psyhologies.ru
тесты

Моя - "не моя" работа)))) Как разобраться?

08 февраля 2011, в 19:53
Пользователь
Работаю в сфере подбора персонала... Нынешнее место работы - третье в этой сфере...
1) кадровое агентство - 8 мес.
уволилась т.к. объем работы дико возрос и на меня повесили все заявки, которые были
2) через какой-то перерыв устроилась в крупную компанию, там проработала 9 мес. и случился кризис.... меня сократили
3) через 1.5 года после сокращения устроилась на новое место - тоже подбор...
На данный момент работаю практически 9 месяцев....

и началось...
Утром, приходя на работу подумываю сразу же ускользнуть из офиса.
Дико радуюсь, когда появляется работа (типа диагностики какой-нибудь в полях) вне офиса.
Дико радуюсь, когда надо выходить из отдела...
Очень устаю от людей. в день как минимум 20 человек лично приходят, непрестанно звонит телефон, начальница закидывает мелкой срочной работой (из серии отчетов об отчетах)...

Не знаю, как понять - мое это или нет... Может все дело в усталости - или это похоже на выученную беспомощность?!
понятное дело, что для "хорошей записи" в резюме и трудовой книжке стоит остаться здесь хотя бы на год-полтора... Но стоит ли игра свеч?
превратилась из нормального улыбчивого и жизнерадостного человека в зомби, который ползет утром на работу, а вечером точно также тупо с работы...
Хочу хотя бы капельку свободы)))
49 ответов5935 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Модератор
    Модератор
    08 февраля 2011, в 20:29#1
    А Вы себя сами где-то еще видете, кроме подбора персонала. где бы могли пригодится Ваши знания?
  • Пользователь
    08 февраля 2011, в 20:36#2
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 08.02.2011: А Вы себя сами где-то еще видете, кроме...
    Вообще, сейчас готова рассматривать любые другие сферы... (это уже признак отчаяния?)

Параллельно с работой иногда занимаюсь репетиторством по английскому языку - либо со взрослыми, либо с детьми.. И вообще, тяга к языкам у меня есть...
    Подруга работает в языковом центре кем-то типа администратора, говорит, что планирует уходить оттуда летом... Хочу попасть туда на собеседование.

Когда-то знакомые мне прочили будущее в сфере сервиса (допустим, официант в хорошем ресторане, но не забегаловке).. Вообще за собой замечаю, что в общем и целом уважительно отношусь к людям - к тем людям, которые приходят устраиваться на работу ( а приходят разные, очень и очень)... но все же до поры до времени... бывают иногда срывы - кратковременные, когда наваливается усталость и наступает состояние "выжатого" лимона...
  • Пользователь
    08 февраля 2011, в 21:20#3
    интересно, как же вы работников ищете, если сами не знаете, чем хотите заниматься?... ведь любимый вопрос эйчаров на собеседовании: "кем вы себя видите через 5-10 лет"... извините, если задела. просто очень не люблю эйчаров с их дурацкими вопросами, на которые заведомо нельзя говорить правду). всегда интересно было, как же можно стать эйчаром...

а насчет вашего вопроса: если вы любите языки, делайте упор на них. репетиторство - отличный способ зарабатывания денег, свободы выше крыше, но нужно полностью отдаваться ученикам, пытаться им помочь, а не вытянуть из них побольше денег. есть и много других сфер, где нужен язык - туризм, переводчики, помощники руководителей, связи с общественностью, связи с инвесторами, другими странами. вообще все зависит от вашего базового образования и желаний. вообще, очень странно слышать такой вопрос от кадровика - кому, как ни ему знать, что сейчас наиболее актуально.
  • Пользователь
    08 февраля 2011, в 22:03#4
    Ответ дляnew-insight на сообщение от 08.02.2011: интересно, как же вы работников ищете...
    На данный момент занимаюсь массовым подбором - потоки людей такие, что не до подобных вопросов... ну и всяких поваров-продавцов об этом не спрашивают (гы-гы-гы), все ограничивается скринингом анкеты и мало-мальским собеседованием на тему мотивации...

Всегда свято верила, что хочу реализоваться в сфере HR... но с каждым разом - веры все меньше... Может это от безысходности - типа знаю это и буду заниматься этим...

Через пять лет (первое, что приходит в голову) вижу себя счастливой женой и мамой одного или двоих детей.
    А в плане карьеры - всегда сидела идея работы на себя, хотя сфера применения себя не вырисовалась за все время вынашивания этой идеи)

Насчет актуальности... не хотелось бы ориентироваться на то, что актуально для всех подряд... Хочу ориентироваться на свои ощущения...

Пока что языковой центр - навевает приятные мысли... Надо созреть... Значит, буду зреть и присматриваться к любым другим предложениям))))
  • Пользователь
    08 февраля 2011, в 22:43#5
    "Насчет актуальности... не хотелось бы
    ориентироваться на то, что актуально для всех
    подряд... Хочу ориентироваться на свои
    ощущения..."
    вот это оч. правильно
    "Через пять лет (первое, что приходит в голову)
    вижу себя счастливой женой и мамой одного
    или двоих детей ."
    знаете, когда я бросала университет,мне человек,кот. д. б. последним подписать моё заявление,посоветовал в семейно-строительный:) может, и вам туда? !
  • Пользователь
    08 февраля 2011, в 23:12#6
    Я тоже работаю с людьми! я охранник и порой многое вижу, замечаю и если честно я сама часто устаю от людей и их поступков и очень-очень хочется сменить профессию и работу!!! Куда я обращалась требуется опыт работы примерно 2 года либо в нашем городе хорошие связи . Вот и охраняю и ненавижу эту работу!!! Как и вы свою!!
  • Пользователь
    08 февраля 2011, в 23:33#7
    Ответ дляmariya2 на сообщение от 08.02.2011: На данный момент занимаюсь массовым...
    Конечно, нужно полагаться только на свои ощущения, но и учитывать актуальность профессии в данный момент, иначе можно остаться невостребованной.

"Через пять лет (первое, что приходит в голову) вижу себя счастливой женой и мамой одного или двоих детей. " - Вы прям меня порадовали, ибо у меня именно такой ответ на этот вопрос. У меня правда еще круче - сидеть в декрете с третьим ребенком за счет компании, в которую пришла устраиваться)))) Но это же нельзя сказать эйчару)))) Поэтому вопрос заведомо глупый, так как на него можно только врать))

Мое мнение, слушайте свое сердце, что ему больше нравится - туда и идите. Я считаю, что эйчарство - это не профессия, которой можно посвятить всю свою жизнь. Насмотрелась на кадровиков - у меня они вызывают лишь сожаление, т.к. люди очень ограничены и их дальнейшее развитие сомнительно. Еще раз извиняйте, если кого задела. Это мое мнение...
  • Пользователь
    08 февраля 2011, в 23:36#8
    Ответ дляtserech на сообщение от 08.02.2011: "Насчет актуальности... не хотелось бы...
    "посоветовал в семейно-строительный:)" вот я так же считаю. Но работодателю это не скажешь))) А без работы остаться тоже не есть хорошо... Вот и приходится делать выбор. А работодателя обманывать по поводу чистоты своих помыслов в части построения карьеры.
  • Пользователь
    08 февраля 2011, в 23:57#9
    Как давно Вы были в отпуске? Почему пошли в эйчар( какая мотивация)? какие Ваши ожидания оправдала профессия, а с чем трудно смириться? я бывший эйчар, знаю, что оборотной стороной этой профессии есть высокая степень "выгорания", особенно это касается крупных компаний, где степень свободы минимальна, всё строго регламентировано и можно утонуть в бумажной, рутинной работе, помимо основных обязанностей по подбору, адаптации-мотивации...В отличие от маленьких компаний, где степень свободы повыше, но и ответственность тоже, плюс зачастую ещё кадровое делопроизводство входит в обязанность. Возможно, выходом для Вас будет работа эйчаром именно в маленькой компании. Ну а если душа требует перемен, бросайте это дело. Может не резко, а занимаясь тем же репетиторством почасово на выходных. Мне вот кризис помог, когда сократили - поменяла сферу деятельности на творческую, сама себе хозяйка теперь. денег пока не столько приносит, как предыдущая, но удовольствия - море,есть перспективы, а главное - свобода:) Слушайте себя.
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    09 февраля 2011, в 00:35#10
    Ответ дляmariya2 на сообщение от 08.02.2011: Вообще, сейчас готова рассматривать...
    Вообще, сейчас готова рассматривать любые другие сферы... (это уже признак отчаяния?)
    Не знаю, что на счет отчаянья, но неопределенность сплошная - любая сфера, сюда можно и каменщика записать, а Вы и эту работу будете рассматривать...
    Можете уже сейчас разослать на курсы свои резюме - пусть уже Вас сейчас протестируют, узнает подходите ли Вы им вообще. Какое у Вас образование?
    Когда-то знакомые мне прочили будущее в сфере сервиса (допустим, официант в хорошем ресторане, но не забегаловке)..
    Странная карьера, если только не метить в официантки-1, 2 или 3 разряда, а хотя бы в менеджеры и т.д.
    Из всего вышесказанного я поняла одно - Вы любите общаться, а если у Вас есть язык, то можно было бы найти работу, такую как менеджер по работе с клиентами в иностранной компании или менеджер по продажам, если, конечно, Вы умеете продавать, но, судя по тому, что Вы могли бы сделать карьеру официантки, то вполне...
  • Пользователь
    09 февраля 2011, в 19:13#11
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 09.02.2011: Не знаю, что на счет отчаянья, но...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    09 февраля 2011, в 19:14#12
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 09.02.2011: Не знаю, что на счет отчаянья, но...
    Хиии...Я точно также говорю соискателям, которые приходят на собеседование - насчет каменщика и т.д. Так что получается - "сапожник без сапог?" Так дело не пойдет)))
    Понимаю, что все достаточно широко мыслю))) тогда буду уточнять детали.

Образование высшее психологическое (очное).
    Дополнительно училась (в первую очередь, чтобы язык вспомнить) на вечернем отделении ин.яза - 1.5 года. диплом дает право работать преподавателем янглийского языка в школе или д/с. хотя диплом мне не был важен.
    Сейчас одним из важных критериев является уровень з/п. Дальше по значимости - размер компании, содержание работы и сфера деятельности на новой должности и собственной самой компании.

Сегодня увидела вакансию в одной крупной компании - тоже в подборе, крупная компания и з/п почти в два раза больше моей. Как ни странно, предложение заинтересовало, сегодня подкорректирую резюме и отправлю.

Странная карьера, если только не метить в официантки-1, 2 или 3 разряда, а хотя бы в менеджеры и т.д.

наверно я неправильно выразилась, если бы начала официантом в хорошем заведении, то быстро бы выросла в должности)))

Из всего вышесказанного я поняла одно - Вы любите общаться, а если у Вас есть язык, то можно было бы найти работу, такую как менеджер по работе с клиентами в иностранной компании или менеджер по продажам, если, конечно, Вы умеете продавать, но, судя по тому, что Вы могли бы сделать карьеру официантки, то вполне...

Согласна, люблю общаться.
    В нашем городе дефицит иностранных компаний.
    С продажами не согласна связываться (согласитесь, что продажи официанта и продажи услуг или какого-то товара - несколько разные понятия)

Спасибо за внимание к теме))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер