psyhologies.ru
тесты

Надо ли говорить"плохим" людям, что они "плохие"?

07 февраля 2011, в 12:16
Пользователь
Я оказалась в ужасной ситуации. Меня в очередной раз унизил человек, который поступал так со мной всегда. Когда-то я очень хорошо к нему относилась, но он меня обидел и частенько впоследствии подкреплял эту обиду. Мне стоило больших усилий, чтобы избавится от любых эмоций по отношению к этому человеку, и осталось лишь равнодушие. Но получилось так, что мне снова пришлось оказаться с ним на одной территории. К слову, я никогда не показывала своего истинного отношения к нему, что я считаю его "плохим" человеком и что он мне безразличен в любом качестве даже как просто приятель. Из вежливости я делала хорошую мину при плохой игре. В ответ на его сообщения в соц сетях, я молчала, а на поздравления с праздниками отвечала - "Спасибо! И тебя также." Но вот он предлагает услугу, и я соглашаюсь. На моих глазах он попадает в неприятную ситуацию, а я, страстно желая поскорее попрощаться с этим человеком и зная, что в этой ситуации моя помощь не требуется, оставляю его решать свои проблемы самостоятельно, ничуть не сомневаясь, что у него все разрешиться благополучно. Но, как выяснилось, он ждал моего участия, так как на следующий день я получила генвное смс со строгим выговором о том, что я не понитересовалась, как у него дела, и такой концовкой - "...ты х...вый друг, я тебя больше не знаю". Не знаю, стало ли понятно из того, что я написала, что его другом я не была никогда, о чем я поспешила ему сообщить. Но у меня, как несколько лет назад, когда я только узнала этого человека, осталось ощущение, что меня вываляли в грязи, точь в точь такое же ощущение, как и тогда.
Так вот, может всего этого можно было избежать, если бы мы изначально расставили все точки над "i"? Или, учитывая то, что мы вращаемя в одном кругу, необходимо было избегать конфликта? И как быть теперь, когда мы снова окажемся в одной компании?
116 ответов5602 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    07 февраля 2011, в 12:45#1
    Очень трудно не знав ситуацию до конца- сразу определить,кто прав,а кто крив, кто кого обидел... Но свои чувства,обиды,недопонимания- лучше сразу озвучивать...ведь когда он,как вы говорите-унизил Вас и Вы от этого страдали,переживали, переболевали и стирали из памяти всё это- он может даже не догадывался,что обидел Вас, не представлял,что его слова или поступки Вас как-то могли задеть..,не все такие чуткие,что бы чувствовать наше настроение
    А когда вы поменялись местами- он решил,что обидели его,не поддержали или что там у вас ещё произошло-- пусть в грубой форме,но человек озвучил своё отношение... Я думаю,что когда людей связывают какие либо отношения(дружеские, любовные,деловые..)- не нужно молчать..,взрослые, адекватные люди всегда могут договориться, расставить точки над i и без обид- обозначить друг другу свою позицию.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2011, в 12:56#2
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 07.02.2011: Очень трудно не знав ситуацию до конца...
    Ну, хорошо, что было то было... Я понимаю теперь, что нужно было, если уж не говорить вслух, то хотя бы не скрывать свою обиду. Но вот теперь, когда наши "отношения" выяснены, как мне вести себя в компании с ним, ведь у меня даже сомнений не возникает, что он будет пытаться меня еще больше обидеть и унизить.
  • Пользователь
    07 февраля 2011, в 13:06#3
    Ответ дляkue-ku на сообщение от 07.02.2011: Ну, хорошо, что было то было... Я...
    Я немного не понимаю,как может обидеть человек,который безразличен..? Да ещё в компании...
    Будет говорить что? Или делать? Ну хотя бы маленький пример,что бы представить?
  • Пользователь
    07 февраля 2011, в 13:14#4
    Как-то очень все витиевато.
    Совсем не понятно, что является реально "плохим" поведением, а что - исключительно вашей реакцией на что-то, не устраивающее вас.
    Может, стоит конкретизировать немного?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2011, в 13:19#5
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 07.02.2011: Я немного не понимаю,как может обидеть...
    Например, я общаюсь с человеком, он подходит со словами - Что это Вы тут отделились?, отвлекает внимание моего собеседника на себя. Может это ерунда, конечно, но меня это сильно задевает, учитывая, что такая ситуация повторяется регулярно. Понимаете, легко сохранять равнодушие, когда человек вне досягаемости, но когда он лезет в поле зрения, то тут равновесия нарушается, учитывая прошлое.
  • Пользователь
    07 февраля 2011, в 13:23#6
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.02.2011: Как-то очень все витиевато. Совсем не...
    Я сейчас пытаюсь не разобрать, что такое хорошо, а что такое плохо. Есть я в конкретной проблемной ситуации, которая мне доставляет сильные переживания, и из которой я хочу выпутаться. Просто для меня этот человек "плохой".
  • Пользователь
    07 февраля 2011, в 13:32#7
    Ответ дляkue-ku на сообщение от 07.02.2011: Я сейчас пытаюсь не разобрать, что такое...
    Просто тут два возможных пути:
    1) Если человек реально допускает "плохие" (неправильные) поступки - вам надо будет учиться работать с этим, "обрабатывать" их
    2) Если это просто ваше восприятие и не более - вам надо будет работать с собой и своим восприятием.

Пути достаточно разные. И если вы пойдете по неверному - это только добавит вам неприятных ощущений, не более.
    5 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    07 февраля 2011, в 13:33#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 февраля 2011, в 13:36#9
    Ответ дляkue-ku на сообщение от 07.02.2011: Например, я общаюсь с человеком, он...
    Внимание собеседника,если он заинтересован Вами и темой разговора, не отвлечется) Если это тоже девушка- достаточно просто ответить - у нас тут девочкины разговоры,скоро вернемся) Если это молодой человек- то он сам объяснит,что немного не вовремя...) А вообще ,очень странно,что Вас такая ерунда может так сильно обидеть,что аж унижает.... В компании все как то равны и общаются со всеми...
  • Пользователь
    07 февраля 2011, в 13:41#10
    Ответ дляkue-ku на сообщение от 07.02.2011: Например, я общаюсь с человеком, он...
    И ещё, .."учитывая,что такая ситуация повторяется регулярно"--Это не может быть его желанием, владеть Вашим вниманием всецело и ревностью к другим участникам действа? Может именно Вас он не хочет ни с кем делить?;)
  • Пользователь
    07 февраля 2011, в 13:47#11
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 07.02.2011: Вы с ним друзья, знакомые или соседи по...
    Ежегодные встречи выпускников, одни или два раза в год. У меня есть огромное желание продолжать посещать эти встречи.
  • Пользователь
    07 февраля 2011, в 13:57#12
    Я тоже поняла немногое, но мне кажется, что вам стоит просто принять тот факт, что всем не угодишь. Всегда будут люди, которым вы неприятные, которые будут срывать на вас негатив, которые могут обижать. Тем более что встречи с плохишом редкие, никто с ним общаться не заставляет. Но тут дело-то не в обидчике, раз вы на него обижаетесь, может, вам зачем-то это нужно, дает какую-то психологическую выгоду?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер