psyhologies.ru
тесты

изучаю ин.яз..

18 февраля 2011, в 17:34
Пользователь
У меня вопрос к тем, кто изучает иностранный язык. Начала заниматься около года назад. Взяла преподавателя-носителя языка. Девушка очаровательная. Но меня смущает методика. Может быть кто-то может прокомментировать.
Занятие:
1. перевод предложений (с русского на ин.яз) лексику я не знаю, мне она не дает никаких материалов. Из-за то, что не могу перевести, чувствую себя полным лузером, начинается паника.
2. занписываем грамматику (с учебника).
3. Дает мне предложения на дом (тоже записываю с книги).

Просто результатов нет, а есть паника, что я ничего не знаю, ни грамматику, ни лексику. Что мне делать? я перестала делать дом.задания, просто ступор.
20 ответов2054 просмотра

• Пользователь
    19 февраля 2011, в 10:09#1
    Мне кажется, вы выкидываете на ветер деньги... я изучала английский язык несколько лет... сразу скажу, пришла на занятия с базой, правда уже многое успела подзабыть... начала с азов, для повторения... алфавит, произношение, правила чтения. Далее последовали времена, переводы... после каждого занятия давали учить слова... чем больше словарный запас, тем меньше сил и времени вы будете тратить на тот же перевод, да и чтение пойдет легче... а у вас, по - моему, с места в карьер... поменяйте репетитора, а лучше учите язык на онлайн - курсах... знания даются качественные и по всем направлениям... если есть возможность, то в последствии можно будет изучать язык за рубежом, онлайн - курсы предусматривают подобные программы, правда не все... информацию можно найти в инете...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2011, в 10:22#2
    меняйте репетитора. за год можно было серьезно продвинуться. часто слышала о носителях такие отзывы, видимо они приезжают в россию просто чтобы заработать. возьмите русскоязычного преподавателя. если вы в москве, могу посоветовать.
  • Пользователь
    19 февраля 2011, в 11:07#3
    говорю Вам как репетитор со стажем - не дело это. так можно поступать нак достаточно продвинутом уровне, да и какой смысл, сами подумайте, тратить время на списывание с учебника на уроке, когда можно сделать то же самое при необходимости потом. препод должен объяснять, чтоб понятно было, а не писАть заставлять. моё мнение - подобные задания следует далать самостоятельно, а учитель нужен, чтобы говорить, язык развязывать.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2011, в 11:59#4

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    19 февраля 2011, в 12:43#5
    Преимущества преподавателя - носителя языка проявляются при постановке произношения, в практике. Ваша преподавательница, похоже, отрабатывает это преимущество в п. 1. Но "носительство" не дает никаких преимуществ в плане методики. Не знаю, стоит ли вам менять преподавателя. Я бы, возможно, рассмотрела вариант с собственной "методикой": качественное выполнение домашних заданий (грамматика и упражнения, как я понимаю), выписывание и заучивание незнакомых слов из домашних заданий и упражнений на уроках. И спрашивайте-спрашивайте-спрашивайте: что неясно в грамматике, где сомневаетесь в правильности построения предложений или произношения. Нельзя НАУЧИТЬ языку: его нужно только выучить, преподаватель помогает. Носитель языка здесь - очень большое преимущество.
  • Пользователь
    19 февраля 2011, в 13:19#6
    как преподаватель английского скажу - вы выбрасываете деньги на ветер, наймите русского специалиста с дипломом или пойдите на курсы, можно и с носителем заниматься, но у него тоже должен быть соответствующий сертификат, удачи вам
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2011, в 13:35#7
    Скажите, вы назвали его "преподаватель-носитель языка". Ну, положим, со второй частью вопросов нет.
    А в доказательство первой было что-то предоставлено?
    Или как большинство "носителей" в России он(она) с радостью рассказывает, как у себя на родине он(она) не поступил в университет или вылетел спустя год, долго "просто путешествовал по стране", пытаясь "найти себя", а потом приехал в Россию и устроился тут преподавателем английского, много зарабатывает и очень любит эту страну?
    (это не хохма - это на одном сайте одного широкоизвестного центра по изучению английского выложены такие вот эссе про себя их "носителей").
    Все-таки, грамматика - это основа, она в английском хорошо формализована и нормальный _преподаватель_ ее вполне хорошо объясняет.
    И еще - трудно объяснить начало чужого языка на самом чужом языке :)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2011, в 13:36#8
    Ответ дляirilena на сообщение от 19.02.2011: как преподаватель английского скажу - вы...
    Единственное, в центрах "сертификаты" нейтивам выдают сами центры :)
  • Модератор
    Модератор
    19 февраля 2011, в 13:43#9
    Носитель языка, мне кажется, полезен для постановки произношения, обучению строить фразы, которые точно употребляются в той или иной среде. Так что если желаете хорошо изучить еще грамматику, структуру языка, то здесь Вам больше поможет русскоговорящий преподаватель, лучше, если у него будет опыт обучения за рубежом. Что касается пунктов 2 и 3, то полный финиш, что мешает купить учебник, сделать распечатки и заниматься этим дома, если что-то непонятно, то можно потом это обсудить на занятие или связаться с преподавателем по телефону или другому средству связи. Что до пункта 1, то, конечно, он немного рассчитан на того, у кого уже богатый запас, поэтому лучше такие упражнения с переводом начинать да и продолжать с изучения лексики, например, есть текст, а после него идет вокабуляр, потом упражнения - Вы их сначала сами переводите письменно, а потом на занятии она спрашивает их Вас устно - здесь и проверяется, как Вы усвоили материал. Но в тоже время и ее метод действенен, так как в условиях общения Вы будете вынуждены сталкиваться с тем, что надо выразить какую-то мысль, а допустим Вы не знаете каких-то слов, вот такие тренировке Вам помогут не паниковать, а строить фразы из того словарного запаса, что у Вас есть - главное может здесь не точность, а передача смыла. Должно быть, Ваш носитель языка не задается вопросом, что какая-то лексика, на ее взгляд, легкая может быть неизвестно Вам. Поэтому скажите ей об этом. А вообще прежде чем начать заниматься, нужно для себя и преподавателя поставить цель - для чего Вы хотите выучить язык. Если этого нет, то им часто непонятно, зачем Вас запихивать грамматикой, лексикой, они прежде всего хотят привить Вам чувство языка.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2011, в 23:57#10
    А я тут наткнулась на книгу из серии "метод чтения Ильи Франка", решила почитать (интересная история была - "Собака Баскервилей" :)) )... сама не заметила, как стала понимать то, что раньше было просто набором непонятных слов. Хехе...
  • Пользователь
    21 февраля 2011, в 15:24#11
    Ответ дляtroy на сообщение от 19.02.2011: Единственное, в центрах "сертификаты"...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 февраля 2011, в 15:37#12
    Ответ дляirilena на сообщение от 21.02.2011: есть SELTA его просто так не дают, надо...
    есть CELTA его просто так не дают, надо отучиться и экзамен сдать

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер