psyhologies.ru
тесты

предательство подруг: прощать или не прощать?

05 февраля 2011, в 17:44
Пользователь
Дорогие друзья! я очень надеюсь на Вашу поддержку и советы в данной ситуации.

тем про подруг я нашла здесь несколько, однако ни одна из них не описывает в полной мере мою ситуацию.

С подругой (лучшей) мы дружим с самого детства - жили в одном дворе. Потом она переехала в другой город, но связи мы не теряли - переписывались письмами, потом когда появились мобильники - звонки, смс. Нам всегда было о чем поговорить, интересовались друг другом и всегда безумно скучали. Виделись хоть и редко но все же регулярно. Мы знаем друг о друге все, у нас так много общего, в то же время мы индивидуальны. В общем казалось бы все идеально, но где то пол года назад начались странности.

Она стало так холодно со мной общаться,появились какие то непонятные капризы, отговорки от того чтобы встретиться - "некогда, плохо себя чувствую, занята" хотя про некоторые ситуации я знала что она просто тупо сидит дома. Она приезжает на 1-2 недели, у нас так мало времени чтобы встретиться, поговорить, а она "отшивает" меня на протяжении практически всей недели. Я звоню, пишу, предлагаю варианты... а она находит все новые и новые отговорки. От нее инициативы - ноль. Вобщем потом она присылает смс - я сегодня уезжаю, увидимся?
А у меня свои заботы , никак не могу отменить. Говорю - ну вот, как жалко! А она такое ощущение , ну ничуть не жалеет...

А сейчас у меня довольно сложный период в жизни - и дома в семье не все гладко, и защита диплома. Времени катастрофически не хватает, устаю очень. Она знает все это естественно.
Но поддержки - никакой. Даже не спрашивает как я там. Мне становиться неуютно чтоли... Думала надумываю себе.
Была предзащита. я позвонила и попросила ее поприсутствовать в тот день со мной, чтобы мне было легче и не так страшно. Она нашла снова тысячу причин для отказа.
Потом она даже не позвонила мне, поинтересоваться как все прошло... Меня спрашивали мало знающие меня люди, а она нет. Ей все равно?
Мне стало так обидно. она еще неделю не выходила на связь. а я не стала как обычно звонить ей первая. Я на самом деле обиделась. В такой трудный для меня момент я не только не получила поддержки от оного из самых близких людей, но и получила какую то обиду. Мне непонятно что происходит и практически физически больно от такого пренебрежения мной...

Вскоре у меня был День Рождения. у меня даже не хватило сил ей позвонить чтобы пригласить. Просто если бы она не взяла трубку, я бы заплакала, честно! я написала ей смс о месте и времени . Ответа не было. В тот день она конечно пришла, подарила подарок, вежливо общалась. А потом все опять снова-здорово. Не звонков, не смс...

Я очень устала от этой ситуации. Когда я пытаюсь поговорить с ней, выяснить - что происходит? почему ты так со мной? Она делает удивленное лицо - и отвечает что я все выдумываю. А последний раз ответила что все что я ей сказала она может сказать про меня! ( про неинициативность, молчание, отсутсвие поддержки!) и затем перестала со мной общаться...

Я не понимаю что делать. Мне говорят, что если она так делает, то и нечего дорожить такой подругой.
Но я не могу порвать с ней отношения... Я так ценю эту дружбу ( которая была до описанных мною событий), дорог этот человек.

В общем, я в замешательстве...
47 ответов6882 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Модератор
    Модератор
    05 февраля 2011, в 18:51#1
    Сейчас вас все-таки разделяет расстояние, да дружбу можно поддерживать, но сами понимаете, что она уже не будет такой интенсивной, разнообразной, так как в основном вас соединяет прошлое, а настоящее с его ежедневными проблемами, радостями и т.д. у вас развивается вдали друг от друга, поэтому и Вы и Ваша подруга замечаете, что сами отдалились. (Вы видите, что она к Вам не спешит, а она, возможно, встречаясь с Вами чувствует, что уже чего-то не хватает). Но зачем обвинять кого-то, что так сложилась жизнь, просто пусть Ваша дружба трансформируется, не надо требовать от другого человека, что может сейчас он дать не может - постарайтесь посмотреть на эту ситуацию иначе, пусть и редкие встречи и смс будут для Вас добрым воспоминанием о детстве.
  • Пользователь
    05 февраля 2011, в 19:01#2
    У неё такое понятие дружбы,ей достаточно общения и встреч с вами.
  • Пользователь
    05 февраля 2011, в 19:05#3
    Вы ждёте большего от дружбы с ней.Но невозможно заставить человека вести себя так ,как ему несвойственно.
  • Пользователь
    05 февраля 2011, в 19:33#4
    В чём предательство?Люди меняются, интересы тоже.Оставьте всё как есть, она соскучиться по вам не успевает.Не стоит обижаться, вполне может быть что и у неё всё не очень гладко.
  • Пользователь
    05 февраля 2011, в 19:36#5
    Странный у вас заголовок: предательство и холодность - это несколько разные вещи. :-)
    Действительно, на расстоянии трудно поддерживать отношения. М/б в ее жизни случились перемены, в которых вы не участвовали, - и теперь она живет другим, общение с вами уже не так актуально.
    Тем более, вы все время просите ее приехать к вам?
    Просто если она теперь в других людях находит то же общение, что давали ей вы, то ей проще встретиться с друзьями в родном городе, чем ехать за этими же самыми разговорами в соседний.
  • Пользователь
    05 февраля 2011, в 19:41#6
    Ответ дляLaisa на сообщение от 05.02.2011: В чём предательство?Люди меняются...
    Сегодня мне писала подруга из Красноярска, я в очередной раз соврала что болею и мне невмоготу общаться. Поверьте мне я её очень люблю, но у меня сейчас свои заботы, а за три дня(последний раз общались 3 дня назад) вряд ли что то изменилось.
  • Пользователь
    05 февраля 2011, в 19:53#7
    я бы не назвала это предательством)))никак)ни с какой натяжкой)
    просто ей не нужды отношения с Вами...видимо,её они тяготят.
  • Пользователь
    05 февраля 2011, в 20:03#8
    mama37, постарайтесь разобраться, что Вы даете своей подруге, чем она должна дорожить. Чем дорожите Вы, Вы описали достаточно ясно. Поддержка, внимание. А Вы поддерживаете ее, ведь у нее, наверняка, тоже есть проблемы? Вы знаете, что происходит в ее жизни? Подобное отдаление возможно, если происходит "игра в одни ворота" и такая ситуация Вашу подругу, возможно, перестала устраивать.
  • Пользователь
    05 февраля 2011, в 20:36#9

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 февраля 2011, в 22:03#10
    для меня удивительно слышать здесь, что это не предательство! по-моему оч. даже оно. .. я уверенна, у вашей подруги есть веские причины такой вот смены поведения. ..и то, что она не считает нужным в это Вас посвятить(т. к. причины 100% связаны с вами)-и есть предательство!
    для защиты своего мнения расскажу свою историю, в которой предатель Я! у меня с моей (теперь уже бывшей ) подругой разница 5лет. когда мы познакомились - мне было 16 с половиной. Она оч. умная ,симпотичная , интересная женщина(у неё уже на тот момент было 2е детей). В общем, всё было первые лет так 4 оч. гармонично: я ещё зелёная, но оч. любопытная и открытая для всего нового, она оч. счастливая от того,что появилась помощница-соседка-нянька(она мне платила)-свободные уши. ..короче, у неё некая выгода, у меня интерес.подчеркну-она оч. умна,начитанна и хитра(вот это мне уже не нравилось)... При этом всё оч. искренне и открыто, добродушно... время шло...она ко мне оч привыкла(но долгое время мне сложно было поддерживать с ней беседы: ни опыта, ни мозгов на достойном уровне. поэтому я чаще Молчала и со всем соглашалась)... она же любила этим пользоваться - помочь, просто поторчать рядом, чтоб не скушно и т. д. и т. п.
    меня это в конце концов достало...но поменять привычное поведение оч. сложно,когда от тебя ожидают всё того же. .я взвесила все плюсы и минусы и. ...решила порвать отношения путём такого вот игнора, подобного ситуации выше...длилось это около полугода(ну не хотела она меня терять),а я так ничего и не объяснила ей. ..и знаю-поступила подло: она имела право знать причины! вот. теперь уже поздно. хотя я уверенна-она бы простила, но я - нет, поэтому и не ищу путей к примирению.
    вы правы-она предатель, вы имеете право знать, в чём Вы не правы...но не упорствуйте в сохранении дружбы. ВСЁ РАВНО ДРУЖБА БУДЕТ УЖЕ НЕ ТА, ЧТО БЫЛА ДО:'(
  • Пользователь
    06 февраля 2011, в 00:40#11
    Ответ дляLaisa на сообщение от 05.02.2011: В чём предательство?Люди меняются...
    Хочу отметить, что все это время она мне изредка "взывала" на помощь: когда расставалась с парнем. Причем мои советы и утешения ей вовсе были не нужны. Она рассказывала мне как он "ужасно" с ней поступил. Я не могу знать на 100% ли она права, но суть в том что ей нужен был благодарный слушатель, который очернить "негодяя" из женской солидарности...
    А когда у нее все гладко она обо мне и не вспоминает, как я уже сказала ранее..
  • Пользователь
    06 февраля 2011, в 00:43#12
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 05.02.2011: Странный у вас заголовок: предательство...
    нет, ну что вы! я не зову ее переехать) она сама ко мне регулярно приезжает, ибо здесь родственники.
    А предательством я считаю наш последний разговор, когда она не желая даже выслушать меня, обвинила меня во всех претензиях. Неужели сработал принцип - лучшая защита - нападение?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер