Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как жить после развода?

02 февраля 2011, в 15:17
Пользователь
Здравствуйте, посоветуйте мне пожалуйста, как начать жить после развода? Мы с муже прожили 8 лет вместе, детей у нас нет( по его инициотиве). Последнии 2 года просто были ужасом, думала пройдет, перебесится, а он перестал вообще считтаться и в один прекрасный момент выставил, потом я его простила и вроде ничего. Его родителеи особо мене не любили, советы давали, прикрывали его измены. Я ушла от него, уже как 2 месяца живу с родителями. Ничего не хочется, только плакать и думать почему мне так невезет. Встеча с подругами( сдетьми и замужнеми) приносит лишь одну душевную боль, да они и сами особо не горят. Хобби нет, работа дрянь( найти новую проблема, отказывают-обидно). Что делать, подскажите?
27 ответов17562 просмотра

• Пользователь
    04 марта 2011, в 13:55#25
    Ответ дляmiraclya на сообщение от 04.03.2011: www.psychologies.ru/forum/post/20207...
    йохо!спасибо)я обещала отпраздновать ваше расставание)
    начинаю прям сейчас)
    примите мои поздравления!
  • Пользователь
    04 марта 2011, в 13:56#26
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 04.03.2011: йохо!спасибо)я обещала отпраздновать...
    Ой спасибо)
  • Пользователь
    04 марта 2011, в 14:00#27
    прочитав ваш пост, порадоваться просто за вас хочется!!! о чем горюете-то?! что родителям его так не полюбились? что с ребенком не остались на руках после развода? или по его изменам скучаете? жалко возраст ваш не знаю! если 25 означает года, то вдвойне за вас рада!!! или вы лет так до 30-40 хотели бы жить и мучатся??? переживите этот этап. да плачте хоть каждую ночь, эмоции из вас негативные выйдут. это вы себя несчастную жалеете!!! конечно, себя всегда жалко!!! он что один во вселенной такой солнцем освещенный? найдете вы еще нормального мужчину!!! а по подружкам вы зря не ходите!!!ходите чаще!!! займите свое время общением, занятием!!! ну и что что детей нет!!! будут еще!!! я в 22-23 после развода тоже думала не найду, не смогу... бред полный!!! еще как нашла и смогла и не единожды!!!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 марта 2011, в 21:16#28
    Автор, я сейчас точно в такой же ситуации как и вы. Тоже ушла от мужа, тоже сейчас с родителями. Детей нет, но с ужасом думаю когда мой черед. Знакомые как на подбор все рожают, беременеют. Появился комплекс не такой как все. Тоже сразу же захотелось мужа, другого и сразу хорошего. В депресси это мало сказано. Сперва как-то держалась, а потом вообще все расхотелось, даже на работу лень ходить, начала болеть, похудала. Но сейчас поняла, что надо что-то менять. Пытаюсь жить по-новому. Хобби своего пока тоже не нашла, но отменяю старые привычки. Пытаюсь вспомнить детские мечты, делать то, о чем когда-то думала, что всегда успею. И это приносит мне удовольствие. Какое-то ощущение свободы, я могу делать со своей жизнью все. И я еще поживу как мне хочется. Я решила побыть какое-то время сама, не искать принцев. Насладиться свободой. Не выношу одиночества, и от всей души радуюсь, что есть с кем дома поговорить. А с подругами я бы всем не делилась. Не унывайте!!
  • Пользователь
    06 марта 2011, в 21:43#29
    надо жить по-новому. Не воспринимайте развод как конец света, а ,наоборот, как начало нового другого этапа в жизни. Работу сейчас менять не надо, надо успокоиться, а для этого все должно быть привычным: родители, семейный быт и работа... Когда морально встанете на ноги, тогда и о работе подумаете... может к лету, а может попозже, зависит от вашего эмоционального раздрая.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 марта 2011, в 01:00#30
    А я очень хорошо знаю, как легко давать советы. Потому что в данный момент только и делаю, что даю их себе, находясь на грани развода. Подчеркиваю все плюсы. Перечисляю то, что смогу и успею сделать. Объясняю себе, что это начало новой жизни. Строю планы. То есть решение принято. Остался главный шаг - собрать вещи и переехать к родителям. Потому что оставаться на этом месте, с этим человеком нет сил. И я четко понимаю, что оставшись, перестану себя уважать. Совсем. Поэтому немного завидую даже - вы решительный основной шаг уже сделали. Теперь это нужно просто принять. Принять новую себя.
    А я не могу расстаться с собой старой. Потому что позади почти 16 лет брака. И именно в последние два года стала понимать, что это тупиковые отношения. Не потому что нет детей, мы их не родили по обоюдному согласию. Просто как-то изменилось все, а отношения продолжались. Мы всегда вместе, мы проросли друг в друга, привыкли друг о друге заботится.. И любовь, как кажется, не ушла никуда. Просто, потеряв работу года три назад, муж перестал ее искать. И стал винить во всех бедах окружающий мир. в плохом жилье - правительство. В недостатке средств на жизнь - меня. В собственной несостоятельности - несправедливость Вселенной. В своем плохом настроении - соседей и прохожих. Характер у него всегда был непростым, но мне всегда удавалось находить компромиссы. В последнее время стал чаще выпивать и мало походить при этом на человека. Так что теперь любой праздник с застольем порождает предвкушение кошмара.
    За довольно долгие наши годы у нас было много всякого - и хорошего, и плохого. И скандалы с битьем посуды, и уходы со сбором вещей. И много-много-много приятных моментов, и мало-мало скуки. Потому-то так тяжко мне отпустить прошлое. Хотя, анализируя последние годы, понимаю, что другого выхода нет. Ощущения, как перед казнью - лишаешься Жизни навсегда. Развод - моя инициатива, он считает, что у нас все прекрасно, его все устраивает. "Ну а ссоры - с кем не бывает - пройдет". А я устала сглаживать конфликты, быть удобной и комфортной и поддерживать стабильное материальное положение (что, кстати, очень быстро стало восприниматься как должное). Хотя какое оно стабильно - деньги тратятся моментально, отложить не удается, а собственного жилья нет. Перспектив нет. Просто удовлетворение насущных потребностей. Понимаю, что теряю себя, откладываю на потом собственную жизнь, в рабочие дни добывая деньги, а в выходные поддерживая "огонь в семейном очаге". У меня каким-то образом исчезло личное пространство. В последнее время получаю только обещания о том, как все будет хорошо. Поэтому решение принято, пора переходить к действиям... Не боюсь одиночества, но знаю что накатит волна безнадеги и нехочухи. Уже накатывает. А переезд назначен на завтра. Муж уверен, что никуда не уйду.
    Извините, наболело. Очень хочется сказать, что в жизни все к лучшему, что если уж разошлись - ищите плюсы в своей новой жизни, любите себя, цените свое одиночество. Не бросайтесь очертя голову в новые отношения для доказательства своей нужности. Для этого, конечно, нужно время. Успокоиться и принять ситуацию. Не искать в себе недостатков. Не пережевывать негатив прошлого. Все проходит, и это пройдет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер