psyhologies.ru
тесты

побороть лень

20 февраля 2011, в 06:21
Пользователь
КАК бороться с ленью?? Я очень ответственный человек и люблю выполнять свои обещания. Знаю что нужно выполнить задание, закончить отложенный "на потом" проект, и много других дел. Если задание мне интересно я могу ночами творить и делать, и даже не устану. Но есть задания которые которые нужно делать, даже если они не интересны, их нужно писать и сдавать (учеба). Но не могу себя заставить сделать это во время, и вобще очень плохо получается делать что либо во время или заранее, всегда оставляю на другой день. И в итоге практически всегда получается что работа пишется за 2 дня до дэдлайна, и это очень утомляет. Хотелось бы делать все во время. Я знаю что причина-лень. Как бороться? Как вы боретесь с ленью?
17 ответов2028 просмотров

• Пользователь
    20 февраля 2011, в 06:28#1
    буду рада любым советам и заранее всех благодарю!
  • Пользователь
    20 февраля 2011, в 16:13#2
    неужели нет ленивых?

не ленивые- как вы все успеваете делать вовремя? это у вас уже вошло в привычку?
  • Пользователь
    20 февраля 2011, в 16:27#3
    мы все ленивые на неинтересные дела! это так должно быть. если б так не было, как бы мы поняли, что нам нравится! и я вот перестала бороться с такой «ленью», нам слишком часто навязывают совершенно ненужные вещи(тем более на учебе). забейте. если не нравится-делайте как сделается- не парьтесь. многое из того,чему нас учат, никогда не пригодится
  • Пользователь
    20 февраля 2011, в 16:36#4
    Бороться с ленью можно только одним способом - действием! Хотя, по-правде сказать, я не очень люблю это слово "бороться"... Вы пишете о себе, что вы ответственный человек. Пишите себе план и претворяйте его в жизнь! Мотивируйте себя на действия - конфеткой, прогулкой, тем, что для вас имеет значение. Всё в ваших руках.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 февраля 2011, в 16:40#5
    я не могу просто так забить т.к. к сожалению оценки очень много значат сегодня.
    я ответственная и не люблю делать работу абы кабы...а побороть лень у меня очень плохо получается,
    например сегодня у меня целый день свободный и по идее я должна писать работу, но максимум меня хватает на 20 минут и я быстро переключаюсь на другие занятия, и потом очень тяжело вновь приступать к работе. не получается целый день проводить продуктивно
    и обычно выходит так что перед сдачей сижу ночами и делаю что нужно делать
  • Пользователь
    20 февраля 2011, в 16:50#6
    Ответ дляamour на сообщение от 20.02.2011: я не могу просто так забить т.к. к...
    Что-то мне подсказывает, что вам мешает не лень, а завышенные требования к самой себе. Иногда желание всё делать только на "5+" ведёт именно к такому поведению - откладывать дела до последнего...
  • Пользователь
    20 февраля 2011, в 17:21#7
    понимаю вас.
    сложно заставить себя делать то, что не нравится. я вообще учусь там, где мне не нравится тому, что совершенно не мое. почти все я делаю с ужасными муками. благо осталось учиться всего 2,5 месяца.
    спасаю я себя только тем, что нужно начатое доводить до конца и словом надо.
    как ни ужасно, но большинство в нашей жизни - это надо. мы вечно что-то должны. только они разные. и лучше всего приятное и вдохновляющее надо, которое заставляет творить, писать ночи на пролет без усталости.
  • Пользователь
    20 февраля 2011, в 17:30#8
    лично для меня в подобных ситуациях эффективным является только планирование и жесткое придерживание намеченному... иначе найду себе тысячу оправданий)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 февраля 2011, в 17:31#9
    Говорят, надо неинтересную работу сделать для себя интересной. :-)
    Самый необычный способ из моей практики: заучивая скучные английские фразы про бизнес и ресторан, я все это пропевала. Просто сидела и вместо чтения пропевала. )
    А так можно и банально включить любимую музыку - тоже веселее или проявить фантазию получше. :-)
  • Пользователь
    20 февраля 2011, в 17:37#10
    А почему не оставить все как есть и дать организму работать в комфортном ему режиме? Лениться, когда ленится, трудится, когда трудится? Может это его защитная реакция - заниматься нелюбимым делом как можно меньше времени) У меня вот тактика прямо противоположная: то, что не нравится делаю сразу. Мне так проще. С глаз долой- из сердца вон! Терпеть не могу ходить и осознавать, что предстоит делать что-то малоприятное..День ходить, два... не, лучше сделаю - все - жизнь хороша и состоит только из приятностей!)))
  • Пользователь
    20 февраля 2011, в 17:49#11
    Ответ дляKsyu на сообщение от 20.02.2011: А почему не оставить все как есть и дать...
    прочитала Ваш пост и пошла заниматься не то чтобы не любимыми, а просто делами!)))
  • Пользователь
    20 февраля 2011, в 17:54#12
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 20.02.2011: прочитала Ваш пост и пошла заниматься не...
    ))) И последующий отдых с осознанием какая же Вы молодец будет Вам наградой!)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер