psyhologies.ru
тесты

Чёрное/Белое/Серое?

07 февраля 2011, в 11:06
Пользователь
Вчера мне сказали о том, что я вижу только крайнсти.
Или так, или так. Черное или белое.
Не в том, плане, что мир у меня черно-белый, а в том,
что я слишком люблю определенность и не могу даже допустить мысли о том,
что кто-то в чем-то не может разобраться так как я быстро и дать определенный ответ.

Я задумалась. Я знаю об этом.
Но. как так?
Если я чего-то хочу, то я этого хочу.
Если нет, то значит нет.
Если я не уверена, я задаю себе вопрос и выбираю.
Все очень четко. Для меня.

Как иначе? я не понимаю, как бывает иначе?
я даже представить себе этого не могу.
максимализм и любовь к драме во мне зашкаливают, да,
но я пытаюсь понять, что это такое..серое?

что это?
11 ответов1124 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    07 февраля 2011, в 15:01#1
    Да, так и вправду сложно ....
    кода только белое и чёрное....

Вот думаю, что цветовая гамма, гораздо богаче, чем Ч/Б
    в радуге, нет ни черного не белого
    белый, все цвета отражет, чёрный - всё поглащает.... тогда между ними нет разницы))), всё одно не понятно))) и тогда бесполезно искать середину

А если видеть ещё и другие цвета, жить станет значительно интересней!
  • Пользователь
    07 февраля 2011, в 16:10#2
    Вам знаете куда надо, вот в эту темку написать что-нибудь. ;-)

www.psychologies.ru/forum/post/22192/

Вот вам и не только серое, а все цвета радуги. )

А вообще Я знаю, почему вам все легко кажется. :-) Допустим, советуете вы подругие бросить парня (он же пьяница, лентяй и пр.) - это же так легко! (думаете вы - ведь все логично)
    Но вот подруга любит парня все равно, она боится, что больше никого не найдет, ей будет тоскливо оставаться одной вечерами, она уже привязана и пр. Ей это не так леко, потому что на нее влияют ее чувства и эмоции, которых вы в ситуации не учитываете. Поэтому она не может сказать четкое ДА или НЕТ,а вы (не переживая ее переживания) можете. :-)
    Мы все привыкли смотреть на чужие ситуации через призму одной лишь логики, потому что чужая жизнь затрагивает один лишь наш разум, оставляя чувства холодными. :-) Вот и получается, что на советах у нас все легко. )
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2011, в 16:22#3
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 07.02.2011: Вам знаете куда надо, вот в эту темку...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 февраля 2011, в 16:48#4
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 07.02.2011: Вам знаете куда надо, вот в эту темку...
    Мы все привыкли
    "Отучаемся говорить за всех" (с)
    :)
  • Пользователь
    07 февраля 2011, в 17:44#5
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.02.2011: "Отучаемся говорить за всех" (с) :)
    Кстати, это любимая фразочка журнала Психолоджис. ;-))
    А еще психологический прием, хехе. :-)
    Ну и все равно в чужую шкуру до конца не влезешь, так что в той или иной мере фраза справедлива для всех.
  • Пользователь
    07 февраля 2011, в 17:53#6
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 07.02.2011: Кстати, это любимая фразочка журнала...
    Я услышал эту фразу в девяносто-лохматом году от одного знакомого в ФИДО (была такая сеть, там тоже иногда сильно спорили :)
  • Пользователь
    07 февраля 2011, в 17:55#7
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 07.02.2011: Кстати, это любимая фразочка журнала...
    Да, по поводу "шкуры", я бы поспорил. Иногда другой человек может "настроиться" и понять эмоцию или состояние, а так же его причину еще лучше, чем сам "носитель".
  • Пользователь
    07 февраля 2011, в 18:14#8
    А я Вам завидую. Есть контрастность, ориентиры, пусть и максималистические. Жизнь рельефна и графична.

А у меня полутона в изобилии. Все в нюансах разбираюсь. На меня посмотри построже, да обхами как следует - я всю жизнь помнить буду. Мне больно, когда только черное и белое.
  • Пользователь
    07 февраля 2011, в 18:29#9
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.02.2011: Да, по поводу "шкуры", я бы поспорил...
    Перефразирую:
    Приводить в действие наши собственные советы придется не нам, страдать и развивать силу воли (к примеру) придется не нам. А значит принять за другого тяжелое решение легче и посмотреть правде в глаза легче нам, чем этому проблемному человеку. Ведь часто требующий помощь сам понимает, что лучше, но колебается от присутствия противоречащих чувств: любовь, привязанность и т.д. Постороннему человеку легче вынести твердый вердикт, а когда такой человек еще и без чувства эмпатии, то он подумает так же, как описано в теме. :-)
    Все равно ощущение освобожденности от исполнения трудного решения делает нас менее "понимающими" другого человека.
  • Пользователь
    07 февраля 2011, в 22:09#10
    А я вот подумала... максимализм это величина переменная и связанная с молодостью души или... величина постоянная, данная по рождению. По сути, мир нельзя уложить в прокрустово ложе двух оттенков, он же так многоцветен, не хотелось бы обеднять себя только двумя цветами...
  • Пользователь
    07 февраля 2011, в 23:02#11
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 07.02.2011: Перефразирую: Приводить в действие наши...
    Самый простой пример - когда другой испытал уже то же, что сейчас испытывает "носитель".
    Поэтому он отлично знает, какие сейчас ощущения. Но он так же знает, и какие они будут чуть позже, еще позже и совсем потом.
    И он может действовать не от "отстраненности", а от понимания, бОльшего, чем на данный момент у "носителя".
  • Пользователь
    07 февраля 2011, в 23:42#12
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.02.2011: Самый простой пример - когда другой...
    Но и это тоже не "мы". :-)
    Все индивидуально. )
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер