psyhologies.ru
тесты

Когда приходит весна?

02 февраля 2011, в 00:49
Пользователь
Не люблю праздник "8 марта".
После Нового года, Рождества, старого Нового года, Крещения, 14 февраля, 23 февраля ......(нужное добавить) дарить подарки, готовить и праздновать нет ни сил, ни желания. Ну какой это праздник? Женский? Наверное поэтому в большенстве своем женщины дарят друг другу подарки.
Официальное название 8 марта в календаре памятных дат Организации Объединенных Наций (ООН) : «День за права женщин». Но 8 числа, третьего месяца бороться хочеться разве что с авитаминозом.
Случилось это много лет назад. Страна дружно отпразновала День защитника отечества и приближалось мною не любимое 8 марта. Праздника настойчиво не хотелось.
Однако душа требовала... Чего? Словами не выразить.
Как в моем мозгу родилась мысль вырастить тюльпаны, не поймет ни один психолог (и даже психиатр). Необычность этой мысли состоит в том, что у меня цветы только гибли. У всех вокруг цветы росли, "размножались", цвели. У меня только гибли. Я их покупала, воровала (говорят если своруешь обязательно приживется), мне их дарили. Исход один. Печальный. Повезло только однажды алоэ, который тут же был крещен Спартанцем.
А рожденная мысль свербила и требовала воплащения. Не на что особо не надеясь, я купила все необходимое (как мне тогда казалось) воткнула луковицы в землю и забыла про них. Когда из земли появились ростки, в мозгу отчетливо пропел В.Высоцкий "...за флажки, жажда жизни сильней...".
Я с гордостью поставила их на свой подоконник и обвешала всю квартиру записками "полить тюльпаны". А когда через несколько недель на тонких ножках, с бледно зелеными листьями появились бутоны, а затем распустились цветы, об этом знал каждый мало-мальски знакомый мне человек! В этот год моя весна шла неторопливою, чинною поступью. Как идет Хозяйка Медной горы принимать работу у Данилы-мастера (против природы не попрешь, поздно посадила). Но ожидание того стоило. Сорт "каменный цветок" - это что-то!!!
Что именно в этом процессе меня заворожило, я не знаю. Упорство с каким стремятся к свету нежные ростки. А может ожидание пусть маленького, но моего чуда. Или то множество эмоций, которое рождается во мне за время их короткой жизни.

И с тех пор каждый год я сажаю (по умному это называется выгонка) тюльпаны.
Для меня это стало своего рода ритуалом. Пока тюльпаны не расцветут весна не придет. Вот так! Не больше, не меньше.
В этом году у меня весна ранняя, мое чудо уже набирает бутоны (ну перестаралась я малость, с кем не бывает). И цвет сезона желтый.
Нет,нет,нет. Даже не слушайте тех, кто говорит, что желтые тюльпаны - весники разлуки.
Желтый цвет солнца, цвет жизни, цвет надежды и весны!
Желаю вам всем хорошего настроения!
78 ответов6755 просмотров
13 пользователям это понравилось

• Пользователь
    02 февраля 2011, в 01:52#1
    тюльпаны выгнать проще простого...у меня нарциссы ни в какую(сидят сиднем в горшке(
    гиацинты только показались.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 февраля 2011, в 02:50#2
    Здорово. Немного позитива. Все так грустно....Наверное, когда что-то выращиваешь и сам обновляешься. Словно мамой становишься для цветов. Я тоже помню, как в детстве с бабушкой наблюдали, как первые ростки появляются из земли. И, как, приезжая через неделю, уже появлялись первые листочки также, как и из почек.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 февраля 2011, в 03:10#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    02 февраля 2011, в 09:48#4
    У Вас дар писателя, очень интересно было читать!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 февраля 2011, в 10:08#5
    написано действительно красиво) ...даже ничего не хочется анализировать-просто приятно читать...спасибо)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 февраля 2011, в 10:17#6

• Пользователь
    02 февраля 2011, в 10:32#7
    а мне очень понравилось - легко и по-весеннему) тоже захотелось что-нито "выгнать"))
    а мы разве на конкурсе начинающих прозаиков?))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 февраля 2011, в 10:40#8
    Так мило и нежно)))
    Спасибо за позитивчик с утра ;)
  • Пользователь
    02 февраля 2011, в 10:53#9
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 02.02.2011: Т.к. я обожаю деревья, у меня дома...
    прям на подоконнике?)
  • Пользователь
    02 февраля 2011, в 11:05#10
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 02.02.2011: а мне очень понравилось - легко и...

• Пользователь
    02 февраля 2011, в 11:23#11
    Ответ дляseptemberwind на сообщение от 02.02.2011: В том и дело, что мы все-таки на...
    ну комментарии обычно ожидают по волнующему вопросу) т.е. Вы считаете, что автор не просто поделилась своими мыслями с нами вслух, а ждет от нас оценки своих литературных талантов?)
    я, кстати, Вас не минусовала) считаю, что любое мнение имеет право быть)
  • Пользователь
    02 февраля 2011, в 11:30#12
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 02.02.2011: ну комментарии обычно ожидают по...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер