psyhologies.ru
тесты

Вопрос психологам-профессионалам

02 февраля 2011, в 11:49
Пользователь
Добрый день!

У меня вопрос к психологам-профессионалам, нужен ваш совет! Я хочу стать детским психологом, работать в детских садах, студиях раннего развития и т.п. Цель: проводить с детьми развивающие занятия, консультировать детей и родителей, помогать детям адаптироваться к новой среде. Проблема в том, что я не могу понять, на какую именно специальность стоит поступить.

Я сейчас заканчиваю университет по специальности "учитель географии". Хочу пойти в магистратуру. В моем университете (КУБГУ) есть магистратура по нескольким направлениям, вроде бы связанным с дошкольной психологией. Возможно, кто-то сможет подсказать, какая специальность больше подходит?

Педагогическая психология

Современные теории, методы исследования, проектирования и организации взаимосвязи процессов обучения и развития психики и личности на разных этапах возрастного и индивидуального развития. Специфика методов когнитивного, нравственного и эмоционально-мотивационного развития личности в ситуациях нормального и отклоняющегося поведения, методы анализа стратегий организации учебно-воспитательных ситуаций, методы системного проектирования моделей инновационного обучения детей и взрослых, методы диагностики, консультирования и оптимизации социальной среды развития и систем управления в образовательных учреждениях различного типа. Принципы создания программ мониторинга экспериментального обучения, программ проведения экспертиз в ситуациях, требующих решения вопросов о психическом здоровье в условиях компенсирующего или восстановительного обучения; психолого-педагогические основы и методы построения курса "Педагогической психологии" в учебных заведениях

540609М Психологическое консультирование в образовании

Программа предполагает углубленную подготовку в области психологического консультирования: расширение теоретических и методологических знаний, формирование умений и навыков индивидуального и группового консультирования. Ориентирована на подготовку специалистов, способных осуществлять научно-педагогическую деятельность и оказывать психологическую помощь в образовательных и научных учреждениях различного типа.

540616 М Педагогика и психология воспитания

Образовательная программа «Педагогика и психология воспитания» нацелена на подготовку магистра-исследователя, обладающего профессиональной компетентностью для решения задач научно-методического обеспечения и сопровождения воспитательного процесса в школе, семье, по месту жительства и развития воспитательной системы в различных пространствах (район, город, регион). Содержание образовательной программы носит теоретико-деятельностный характер и предусматривает изучение педагогических и психологических теорий воспитания, современных технологий воспитания, теории и практики методической деятельности в области воспитания, а также управления развитием воспитательной системой, овладение технологиями повышения квалификации педагога – воспитателя, формирование умений исследовательской и научно-методической деятельности в сфере воспитания.

Психология развития

Программа предполагает углубленную подготовку в области психологии развития: расширение теоретических знаний, формирование умений планировать и проводить исследование, осуществлять проектирование сопровождения развития человека. Ориентирована на подготовку специалистов способных осуществлять научно-педагогическую и проектировочную деятельность в образовательных и научных учреждениях различного типа.
В ходе обучения рассматриваются следующие вопросы: психология развития, возрастная психология, детская психология; закономерности психического развития человека в онтогенезе, особенности развития психических процессов и личности на различных стадиях жизненного цикла; соотношение биологического, хронологического, социального и психологического возраста; кризисы психического развития, их природа; проблемное поле исследований психического развития человека; психическое развитие и процессы учения и обучения; стратегии и методы исследования психического развития; основные направления теоретических и экспериментальных исследований в современной психологии развития; психология функционального развития; различные подходы к пониманию функционального развития.; возрастное развитие и функционально-генетические процессы; стратегия и тактика практического использования функционально-генетического знания.

Заранее благодарю за ответы!
9 ответов1794 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    03 февраля 2011, в 14:56#1

Комментарий удален модератором   pom-pom

• Пользователь
    03 февраля 2011, в 15:05#2
    Конечно, хотелось бы услышать совет, а не рекламу...
  • Пользователь
    11 февраля 2011, в 09:48#3
    Ответ дляbushy на сообщение от 03.02.2011: Конечно, хотелось бы услышать совет, а...
    Привет. Я тоже из Кубанского.Я знаю одного преподователя из кубанского я думаю, она может тебе помочь. ее зовут нина Викторовна Балабанова. Она работает на факультете ФППК на Комсомольском. Мне кажется-она грамотный специалист. Найди ее, узнай когда она бывает на кафедре и попроси у нее совета-консультации. удачи:)
  • Пользователь
    13 февраля 2011, в 19:38#4
    Ответ дляkatiamac на сообщение от 11.02.2011: Привет. Я тоже из Кубанского.Я знаю...
    Спасибо большое! Постараюсь её найти
  • Пользователь
    20 февраля 2011, в 10:53#5
    Ответ дляbushy на сообщение от 13.02.2011: Спасибо большое! Постараюсь её найти
    Позвони мне по тел. 8(918)4936751.
    Можешь прийти в гости на Мастерскую для психологов и интересующихся во 22 февраля. Начало в 16 часов.
    Или в любую следующую среду, в это же время. Вход свободный. И на факультет посмотришь, и на студентов, и на профи.
    Нина Викторовна.
    Спасибо katiamac за отзыв.
  • Пользователь
    20 февраля 2011, в 10:54#6
    Ответ дляkatiamac на сообщение от 11.02.2011: Привет. Я тоже из Кубанского.Я знаю...

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    20 февраля 2011, в 11:26#7
    Мне кажется, что педагогическая психология больше подойдёт. Я сама сейчас переквалифицируюсь с педагогик - информатик на психолога - консультанта. Переквалификация от 2,5 - до 3,5 года. Закончила квалификационную педагогическую практику в центре образования для детей-инвалидов.
  • Пользователь
    20 февраля 2011, в 16:18#8
    Ответ дляgreendew на сообщение от 20.02.2011: Позвони мне по тел. 8(918)4936751...
    Спасибо большое! К сожалению, я не смогу прийти в эти дни. Я живу не в Краснодаре, и в будний день приехать просто не получится. Я сама уже решила поступать на ФППК, если будет набор в этом году на заочное отделение, конечно). Если Вы не против, я сохраню Ваш номер на всякий случай. В приемной комиссии мне сказали, что решаться всё будет в июне. Я обязательно буду в Краснодаре и приду на факультет.
  • Пользователь
    20 февраля 2011, в 16:19#9
    Ответ дляroksana на сообщение от 20.02.2011: Мне кажется, что педагогическая...
    Спасибо, я уже и сама пришла к этой мысли, но Вы подкрепили мою уверенность)
  • Модератор
    Модератор
    20 февраля 2011, в 16:32#10
    Ответ дляbushy на сообщение от 20.02.2011: Спасибо, я уже и сама пришла к этой...
    пожалуйста :) Удачи вам и уверенности!
  • Пользователь
    20 февраля 2011, в 23:45#11
    Педагогическая психология
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер