psyhologies.ru
тесты

Не знаю, как поддержать друга

12 февраля 2011, в 23:41
Пользователь
доброго времени суток всем.
У моего друга завтра день рождение. Но у него сейчас трудный период в жизни, как это принято говорить. Полгода назад он расстался с девушкой и это его подкосило. Он все еще не смог с этим смириться и пережить расставание. На днях в его семье произошло не то чтобы горе, но очень большая проблема: его отца арестовали как соучастника, по статье "пренебрежение правилами безопасности, повлекшее смерть более 2 человек"....Может неправильно статью назвал, но суть одна. Работой он тоже не доволен. Всегда был скромен, старался не проявляться.
То есть к своему 26-летию человек , как он думает о себе, подошел одиноким, нереализованным в работе, и семейными проблемами. В итоге, даже не знаю, как его поздравить, что сказать в связи с событиями в семье....
5 ответов2933 просмотра

• Пользователь
    13 февраля 2011, в 09:07#1
    Скажите ему просто: "Я рядом, ты всегда можешь на меня положиться..."
  • Пользователь
    13 февраля 2011, в 09:58#2
    Думается мне, лучшее что Вы можете сделать, это выслушать его. Когда тебя слушают, сочуствуют.. не знаю, мне кажется это вселяет веру. ПОчему одиноким? Ведь есть Вы. Вы -рядом, значит не все еще потеряно. А проблемы случаются со всеми.

Бутылку вина (или чего там Вы обычно употребляете), да в маленькой кухоньке с салатом и огурцами, заранее заготовленными пачкам сиарет. И болтать, болтать, болтать всю ночь....

ПРойдет время и он Вам будет очень благодарен.
  • Пользователь
    13 февраля 2011, в 14:24#3
    Мне кажется, не стоит излишне проявлять свою настойчивость и постоянно говорить о готовности поддержать, выслушать - Ваш друг и так об этом знает. Просто не теряйте с ним связь, интересуйтесь его делами, ненавязчиво предлагайте свою помощь.
  • Пользователь
    13 февраля 2011, в 18:04#4
    Просто будьте рядом. Самое главное.
  • Пользователь
    15 февраля 2011, в 20:32#5
    Не знаю, поможет ли моя история вам и вашему другу, но когда то и я так так думала, а все почему - навалилось все друг за другом, я упала-сломала позвоночник-ЛЕЖАЛА НА ВЫТЯЖКЕ, в это время папе ставят диагноз-РАК, УМИРАЕТ единственный настоящий друг, молодой человек со словами:"Не хочу грузиться в твои трудности" БРОСАЕТ меня, а дело шло к свадьбе....и вот в голове Я ОДНА!!!Но придя в себя я вспомнила о семье (ведь папа только болен, он же жив) и есть мама, и как то надо подбирать сопли-вставать на ноги, помогать и поддерживать родителей....и как то сразу рядом оказался старый - старый приятель, который во всем поддержал, помог, держал за руки в нужный момент-он просто был рядом, он иногда даже молчал, наверное он понимал по глазам-когда надо смолчать и выслушать, а когда по щекам ударить, а когда просто взять большую пиццу, набрать мой номер, позвать во двор и на лавочке под пиво ее скушать......прошел год - папе лучше после длинного курса лечения, я замужем за этим старым-старым другом, готовимся в этом году к тому, чтобы стать самим уже мамой и папой....я не говорю что трудности ушли, что боль от потери прошла, что он не подлец - что бросил, просто я набралась силы сама и посмеялась со своего одиночества, перестала его бояться, что впустила в свою жизнь этого старого-старого друга...вообще, что начала жить....
    это я сегодня понимаю-что мне был дан шанс остановиться, посмотреть и решить как жить дальше, и от какой то ошибки меня уберегла судьба, и вашему другу нужно просто встать твердо на обе ноги, посмеяться, набраться сил и понять, что одиночество не так страшно, как мы это видим, и он счастливый человек, что рядом есть такой друг как вы, который так переживает "его - Я ОДИНОК!"
    1 пользователю это понравилось
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер