Я сама иногда сталкиваюсь со скрытым несогласием свекрови - делали ремонт, так она была готова контролировать каждый шаг и никак не могла разобрать вещи бабушки да и свои, коих там больше было (это ее квартира, осталась по наследству от ее матери). Полтора года нам мозг выносился, мы в это время тратили деньги на съемную квартиру и жили у моих родителей. Был скандал, я мол говорила как надо делать ремонт в той квартире,где нам жить, так муж говорит "а давай, ты не будешь вмешиваться в ремонт!" на что я сказала "а давай тогда я там жить не буду, это ж не то что я хотела"... и полгода еще тянулось. В один момент мужу видать это самому надоело (отец же настоял, что ремонт делать ДОЛЖЕН ТОЛЬКО он!), так он у отца ключи отобрал со скандалом! а потом мать гадостей по телефону наговорила, мол даже ее, как собственника квартиры не уважает - ей ключей не дал!!! ну ничего, дорос до того, чтоб признать их неправоту!!! может и ваш тоже доростет???!!!Как я сама поняла, главное, ваши отношения, вы же любите друг друга! :)
  • Пользователь
    28 января 2011, в 14:48#10
    Со своей мамой должен разговаривать ваш парень)
  • Пользователь
    28 января 2011, в 14:51#11
    Ответ дляMrsFox на сообщение от 28.01.2011: соглашусь с тем, что мама нашла в нем...
    В 36 лет родила. А про отца они ничего не в курсе - даже в свидетельстве о рождении написан их дедушка. А брат уехал за своей тогда еще невестой, потому что ОНА не выдержала и уехала.
  • Пользователь
    28 января 2011, в 14:52#12
    Ответ дляchelovek101 на сообщение от 28.01.2011: Со своей мамой должен разговаривать ваш...
    Я понимаю чо это их семья. Я не должна лезть. Но и особо молчать не могу. Я хочу нормально жить

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер