psyhologies.ru
тесты

Отношения невестки и свекрови...

21 февраля 2011, в 12:20
Пользователь
Добрый день всем... Пишу не первый раз на этом форуме. Ситуация такая....Мать моего мужа очень часто вмешивается в наши отношения, хотя мы живем в разных городах, но на расстоянии она пытается контролировать и очень злится что сын меньше с ней общается, винит во всем меня, моей маме про меня такое наговорила ( зачем моей маме лишняя нервотрепка). Мне в лицо ничего не говорит, в письмах провоцирует меня...стараюсь не реагировать....Может вы напишите что я инфантильная ( что вот сразу здесь пишу )...Очень нужен совет как унять неадекватного человека и объяснить что это наша семья и мы сами между собой урегулируем проблемы...( воспитанием детей я думаю, надо заниматься когда они маленькие и нуждаются в этом, а не вмешиваться с грязью в чужую уже сформировавшуюся семью).Не я не осуждаю, когда действительно совет нужен мамы очень выручают( все же жизненный опыт, уважаю), но это когда ты сам спрашиваешь...А тут без спроса в душу можно сказать да еще и необоснованно с грязью...Как это пресечь, извечный вопрос?....Может это ревность с ее стороны( но она его в детстве не воспитывала , не переживала так, личную жизнь свою устраивала... а сейчас нам не дает жить нормально)... Что посоветуете?Сейчас вообще в письме ультиматум поставила( что у меня два выхода "Если тебе что-то не подходит еще не поздно все исправить.Выбор не большой-либо смириться с тем,что есть,либо уходить.На твоем месте лучше первое,так как смирение это лучшее качество женщины христианки".И что мне придется подстраиваться под "наши устои"- видимо ее устои.
80 ответов17041 просмотр

• Пользователь
    21 февраля 2011, в 12:28#1
    Если кто то сталкивался с неадекватном со стороны свекрови, прошу вас поделитесь опытом...Сразу скажу муж ее мнение не разделяет, хотя с чем то соглашается. Но как говорится вода и камень точит....Он к ней прислушивается, так как это его мать, но сам решает что делать....Меня не отстаивает, но и не нападает(вот такая позиция).Я не хочу с ней трепать свои нервы потому что больному человеку не объяснишь что он болен...Если с ней общаться, то она потом все выкрутит наизнанку и преподнесет вообще в непонятном свете, порой даже и не ожидаешь какую чушь можно от нее услышать в свой адрес. Ей скучно, сидит дома...
  • Пользователь
    21 февраля 2011, в 12:42#2
    Ответ дляmia- на сообщение от 21.02.2011: Если кто то сталкивался с неадекватном...
    Добрый день.
    Сколько могу рассказать об отношениях со свекровью...Никак не пересечете, к сожалению. Моя все 10 лет провоцировала, а как её сынок наложил на неё, раковую больную, как Вы думаете, она кому звонить кинулась? Ведь нужна была сиделка, и машина стиральная сломалась, и сыночек неузнаваем и даже НЕ ЗВОНИТ!!!
    Не забыла меня в разрыве обвинить, да и присочинила по ходу, чего уж там... И на смирении, и на мудрости настаивала, только бы он крышу свою отъехавшую моими руками на место поставил.

Сейчас - сдерживается, аж скрипит.
    Но общения, как не было, так и не будет. Мне жалко её и я помогу, если надо, т.к. не совсем чужая, но не более. Реализм в том, что ВЫ - враг ей просто потому что. Но, в случае чего, она будет бороться за вашу с семью просто потому, что её сынок рядом с Вами нормально выглядит, пахнет, помнит про мамочку, да и привыкла она к Вам.
    Заведите диктофон, мне очень помогло, сынок смог как-то объяснить, чтобы фильтровала, не надолго, правда.
  • Пользователь
    21 февраля 2011, в 12:47#3
    Ответ дляmia- на сообщение от 21.02.2011: Если кто то сталкивался с неадекватном...

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    21 февраля 2011, в 12:54#4
    Ответ дляvasalani на сообщение от 21.02.2011: "...муж её мнение не разделяет..." В чём...
    ну на это письмо я ответила что поняла ее мнение и что тема закрыта, а так про жизнь я с ней готова поговорить( но ей же не интересно, ей интрига нужна, накал... а о погоде и трали вали не хочет) Только вот потом обижается что не общаемся, моего мужа тоже она напрягает, но все равно мать же...Ей же надо везде залезть а что не знает сочинить и приукрасить...Вот я не понимаю этого...И уверенна что все проблемы с мужем были из за того что она его науськивала( пока мы друг к другу притерлись)...Он то меня знает, поэтому и не слушает ее , но все равно это отравляет наши отношения, т.к. на подкорке остается у него информация.
  • Пользователь
    21 февраля 2011, в 13:29#5
    ооо, ваш муж еще и маменькин сынок
  • Пользователь
    21 февраля 2011, в 13:32#6
    Ответ дляVera04 на сообщение от 21.02.2011: ооо, ваш муж еще и маменькин сынок
    это ирония ?:))))
  • Пользователь
    21 февраля 2011, в 13:34#7
    Ответ дляmia- на сообщение от 21.02.2011: это ирония ?:))))
    нет, это констатация факта
  • Пользователь
    21 февраля 2011, в 13:51#8
    Вы знаете, тут только ваш муж может разрулить, если соберется духом, конечно...Главная беда именно в том, что сыновья годами не могут отважится и решить "материнский" вопрос, так и продолжают соблюдать "бесхребетный нейтралитет", словно они до сих пор маленькие мальчишки и не должны перечить мамочке (им так внушили и продолжают внушать, а то еще привили дикое чувство вины, мол маменька всю жизнь горбатилась ради него)...Особенно в тех семьях, где мама была домиирующей...

У меня 7 лет тянулся имущественный вопрос в семье, мой муж никак не мог отважится на раздел имущества с родителями, чтобы забрать свою долю для первоначального взноса в ипотеку...Самое смешное, хватило пару-тройку спокойных (без меня) разговоров в их семье, чтобы лед тронулся...Нужно ли было ждать 8 лет?...оказывается ничего страшного не происходит, когда сын со своей мамой разговаривает с позиции взрослого человека а не по схеме мама-маленький сын...Вот так-то...Только не каждый сын на это способен, так и будут бегать меж двух огней...

Может быть помогло то, что я воскликнула, мол сколько лет должно пройти, чтобы проверить меня на "вшивость"...Я отпустила ситуацию и сказала мужу, вы со своими тараканами сами разбирайтесь, а мне уже не интересно...Я решу этот проклятый квартирный вопрос, с вами или без вас...Если тебе интересно, то принимай участие, если нет...то и суда нет...И точка...

Дорогая, МИА, работайте с мужем...с мамой не поддавайтесь на провокации, шутки-юмор, подчеркнутая почтительность, ну и не давайте разрушить собственные границы...Для этого не нужно вести боевые действия, достаточно бывает приемы психологического айкидо...Ну обозначьте для себя примерное время, когда должны начаться терпимые более-менее комфортные отношения...Вы с мужем должны иметь общую стратегическую программу, а тактика дело времени...Удачи...
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 февраля 2011, в 13:59#9
    Ответ дляmia- на сообщение от 21.02.2011: ну на это письмо я ответила что поняла...

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    21 февраля 2011, в 14:09#10
    Ответ дляmia- на сообщение от 21.02.2011: ну на это письмо я ответила что поняла...
    А зачем вы ей на письмо вообще отвечали? Зачем вступать в пререкания по такому идиотскому поводу: подстраивайся под МЕНЯ (свекровь???) или уходи. Посмеялись, мужу показали - пусть отвечает, если хочет. А вы игнорируйте и стройте сами свою жизнь и свою семью.
  • Пользователь
    21 февраля 2011, в 14:09#11
    Ответ дляvasalani на сообщение от 21.02.2011: Это не ваша мать, и вы ей ничего не...
    Так о погоде это она как раз не любит,потом обиды мол не общаемся...:)
  • Пользователь
    21 февраля 2011, в 14:12#12
    Ответ дляVera04 на сообщение от 21.02.2011: нет, это констатация факта
    +100:))))Посмеялась......Вы вообще классная, респект!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер