Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

раздражает муж...ушла любовь?

20 февраля 2011, в 21:05
Пользователь
Здравствуйте, участники форума!
Моя история, наверное, очень банальна и знакома многим. Мы вместе уже 8 лет, в браке 1,5 года. Мой муж очень хороший человек, добрый, сильный, хороший друг. Он просто создан для счастливой семейной жизни. Все для хороших отношений у нас есть, кроме одного: я его не хочу. Уже давно, даже не помню, когда я в первый раз поймала себя на этом. Более того, при интимной близости у меня появляется чувство раздражения, неприязни. Неприятные ощущения оседают и переносятся в каждодневное общение, начинаю нервничать и психовать, срываться на него. Думала, что это результат бесконечной усталости и стрессов, думала, что в принципе не хочу секса, но недавно по работе познакомилась с мужчиной и влюбилась в него (если можно так выразиться). Во мне проснулось желание, постоянно думаю об этом человеке, не могу (наверное не хочу) выкинуть его из головы. Дошла до того, что мысль об измене не кажется мне безрассудной. Как будто это то, чего мне не достает.
Как определить, что является причиной этого моего состояния: кризис отношений, ушла любовь к мужу и как понять это? Поделитесь опытом, пожалуйста, как было у вас.
39 ответов17109 просмотров

• Пользователь
    09 марта 2011, в 15:58#13
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 09.03.2011: а не было таких мыслей, что встретите...
    malyavca, а мне кажется, что любая страсть со временем всё равно проходит
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 марта 2011, в 16:05#14
    Ответ дляdivcot на сообщение от 09.03.2011: У нас с мужем именно такой расклад...
    По разному может быть - бывает любовь и просыпается, и возвращается, а бывает Ж ( после какой-то глубокой обиды со стороны мужа) всю жизнь живёт с некогда горячо любимым мужем,не изменяет ,занимается регулярно сексом - НО! обязательно с закрытыми глазами и на месте мужа предствляет кого угодно -- только не его.
    Извините,но всё-таки одной логики в таком деле маловато будет - жизнь то одна и пока у автора нет деточек ,надо бы хорошо подумать - нужна ли ей такая семейная жизнь.

• Пользователь
    09 марта 2011, в 16:08#15
    хочу поделиться. у меня похожая ситуация: и знакрмы давно и замужем, и секса не хотелось... а человек хороший, люблю очень. но пару лет назад изиенила ему, по глупости, по дурости. как-то так сложились обстоятельства. в общем я тогда значения этому не предала. дурой была. а теперь мучаюсь. даже представить себе не можете, как мне стыдно и противно за себя. как я боюсь, что муж узнает. это отравляет мне жизнь. сто раз подумайте, а потом все-равно не изменяйте. если с мужем совсем не будет выходить, то лучше расходиться. и, кстати, сейчас секс у нас хороший. и я хочу мужа. не думаю, что это чувство вины, а просто тот идиотский период жизни и нежелания закончился... не делайте ошибок...
  • Пользователь
    09 марта 2011, в 16:09#16
    Ответ дляdivcot на сообщение от 09.03.2011: У нас с мужем именно такой расклад...
    мне очень нравится Ваш подход, особенно
    Попробуйте позадавать себе такие вопросы. Если муж Вас очень устраивает как человек, и, более того, Вы его когда-то сильно любили, то эту любовь вполне можно восстановить, главное, не пороть горячку
  • Пользователь
    09 марта 2011, в 16:13#17
    Ответ дляbushy на сообщение от 09.03.2011: malyavca, а мне кажется, что любая...
    ну естественно лет через n страсти как в первые полгода не будет, но всё равно к человеку должно тянуть, он должен будоражить, нравиться его запах, вкус... иначе это дружба, а не любовь.. или даже расчет
    вот поэтому и спрашиваю у divcot, что она думает по этому поводу) вообще нормальны ли эти периоды охлаждения или всё таки это сигнал?
  • Пользователь
    09 марта 2011, в 16:26#18
    Ответ дляmorem на сообщение от 09.03.2011: хочу поделиться. у меня похожая...
    а я по поводу мыслей автора об измене вот что думаю - возможно, она надеется "излечиться" от своего нежелания, ведь пока не попробует, она не узнает точно ли не в ней эта проблема (ну или в их несовместимости с мужем)... и вот самое "обидное" будет, если и с тем мужчиной страсти не возникнет... поэтому тоже считаю, что не стоит "в омут с головой"... надо по-другому хотя бы попытаться проблему решить (об этом автор совсем ничего не говорит, были ли такие попытки)
  • Пользователь
    09 марта 2011, в 19:27#19
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 09.03.2011: а не было таких мыслей, что встретите...
    Мысли были, но недостаточно настойчивые. И потом, я же прекрасно знаю, что сильная страсть в принципе не может присутствовать всю жизнь, это неестественно. Но если говорить о нынешнем времени, то у нас сейчас даже со страстью все в порядке, хотя 11 лет уже знакомы, считай. Просто другой период пошел)
  • Пользователь
    09 марта 2011, в 19:29#20
    Ответ дляninelik на сообщение от 09.03.2011: По разному может быть - бывает любовь и...
    После обиды-то да, но автора вроде никто не обижал? Так я и не говорю, что обязательно надо терпеть. Я говорю, надо прикинуть хорошенько, с собой побеседовать - вдруг это вообще что-то гормональное, или усталость, или еще что. Когда разведешься, уже поздно думать будет. Лучше всего назначить какой-то более-менее разумный срок, и в течение него присматриваться и решать, что лучше.
  • Пользователь
    09 марта 2011, в 19:33#21
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 09.03.2011: ну естественно лет через n страсти как в...
    Думаю, за 8-11 лет иногда случающееся охлаждение - это нормально). Главное, чтобы потом все восстанавливалось. Запах-вкус, как ни удивительно, тоже может нравится или не очень (правда, не до отвращения, просто не возбуждающе) в разные периоды времени при разном настроении. Не вижу в этом ничего криминального, если в целом присутствует спокойная любовь, уважение и эта самая пресловутая дружба.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 марта 2011, в 21:21#22
    Ответ дляdivcot на сообщение от 09.03.2011: Мысли были, но недостаточно настойчивые...
    спасибо за искренность) почему спросила у Вас, потому что поняла по ранее озвученным постам, что отношения у вас с мужем очень гармоничные)
  • Пользователь
    09 марта 2011, в 21:33#23
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 09.03.2011: спасибо за искренность) почему спросила...
    Да не за что). Отношения у нас, конечно, бывали разные, но мы в принципе похожи на психологическом уровне (причем всегда были). То есть буквально, забываем в песнях одни и те же слова, говорим хором и т. д. поэтому нам в любом случае легче всегда было противостоять искушениям - где еще такой свой дубль накопаешь?))
  • Пользователь
    09 марта 2011, в 21:47#24
    =)).. видимо, Character уже не заглядывает в такие темы)) - стыдно повторяться раз за разом.
    скажу за него тогда, секс - это всего лишь верхушка отношений, следствие, ищите причины внутри отношений, они глубже. когда ключ повернется, желание снова появится.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер