psyhologies.ru
тесты

Боюсь просить у родителей деньги.

31 января 2011, в 13:38
Пользователь
У меня уже давно существует такая проблема,что я не могу попросить денег у родителей.Мне сейчас 18 и я скоро поступлю в вуз.И я чувствую,что поступить обязана исключительно на бюджет,я просто с ума сойду,если они постоянно будут столько платить за меня.Каждый раз,когда мне нужны деньги я испытываю острое чувство стыда.Нормально воспринимаю только,если они сами дают их.На повседневные расходы часто стараюсь заработать сама(я расписываю одежду).А если все же дают денег,то я стараюсь как то их *отработать*,заслужить.и постояно нервничаю.я не знаю,как от этого избавиться.подойти к маме и попросить денег на то,чтобы сходить к платному врачу и то вызывает огромную проблему,я могу неделями готовиться и собираться сдухом прежде чем попросить денег.а потом все равно стыжусь.что делать?
13 ответов18949 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    31 января 2011, в 17:05#1
    Брать с благодарностью и помнить,что так будет не всегда,Вы получите образование,встанете на ноги, начнёте зарабатывать и вернёте гораздо больше- подарками, заботой, вниманием...:)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 января 2011, в 17:17#2
    дорогой мой,проходила-помню....из-за этого затянула с болезнью...до сих пор разгребаю
    Вас попрекают что ли родители?ведь на пустом месте это же не возникло!
  • Пользователь
    31 января 2011, в 17:35#3
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 31.01.2011: дорогой мой,проходила-помню....из-за...
    У меня были с этим проблемы.мать говорила,что они даля меня только кошелек и то плохой.
  • Пользователь
    31 января 2011, в 17:38#4
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 31.01.2011: дорогой мой,проходила-помню....из-за...
    Добрый вечер! Я согласна с magnoliya28 по поводу родителей. Если вы боитесь просить у них деньги, то это говорит только о том, что именно родители Вас поставили в такое положение. "Хочешь денег - отработай..."
    Вам 18, и Вы работаете. Это хорошо.
    Стыдно брать деньги - не берите. Вы не будете мучиться по этому поводу.
  • Пользователь
    31 января 2011, в 17:44#5
    Ответ дляTartalette на сообщение от 31.01.2011: У меня были с этим проблемы.мать...
    Родители обязаны воспитывать своих детей и помочь им стать на ноги! Для этого они и родители! Помочь по мере возможности... Дети тоже должны понимать, что если есть фин. проблемы в семье, то надо свои желания немного придержать...
  • Пользователь
    31 января 2011, в 17:46#6
    Ответ дляTartalette на сообщение от 31.01.2011: У меня были с этим проблемы.мать...
    мой Вам совет...на врачей не жалейте...нужно-требуйте!
    до сих пор восстанавливаюсь .....и мне до восстановления далеко
    меня попрекала мать не то что деньгами...но и куском хлеба.сейчас она сдаёт мою квартиру...и имеет с неё деньги....я ей отдаю долг....
    мне так самой проще психологически
    хочу взять кредит...и платить деньгами с этой квартиры....так вот маме это очень не понравилось)отчим зарабатывает прилично.как сыр в масле катаются
    она домохозяйка очень-очень много лет.не требуется ей работать....
    дело даже не в худом кошельке...а в отношении
    иные матери для своих детей горы сдвигают.....вместе думают....где добыть...вместе с детьми какое-то дело задумывают...я в хорошем смысле слова))))
  • Пользователь
    31 января 2011, в 18:18#7

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    31 января 2011, в 19:04#8
    А по-моему, здорово, что вы так обостренно все это воспринимаете. Стыд погонит зарабатывать, самой себя полностью обеспечивать, быстро повзрослеть. Здорово же!
  • Пользователь
    01 июля 2012, в 05:39#9
    Доброго времени суток, Tartalette..
    Дело в том, что меня очень интересует тот же вопрос. Если я нуждаюсь в деньгах, приходиться просить у родителей. Это меня всегда сковывало. То есть я не мог в иной раз себе позволить в покупке той или иной вещи, или посещении увеселительных заведений. Однако в школьные годы нашел выход: я ( как и многие , думаю) просто экономил с денег, данных на завтраки в школе. Но это не самое важное. Сейчас я уже отслужил в армии и, восстановившись в универе, продолжаю учебу. Вопрос с деньгами стоит слишком уж остро (особенно после армии). Единственный выход, не вовред учебе (найденный мной и не требует затрат от родителей), что я нашел,это чистить дворы по утрам, то бишь дворником подрабатывать. Однако бывают случаи, и они постоянны, когда срочно нужны деньги, чтобы тотчас решить тот или вопрос. Будь то праздник какой, день рождения лучшего друга, или девушку на свидание сводить (либо прием платного врача), да и вообще (куда ни обратись везде нужны деньги)!
    Не прибегая к помощи родителям, обращался к друзьям, и современем им отдавал , ибо вбито в меня с
    самого детства, что долг это обязательство и выплатить его ты должен в любом случае.(долг - платежом красен!)
    И так, тексту полгода уже. И ниодного совета как вести себя, чтобы не мучала совесть нет ( то что родители обязаны не в счет).
    В принципе моя история таже, и я надеюсь, что кто ни будь даст tartalette совет как ей быть, из чего и я подчерпну для себя
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 08:46#10
    Договоритесь один раз с родителями по поводу суммы, которая вам нужна в месяц, обоснуйте все, распишите свой бюджет. И постарайтесь в нее укладываться. А на платное лечение берите, не бойтесь, даже самые суровые родители переживают за здоровье ребенка.
    P.S. План с составлением бюджета может не прокатить, если родители получают удовольствие от ощущения власти над вами, когда дают вам деньги.
    PPS Про себя скажу - когда перестала просить у мамы, отношения довольно сильно изменились, это стало больше похоже на отношения двух взрослых людей, поэтому если есть возможность, работайте и обеспечивайте себя.
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 09:52#11
    У меня были с этим проблемы.мать говорила,что они даля меня только кошелек и то плохой.
    А почему мама так сказала? Может в вашем поведение ее что-то натолкнуло на такую мысль?
    Я согласна с Miglesha надо брать с чувством благодарности, а не с таким чувство что вы теперь обязаны им за это помыть посуду, убрать в комнате, поступтиь на бюджет и т.п.
    Мне 28, но родители до сих пор мне помогают. Они любят меня и им просто необходимо чувствовать себя нужными, они хотят принимать участие в моей жизни.
    Кстати важное значение имеет то, на что вы просите деньги конечно. На ночные клубы или на действительно важные и нужные вещи.
    А по поводу больницы, тут вам может и не надо просить. Соберитесь с родителями, расскажите им о ваших проблемах со здоровьем (если они не знают), расскажите о вариантах лечения и вместе примите решение где будете проходить обследование, лечение и сколько будет это стоить. Я думаю в такой ситуации родители сами предложат помощь.
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 09:58#12
    И еще на счет платных врачей. Почему обязательно надо к платному? В бесплатных медицинских учреждениях нужных вам специалистов нет?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер