psyhologies.ru
тесты

все сказать или высказать. Конец отноешниям или новый виток? как вести себя. когда тебе все высказывают?

17 февраля 2011, в 20:15
Пользователь
Вот бывает же так, что в отношениях копятся обиды и недовольства, что партнеры,боясь скандалов, предпочитают отношения не выяснять, а замалчивать.
Но, равно или поздно, кто-то доходит до точки кипения и... все высказывает своему партнеру. Просто выливает ушат своих мыслей, наблюдений, эмоций, мнений. Без ультиматумов и требований, без конкретики, а вот такой потом эмоций, долго сдерживаемых внутри. Притом, выливается все не очно, а по переписке.. с криком "не могу, все достало"
будь вы тем, на кого все это вылили, чтобы вы сделали? как бы себя повели?
пытались бы поговорить, выяснить что за муха укусила? разъяснить,объясниться..или просто бы оставили письмо без ответа?
28 ответов2867 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    17 февраля 2011, в 22:36#1
    А всё, батенька, отчего? От психологической безграмотности. Увы. Увы :-(((

Цитата:

Не путайте искренность с жесткостью

Искренность в отношениях - это то, в чем нуждается каждый из нас, это универсальное желание. Но по странному стечению обстоятельств все мы, желая быть искренними и ожидая искренности, так редко удостаиваемся этого счастья. Почему? Ответ выглядит, по меньшей мере, странным: мы не знаем, что такое искренность. Наше практически поголовное стремление к искренности описывается следующей незамысловатой формулой: ту искренность, которую я знаю, я не хочу, а хочу той, которую не знаю. К сожалению, то, что и мы сами, и другие люди часто называем ис кренностью, на поверку оказывается никакой не искренностью, а банальной жестокостью.

Представим себе двух людей, которые считают себя близкими друг другу. Конечно, такие отношения предполагают наличие компромиссов, отказ от каких-то своих желаний или пристрастий в пользу другого, наконец, они невозможны, если мы не умерим свои требования (ожидания и претензии). И, как уже было сказано, все это можно сделать искренне, по-настоящему, всем сердцем, хотя это и не просто. А можно и погрешить против истины, можно сделать это отчасти - внешне отказаться, а внутри, в глубине своей души, продолжать настаивать на своем, оплакивать собственные нереализованные пристрастия и предъявлять требования. Всякий, кто пошел по второму, поначалу более простому, пути, через какое-то время превратится в измученное и издерганное существо.

Когда возникающая в этом случае боль достигает своего предела, когда терпеть уже нет более никаких сил, наступает момент, который мы и привыкли называть «искренностью», хотя на самом деле, это не более чем приступ отчаяния; не более чем попытка отмщения.

Дайте своей девушке почитать www.syntone.ru/library/books/content/496.html?current_book_page=all(Глава Третья. Флирт как работа)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 февраля 2011, в 23:48#2
    «Просто выливает ушат своих мыслей,
    наблюдений, эмоций, мнений. Без
    ультиматумов и требований, без конкретики, а
    вот такой потом эмоций, долго сдерживаемых
    внутри.»

! важно, что «без ультиматумов и требований»

как это «оставить без ответа» эдакий хоть и своеобразный крик о помощи, в крайнем случае о понимании!

конечно,нужно поговорить "начистоту" и очно.
    всегда в любом конфликте виноваты как минимум двое! заметьте «партнеры,боясь
    скандалов, предпочитают отношения не
    выяснять, а замалчивать.» один-молчит, 2й-не спрашивает(раз тот молчит, значит всё ок)

Давайте признавать свои ошибки и жизнь станет чуточку проще!
  • Пользователь
    18 февраля 2011, в 00:58#3
    будь вы тем, на кого все это вылили, чтобы вы сделали? как бы себя повели?
    Да много вариантов. В целом не вижу разницы, льет человек скопом или по чуть чуть.
  • Пользователь
    18 февраля 2011, в 01:27#4
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 17.02.2011: А всё, батенька, отчего? От...
    Мудро!
  • Пользователь
    18 февраля 2011, в 08:02#5
    Любую проблему желательно рассматривать в контексте ситуации. Один и тот же поступок в разных обстоятельствах может иметь совершенно противоположное значение. Не говоря уже о том, что два человека - два мнения! Когда недовольство выливается "скопом", ни о какой объективности говорить не приходится. Потому как обиды копились, смаковались, трансформировались во времени... Тут найти хвостик у клубочка достаточно проблематично...

Выяснение отношений "по переписке" - полный абсурд. Если люди хотят понять друг друга, они идут на диалог. Не иначе. Такая позиция больше похожа на желание оставить за собой последнее слово. Отношений она не укрепляет, найти точки соприкосновения для решения проблемы не позволяет. Написание письма может быть первым шагом к диалогу, но не более того.

Если вы заинтересованы в отношениях - не отмалчивайтесь. Делайте шаг навстречу.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 февраля 2011, в 08:18#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    18 февраля 2011, в 10:50#7
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 18.02.2011: о, прям с меня писали я долго молчу, а...
    а если реакции нет? что тогда?
  • Пользователь
    18 февраля 2011, в 12:05#8
    Ответ дляneverend на сообщение от 18.02.2011: а если реакции нет? что тогда?

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    18 февраля 2011, в 12:39#9
    как так нет? Вам сказали, что последняя какашка, а Вы отвернулись и пошли дальше? я просто не очень врубаюсь, честно.
  • Пользователь
    18 февраля 2011, в 12:45#10
    Если реакции нет, значит, человек не хочет обсуждать ситуацию. Это - тупик. Это - игра в одни ворота. Практически с предсказуемым вариантом.
  • Пользователь
    18 февраля 2011, в 12:46#11
    по своему опыту могу сказать, что высказывания всяких неприятностей, если действительно в состоянии "аффекта" не означает порчи отношений, даже наоборот потом вспоминаешь кое-какие его слова и думаешь, правда что ли я так веду себя, надо бы пересмотреть ..возьму смелость говорить, что и оскорбления могут вырваться и не стоит их близко к сердцу воспринимать. если люди ссорятся и потом все -таки остаются вместе, значит это были эмоции на фоне все-таки любви) а если ссорятся и расходятся, то уже значит последняя капля.
  • Пользователь
    18 февраля 2011, в 12:48#12
    Ответ дляteterkina на сообщение от 18.02.2011: как так нет? Вам сказали, что последняя...
    ну вот да. Человеку написали "ты какашка, ты сделал мне больно, но так как ты разговаривать не хочешь, то я тебе все это вот и пишу. Так больше не могу" и все...
    позвонить-написать? признать что ты какашка. Или просто отмолчаться. В очередной раз. Потому что письма пишут по одной причине-вторая сторона не хочет ничего обсуждать,не настроена на диалог

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер