psyhologies.ru
тесты

Совет девочке-подростку

14 февраля 2011, в 00:38
Пользователь
Тут www.bodhi-name.livejournal.com/106572.htmlпрочла про совет данный девочке, которая обратилась с вопросом как ей действовать в ситуации, когда в семье на нее постоянно оказывают давление и угрожают. Интересно обсуждение дальше.
6 ответов1833 просмотра

• Пользователь
    14 февраля 2011, в 01:05#1
    а зачем вам?
  • Пользователь
    14 февраля 2011, в 01:32#2
    Не вы ли эта девочка? Тут в разделе Родители и дети много про конфикты мам и их дочек - почитайте.
  • Пользователь
    16 февраля 2011, в 12:17#3
    Интересно!
    А это меня просто удивляет:
    "А проблема девочки в том, что она, к примеру, не застилает за собой постель и иногда забывает смывать унитаз. Или хочет вечерний макияж в школу, но не хочет причесываться. Поэтому мама не относится к её претензиям на самостоятельность всерьёз.
    Девочке нужно научиться держать свою комнату в чистоте, не использовать учебные тетради в качестве черновиков и содержать себя в чистоте.
    Сдаётся мне, это минимум, который полностью удовлетворит маму."

Полный бред. Сам забыл как был ребёнком что ли...
  • Пользователь
    18 февраля 2011, в 16:51#4
    Ответ дляEve-Eve на сообщение от 16.02.2011: Интересно! А это меня просто удивляет...
    Не то слово :
    Сначала выбери какой-то один вопрос, в котором ты будешь вести себя именно так, как ты считаешь правильным. Ты можешь соглашаться на обсуждения этого вопроса или отказываться, но главное - как бы ты ни была запутана их угрозами, утверждениями и прочими хитростями, следи за тем - чего ты на самом деле радостно хочешь. Например, ты можешь отказаться кушать за семейным столом и будешь отстаивать свое право есть тогда и там, когда и где тебе хочется. Сделай так, чтобы к тебе трудно было придраться - сама бери еду и сама за собой все убирай и мой свою (только свою! - ты не домработница) посуду. Добейся того, что они примирятся с этим твоим решением.
    Короче говоря, забудь, что это твоя семья, а веди себя как в стае волков. Ежедневно и ежечасно доказывай близким людям, что любой бред, пришедший тебе в голову имеет право на существование.
    "Сама бери еду" - я поняла бы, если бы предложили - САМА ПРИГОТОВЬ ЕДУ. А то кто-то приготовит, она возьмет, да еще и с выкрутасами.
    "Мой только свою посуду" - еще лучше. А как насчет того, что ей мама в детстве попу мыла?
    Т.е. живи "РАДОСТНО", а на других - наплевать.
  • Пользователь
    18 февраля 2011, в 20:07#5
    Ответ дляscoffer на сообщение от 18.02.2011: Не то слово : Короче говоря, забудь, что...
    Да здесь у них вообще акценты расставлены не правильно. Как будто дело в самой посуде или в семейном столе. Самые главные вещи, которые всеми движут, обычно не обсуждаются...
    Я вот вспоминаю себя девочкой-подростком. Мне было трудно. Мы и улыбались друг другу, и любили, (и вопили :)) ) но я чувствовала себя неумелой, криворукой, глупой - короче, "неправильной", непонимающей и непонятой. И вот, мне было 11 лет, я поехала в летний лагерь. Сдружилась там с ребятами из военно-патриотического кружка, стала бегать с ними каждое утро, тусить там постоянно, мыть полы со всеми:))) ... У них руководителем был грубый здоровяк, бывший десантник. Внешне суровый мужлан, он был умный и добрый. Он принял меня сразу наравне со всеми, никаких сюсю-мусю, никакого повышенного внимания или опеки (я была девочка почти среди одних пацанов старше меня), но я сразу почувствовала себя крутой, "правильной" и настоящей леди. :-) Как мне повезло на ту встречу. Теперь сама стараюсь создавать такую же атмосферу, если приходится общаться с каким-нибудь ребёнком или подростком.
  • Пользователь
    21 февраля 2011, в 12:37#6
    Ответ дляscoffer на сообщение от 18.02.2011: Не то слово : Короче говоря, забудь, что...
    Совсем логично было бы "Сама купи еду, на тобой заработанные деньги, сама приготовь.. ну и т.п." А заодно и "Сама оплачивай свою часть квартплаты и комунальных услуг, аммортизацию бытовой техники и т.п."

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер