psyhologies.ru
тесты

Между двух огней.

29 января 2011, в 17:35
Пользователь
Я даже не знаю с чего начать... Со стороны эта ситуация может показаться простой, но на самом деле мне очень сложно определиться. Два огня здесь мама и бабушка(т.е. мамина свекровь). Моя мама развелась с моим папой очень давно, причем после их развода папа нам ничем не помогает не материально и не морально. У меня очень хорошие отношения с моей бабушкой (папина мама), я с ней общаюсь, как со старшей сестрой: доверяю ее свои некоторые секреты, советуюсь во многих ситуациях. Но маме это отношение не очень нравится, и я думаю это потому что бабушка по образованию учитель и уважаемая личность в нашем городе, а сын у нее, хоть и взрослый, но безответственный (а ему уже 45 лет!) и моя мама винит бабушку в том, что ее сын испортил ей жизнь, ничем не помогал и не помогает своему ребенку, и т.д. , а бабушка как бы стоит в стороне. Я уже не знаю как объяснить моей маме, что в принципе бабушка здесь не причем и она не виновата, что ее сын так себя ведет. А так хочется что бы они хорошо общались...
9 ответов1288 просмотров

• Пользователь
    30 января 2011, в 20:55#1
    Ваша мама нашла виноватых в своей неудавшейся жизни,и под номером первым- это свекровь,которая вырастила непутёвого сына,второй номер- Ваш папа,который не сделал её счастливай (материальную помощь,т.е. аллименты женщина может добится по суду,а вот "моральная помощь"-я так и не поняла,в чём она заключается после развода и зачем она вообще нужна от мужчины,которого не уважаешь?) Третий виноватый-Вы- так как не разделяете её злости и ненависти к этим людям.

Пока Ваша мама не поймет,что виноватых в этой ситуации нет- ничего не изменится.А в отношении бабушки,попробуйте объяснить,что даже если она и вырастила сына не таким,каким хотела бы видеть Ваша мама своего мужа, то выходить замуж или нет-- решала она сама( надеюсь живёте не на Кавказе и её не похищали,замуж насильно не отдавали),без участия бабушки) как говорится- нечего на зеркало пенять, коли рожа крива...(если что- это пословица,а не ругательство:)) Правда сомневаюсь,что это сейчас возможно донести до мамы,оставьте всё,как есть,
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 февраля 2011, в 16:33#2
    К сожалению, вам вряд ли удастся добиться того, чтобы они хорошо общались между собой. Вы правы, что бабушка не виновата и правильно делаете, что общаетесь. Постарайтесь объяснить маме, что вы любите их обеих и их плохие отношения вас не касаются (вы действительно не в ответе за отношения отца и матери, они ваши родители и разберутся сами, это не детское дело решать проблемы взрослых). Ваша мама пытается привлечь вас а свою сторону, но ей самой надо разобраться в собственной жизни - вы здесь ни при чем.
  • Пользователь
    11 февраля 2011, в 17:20#3
    Общаться они хорошо не смогут, ведь этого хотите вы, а не ваша мама. Она не считает нужным налаживать отношения с бывшей сверкровью да ещё и вас к ней, похоже, ревнует. Убеждать её бесполезно - к сожалению, дети для родителей не авторитет. Даже, если б она и согласилась наладить отношения с бабушкой хотя бы ради вас, всё равно мало что бы получилось. Ничего не изменится, пока мама сама не поймёт, что насколько вредно и глупо взращивать старые обиды. Чтобы её убедить, надо быть очень хорошим психологом. Или смириться с ситуацией.
  • Пользователь
    22 февраля 2011, в 19:43#4
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 30.01.2011: Ваша мама нашла виноватых в своей...
    :) спасибо большое, вы мне всё по полочкам разложили...
  • Пользователь
    22 февраля 2011, в 19:47#5
    Ответ дляmm970 на сообщение от 11.02.2011: К сожалению, вам вряд ли удастся...
    спасибо, просто в этой ситуации бывает сложно сидеть спокойно
  • Пользователь
    22 февраля 2011, в 19:52#6
    Ответ дляRyuyudzyo на сообщение от 11.02.2011: Общаться они хорошо не смогут, ведь...
    спасибо . Жаль, что дети не авторитет для родителей:))
  • Пользователь
    22 февраля 2011, в 20:03#7
    Бросьте сводить людей, неблагодарное занятие. Общайтесь с теми, с кем хочется, и все.
  • Пользователь
    22 февраля 2011, в 20:24#8
    Мама с бабушкой общаться не смогут, - это их история, оставьте все как есть. Не думаю, что вашей маме не нравится ваше общение с бабушкой из-за того, что она учитель и уважаемая личность в городе, как вы говорите, скорее всего, ваша мама просто ревнует вас и в ней живет прежняя, неотпущенная боль, а бабушка является, живым напоминаем этого. Поговорите с мамой и объясните, что в вашем сердце найдется место для многих, что вы не перестали ее любить меньше, и никто вам ее не заменит.
  • Пользователь
    22 февраля 2011, в 21:13#9
    Ответ дляaesther на сообщение от 22.02.2011: спасибо . Жаль, что дети не авторитет...
    Согласна. Очень жаль.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер