psyhologies.ru
тесты

Не могу определиться уезжать заграницу ради учебы или нет.это так распространено,но я очень запуталась.Дайте совет!!!

05 февраля 2011, в 13:13
Пользователь
Многие скажут:что тут думать,если есть такая возможеость!!!
Но я не могу просто так уехать,тем более что мне скоро будет 20 лет и остается все меньше времени...
Да ,я согласна,что никогда не поздно учиться,но все же я боюсь ошибиться...
Объясню почему.Я сейчас уже на 3 курсе,на экономике.Мне эта специальность абсолютно не нравится.Мне нравятся и лучше даются гуманитарные дисциплины,а экономику я выбрала,когда поступала по той простой причине,что мне казалось слишком легким и недостаточным для себя поступать на филологию,хотя у меня очень большая страсть к языкам.Потом,перед поступлением,я несколько месяцев изучала право,думала на юрид поступить,это думала,что мне ближе как-то...Но потом поняла,что все-равно для меня это как-то узко и не то...Думала на международные отношения поступать,там как раз преподается все что мне так нравится : право,языки,история,политология...Но я не понимала ,как я могу применить эту специальность на практике.Мне нужно всегда знать,как я могу применить свои знания.Поэтому я поступила на экономику,хотя она мне не нравилась,но я думала,что зато у меня будут знания по экономике,которые мне помогут в создании какого-то своего дела,тем более что это более широкая специальность,чем право и в порцессе учебы я определюсь...А языки я смогу параллельно изучать...
Но сейчас я понимаю,что терпеть не могу эту экономику,да я могу учиться,получать высокие баллы,но ккх мне это усилий стоит,прежде всего моральных.!!!
И тогда я подумала,может быть мне уехать в англию учиться,там все-таки интереснее учиться,более познавательней,чем на украине.Я поступлю на бизнес менеджмент,построю себе карьеру и плевать,что экономика не нравится,просто у нас не умеют интересно рассказывать и преподавать.А там у меня все получится,я получу отменное образование,каких бы мне это усилий не стоило,зато я буду собой гордиться и сумею достигнуть профес высот в карьере...Собрали уже все документы,оплатили регистрац взнос и...,я не решилась в итог уехать...
Не знаю,это похоже на какой-то дурдом,но это так.Сейчас я жалею,я могла бы уже суметь вернуться,если бы не понравилось и точно определиться чего хочу...Хотя как есть,так и есть и жалеть уже нет смысла...
Затем я начала учить франц язык,за года с практич нуля сдала на 3 уровень из 6.мне это очень нравилось.И скажи мне,нут так будь преподавателем иили переводчиком...
А у менея сомнения опять...Просто у меня такое видинье мира,не знаю поймет меня или нет,что нужно максимально использовать свои способности и возможности в жизни т.к. она одна.Я ненавижу тратить время на бездельничание,просмотр дурацких фильмьов например...Я для меня важно саморазвите и самообучение,я хочу интересной жизни,не такой как у большинства,скучной и однообразной,средней,я должна знать ,чтоя смогу достигнуть проф успеха в карьере,а не просто выйти замуж и сидеть дома или работать,чтобы со скуки с ума не сойти...Хотя конечно личного счастья мне бы тоже хотелось.У меня ведь только одна жизнь,а я ее трачу на изучение того,что мне не нравится,стою а месте никак не могу принять решение...
Сейчас я хочу уехать со свонго города,это 100 процентов,я хочу больших возможностей для себя,хочу иметь четкие цели и добиваться их,чего бы это мне не стоило.
У меня есть несколько вариантов :1)уехать в киев и поступить на переводчика,на 1 первый курс,на дневное,на ту спец от которой я тащусь,а здесь перевестись на заочку или вообще бросить и поступить на право,или поступить в киев на межд отношения или межд право.Я просто чувствую,что хочу ,чтобы иностр языки были частью моей жизни,только в какой пропорции,вот вопрос.
Или 2)поступить в универ во франции на лингвиста,в последствии при учебе во франц универе имеется возможность совмещать изучени языков с павом,коммерцией,учиться на межд отношениях.
..
3)уехать в англию поступать с сентября,но там спец гуманит направленности слишком не которуются.
Мне нужно принять решение как можно быстрее,чтобы не пролететь вообще.1)Поступать с сент в киев для этого мне нужно подавать документы для прохождения внешного тестирования и определиться со своей спец или 2)с сент ехать на язык курсы во францию и подавать документы в универ в этот же ноябрь-декабрь.
От этого вобора завист многое,мне 20 и если раньшеу меня было раво на ошибку,кот я не воспользовалась,то сейчас его нет.Т.к. и так мне уже будет 20 при пост на первый курс и я ,если все будет хорошо закончу его в 25,а если я уеду во франц и мне например не понравится,то я смогу поступить аж в 21-22,вообще не скоро получается начав работать...
Почему Франция?Потому что там образование на много лучше,чем у нас,там больше возможностей,я смогу гордитьс своими достижениями..но мне нужно для этого быть уверенной в том чего я конкретно хочу.я ведь бросаю все,ради другой страны...
Я могда бы еще очень много писать ,но думаю что успела уже изрядно напрячь тех,кто до этих строк читвет мою запись.Поэтому прошу вас написать любые ваши мнения ,отклики и советы..ЛЮБЫЕ!!!
Я уже 4-й год думаю и никак не определюсь.Все свои методы принятия решений я уже перепробывала.Вот поэтому решила уже в инете написать...
СПАСИБО!!!!
17 ответов3785 просмотров

• Пользователь
    05 февраля 2011, в 22:50#1
    Можешь в меня тапком запустить, но я могу сказать что ты так НИКОГДА в жизни не определишься. Немного в этой ситуации я узнаю себя. Мне тоже хотелось одной попой на нескольких стульях сидеть. Тоже были различные опасения по поводу будущего выбранной карьеры.Мне тоже хотелось объять необъятное. Но все закончилось тем, что у меня есть куча дипломов по различным специальностям,а я не работаю ни по одной из них. Короче, в один день пришлось взять всю волю в кулак, посмотреть на себя со стороны как я смешна в этой ситуации и решить окончательно чего же я для себя хочу и следовать только по этому пути. Поэтому все зависит от тебя.
    А то что ты хочешь поехать в Англию или Францию, это просто твое желание или есть еще экономическая возможность? Перед тем как рвануть заграницу взвесь следующее: обучения халявного там нет (насколько я знаю) и это стоит больших денег+жилье+ еда+учебные принадлежности. Финансово тебе семья так поможет? Также твой язык. Ты считаешь что он тебе позволит учиться на университетском уровне? Потому что когда мы учим ин. яз. на родине, нам кажется что мы офигительные спецы, а когда попадаешь в страну, тебе твоего уровня хватает только чтобы спросить цену какого-нибудь продукта (это я образно). Психологически вначале заграницей может быть сложно. Выдержишь?
    Также мой совет: если не можешь выбрать что для тебя лучше, попробуй найти в столице или может быть есть онлайн платные (не поскупись) консультации и тесты кот. помогают определиться в выборе профессии.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2011, в 23:23#2
    Ответ дляmarisaperez33 на сообщение от 05.02.2011: Можешь в меня тапком запустить, но я...
    Спасибо))Я честно говоря понимаю,что НИКОГДА не определюсь,если НИЧЕГО не буду делать,а только рассуждать.Я как сказала,кже не первый год об этом рассуждаю...
    Экономическая возможность пока вроде бы есть,меня родители готовы поддержать в любых моих замыслах.
    Я уже училлась несколько раз за границей -самый долгий срок 2 месяца.знаю,что это мало,но я успела на себе почувствовать что значит быть вдалеке от всего так сказать...Так что в этом плане я готова.
    Уровень англ и франц языка мне позволяет поступать учиться,я проходила тесты.
    Я просто боюсь жалеть о том,что я не сделала и так хотела...или не хотела...Во мне как будто горит желание каких-то трудностей,чтобы преодолевать их,доказывать себе и добиваться вершин.Я не знаю возраст или характер...а не простой рутины.
    Вот!!!Буду рада вашему дальнейшему ответу))
  • Пользователь
    06 февраля 2011, в 00:53#3
    Ответ дляvkm1 на сообщение от 05.02.2011: Спасибо))Я честно говоря понимаю,что...
    Да, завидую терпению твоих родителей. Я бы тебя уже давно убила. :)
    Если честно, я тебя понимаю, потому что сама была в такой ситуации. Могу свободно подписаться под каждым твоим словом. И единственный совет это только взять себя в руки, собрать вместе "разбежавшиея глаза". Попробуй трезво обсудить (если получится) то что ты уже выучила, сколько тебе еще осталось учиться. Попробуй в и-нете найти информацию где сможешь работать с твоим дипломом, если окончишь то учебное заведение где ты сейчас. И мне кажется, что твои "мучения" на экономическом не потому что тебе не нравится, а потому, что ТАМ, за окном, есть столько других и боллее заманчивых возможностей! А ведь ты уже попробовала многие из них и каждый раз видишь что-то другое, более заманчивое на данный момент. Но проходит время, ты узнаешь более глубоко это "новое и заманчивое" и оно тебе уже не интересно, потому что ТАМ опять кроются новые возможности! И так хочется идивлять и ошарашивать!
    Мысль (может она и ошибочна): скорее всего ты не можешь определиться,т.к. у тебя есть возможность все попробовать (тебя поддерживают родители). У меня тоже такая же ерунда была, только материально я сама себе обучение оплатила.Тоже хотелось чтобы профессия была чтобы "УХ!",чтоб как только произнесла ее название,так все и упали в обморок! Чтобы профессия давала и наслаждение, и уважение, и большие деньги.
    Сказать чтобы ты делала то или это, не имеет смысла,т.к. ты все равно мнение свое поменяешь. ;)
    А что говорят твои родители по этому поводу?
  • Пользователь
    06 февраля 2011, в 01:01#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 февраля 2011, в 01:04#5
    Ответ дляvkm1 на сообщение от 05.02.2011: Спасибо))Я честно говоря понимаю,что...

• Модератор
    Модератор
    06 февраля 2011, в 01:13#6

• Пользователь
    06 февраля 2011, в 02:37#7
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 06.02.2011: Эммммм.... Что-то я понять не могу...
    На счет корыта - это точно!
  • Пользователь
    06 февраля 2011, в 04:42#8
    Хотите все и сразу. :-)
    Но так можно остаться ни с чем.
    Киев - действительно странный выбор, если можно поехать заграницу.
    Значит так, буду думать за вас - Киев мы отметаем. :-)
    Я видела, что вы хотите, чтобы и карьера прибыльная, и по вашим вкусам. Тогда экономику и коммерцию мы тоже отметаем.
    Языки - это ваше? А почему бы не на лингвиста? Знаете, если с престижным заграничным образованием, то можно и переводчиком на фирму, и в политике работать. Язык на ВЫСОКОМ уровне всем нужен.
    Все, мы с вами метим в языки. А какой язык ВАМ больше нравится? Не думайте о школах/возможностях!! Просто честно дайте конкретный ответ ТОЛЬКО по языку. Вот в ту страну и поедете - БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ.

:-)
  • Пользователь
    06 февраля 2011, в 05:07#9
    Здравствуйте!
    Несколько лет назад примерно такой же выбор стоял и передо мной. Вот что я могу сказать про Францию, как человек, прошедший через всё это.

поступить в универ во франции на лингвиста,в последствии при учебе во франц универе имеется возможность совмещать изучени языков с павом,коммерцией,учиться на межд отношениях.
    Здесь всё зависит только от ваших финансовых возможностей. Есть государственные университеты - Сорбонна, Нантер, многие ещё другие, учёба в них бесплатная. Но самое престижное образование в стране не в них, а в частных высших школах, где, помимо серьёзных вступительных конкурсов есть и серьёзная плата.
    С изучением языков в стране, честно скажу, изначально плохо, если не учитывать специализированные языковые школы. Но вам так или иначе придётся не только заговорить на французском, но и учиться на нём всем остальным предметам.

с сент ехать на язык курсы во францию и подавать документы в универ в этот же ноябрь-декабрь.
    Эти сроки, которые вы себе ставите, вообще нереальны. Для того, чтобы начать учиться осенью этого года, документы в университет нужно подавать уже сейчас, этой весной. Более реально - это год проучиться на курсах языка, потом поступить куда-то. Опять же, если у вас уже есть уровень B1, это достаточно неплохо, дальше всё зависит уже от специальности, на которую вы претендуете. На многие факультеты русского как иностранного, например, людей с родным русским вообще принимают практически не глядя.

Также, многое зависит от вашего ВУЗа, может быть вам удастся засчитать 3 пройденных курса по международной системе, а это же целых 3 сэкономленных года жизни :)

Почему Франция?Потому что там образование на много лучше,чем у нас,там больше возможностей,я смогу гордитьс своими достижениями..но мне нужно для этого быть уверенной в том чего я конкретно хочу.я ведь бросаю все,ради другой страны...
    В каждой стране свои проблемы, стоит только начать в ней жить. Будьте реалистом. В том же образовании бардак ещё тот, да и с бюрократией на первом году жизни во Франции вы наобщаетесь вдоволь. У нас, у русских, в голове слишком много иллюзий про "мифы французской жизни", да и всегда лучше там, где нас нет.

Плюсы? да, безусловно, быть студентом в Европе намного приятнее, уже в силу студенческих скидок, которые действуют до 26, а то и до 30 лет. В России в этом возрасте все уже работают на работах, рожают детей и т.п., что, собственно, вас и не устраивает.

Минусы? вы - всего лишь иностранный студент, который для местных приравнивается к этакому "паразиту" вроде туриста. К тому же, жизнь стоит дорого, возможностей для заработка в стране мало, а уж для иностранного студента они вообще сводятся к нулю, стабильная финансовая поддержка просто необходима.

Вообще-то любой выбор хорош, главное осознавать последствия с самого начала.
    Желаю вам удачи и смелости в решениях.

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2011, в 15:06#10
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 06.02.2011: Сорри, я как всегда резка на форуме...
    Метко,согласна.))И все довольно ясно со стороны.Совсем другое окузаться в чьей-то шкуре на самом деле))
  • Пользователь
    06 февраля 2011, в 15:06#11
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 06.02.2011: Сорри, я как всегда резка на форуме...
    Метко,согласна.))И все довольно ясно со стороны.Совсем другое окузаться в чьей-то шкуре на самом деле))
  • Пользователь
    06 февраля 2011, в 15:14#12
    Ответ дляmarisaperez33 на сообщение от 06.02.2011: На счет корыта - это точно!
    Согласна с тем,что возможно много лет потеряла,а может так к лучшему?Но каждый строит сам свою жизнь и выбирает,в зав-ти от характера и предпочтений.У меня такая жизнь,но думаю,что пора положить конец этим иетаниям и сделать свой выбор.А дальше я справлюсь.
    Но все-же Я не думаю,что передо мной полнейшее корыто.))У меня еще есть время.Я заканчиваю 3 года экон образования,изучаю языки,в то время как большинство моих одногодок об этом даже и не думают.
    То что можно около корыта остаться-это факт,если ничего не делать.
    Да,мне нужно опр-ся наконец и все выйдет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер