Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

отношения с его мамой

22 февраля 2011, в 20:52
Пользователь
Я живу с молодым человеком пол года вместе с его мамой.
Отношения с ней странные. Я привыкла жить самостоятельно.ОНа же пытается нам навязывать свое мнение,Делать так,как ОНа считает и мы должны делать все,что она хочет и когда хочет.
Сейчас мы отгородили ее от нас.Стараемся(по большей части я)чтобы она к нам не лезла.
МАМа очень обижается,молчит.Мне так лучше.нам так удобнее.
НО мне ,порой,Становится неудобно,что я нарушила ее спокойную жизнь.
С другой стороны,пора понятЬ,что у сына своя жизнь и он уже не маленький мальчик.
Не знаю,как строить дальше наши отношения,чтобы и она к нам не лезла и ее не обижать.
наверно это невозможно...
87 ответов11871 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    24 февраля 2011, в 14:57#37
    Ответ дляnataxer на сообщение от 24.02.2011: в этом и проблема. Снимать квартиру в...
    Правильно, проще ныть.У Вас 2 варианта
    1.Научиться сосуществовать со свекровью.
    2.Свалить оттуда.
    P.S. Живу со свекровью (ей 80 лет, характер сложный) и с дочками без мужа. Все непросто, но это мой выбор.
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 15:00#38
    Ответ дляnataxer на сообщение от 24.02.2011: да.согласна.но есть не ИХ правила. А ЕЕ...
    Конечно, сугубо ИМХО.
    В этой семье главная - мама. И это нормально, в родительской семье главный - старший, родитель.
    Чтобы быть главным в своей семье надо ее создать. А это означает отдельную территорию проживания.
    По-другому, увы, никак. По крайней мере, других примеров не видела никогда и не читала о них.

Большие семьи, которые были раньше, они и сейчас бывают, просто все реже в наших местах, всегда подразумевали, что дети принимают правила родителей - правила клана, рода. Как только дети эти правила нарушали, они из семьи уходили.

Дети не могут устанавливать правила для родителей. Даже если им за 40 лет и они родили 10 детей сами.
    И знаете - Слава Богу. :))) Тот, кто устанавливает правила - несет отвественность, не дай Бог детям нести ответственность за родителей... особенно маленьким
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 15:05#39
    Ответ дляPipa-Syrinam на сообщение от 24.02.2011: Правильно, проще ныть.У Вас 2 варианта...
    так я и пытаюсь жить с ней нормально.
    именно для этого я пишу сюда.чтобы понять как лучше.
    только для этого.
    только тут я услышала только 2-3 нормальных не оскорбительных ответа.
    поэтому создается ощущение,что либо тут одни мамочки-свекрови,
    Либо люди с марса,которые никогда не сталкивались с такими проблемами..
    Или никгда не были молодыми..
    удвилена.
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 15:10#40
    Ответ дляezalota на сообщение от 24.02.2011: Конечно, сугубо ИМХО. В этой семье...
    пока ребенок маленький-я согласна.за него несет ответсвенность родители.
    Но ребенок вырастает.
    а родители не хотя это увидеть.
    Мы до сих пор слышим-вам это нельзя тд вы дети.
    да еклмн какие дети??
    я уже несколько лет без родителей живу ,сама себя обеспечиваю с 17 лет.ни разу денег у родных не взяла.только вдолг и все отдавала.
    И говорить,что я что-то не могу..ну эт мне решать.
    еще раз повторюсь,я не пытаюсь что-то тут менять.традиции или правила.Мы их исполняем.
    я их исполняю. но попросить чуть свободны для нас я могу? просто постучать в дверь в комнату.это сложно?
    или дать нам поспать,а не будить.или сходить погулять без полного отчета..и тд.
    или хотя бы приготовить спокойно поесть без комментариев?
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 15:12#41
    Ответ дляmermmmm на сообщение от 23.02.2011: "у сына своя жизнь и он уже не маленький...
    я б с удовольствием услышала от нее слова с тем,чтобы мы уматывали от сюда.
    Тогда бы меня не мучила совестЬ,что я сына у мамы увела,Такая сякая..
    Может кто подскажет ей это сделать?)
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 15:23#42
    Ответ дляnataxer на сообщение от 24.02.2011: никогда не говори никогда.я раньше тоже...
    вопрос со стуком в дверь легко решается путем врезания замка...
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 15:23#43
    Ответ дляnataxer на сообщение от 23.02.2011: А вы случайно не живете со свекровью? а...
    опять же решается врезанием замка.
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 15:31#44
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 24.02.2011: вопрос со стуком в дверь легко решается...
    да.замок есть.только начинаются вопросы,почему ВЫ ДВЕРЬ ЗАКРЫВАЕТЕ?????либо по -другому,Она начинает через дверь стучать(ДОЛГО) не важно спим мы или нет.и кричать и говорить то,что она хотела сообщить.
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 15:36#45
    Ответ дляnataxer на сообщение от 24.02.2011: так я и пытаюсь жить с ней нормально...
    Была уже похожая темка "Интриги свекрови", но автор ее удалила.
    Поэтому копирую свой пост оттуда.
    Живу со свекровью 11 лет, до этого жили у моих родителей,а потом купили квартиру и свекровь стала жить нами. У нее очень непростой характер. Да и возраст уже...80 лет ей. Я тоже всегда была плохая (сейчас кстати - тоже :))), все делала не так и т.п. Но я наверно все-таки соглашуь с ninelik. Хорошо бы нам, невесткам, не только критиковать и возмущаться, но и научиться видеть откуда "ноги растут". Я их поведение не оправдываю, но ведь и мы не идеальны и еще неизвестно какие мы будем в их возрасте и как будем себя вести, когда и климакс и прочие "радости" нахлынут, а если например, она еще и без мужа (у нас свекра нет уже 18 лет) В 20 лет с хвостиком лет я тоже все время обижалась на свекровь, возмущалась, а уж сколько слез было пролито. А теперь... после стольких лет, многое становится понятно, а за какие-то вещи я ей благодарна (особенно, за помощь с детьми и за те вкусные блюда, которые она научила меня готовить, за определенные моменты критики кстати тоже - они ли не стимул для самосовершенствования :)) "На носу" развод с мужем. Свекровь остается жить со мной :) Наверно это мой крест :) Девчонки, не сердитесь вы на них! Научитесь буть мудрее, тактичнее, а главное постарайтесь перенять у низ то хорошее, что у них есть (ну не может быть, чтоб только одни гадости были, не верю я в это). Не подстраиваться нужно, а научиться сосуществовать. Помните - жен может быть сколько угодно, а мать у вашего мужа одна. НаучИтесь находите с ней общий язык, и муж будет Вам очень благодарен. Как? Вы же лучше знаете особенности именно Вашей свекрови, ее слабости, что она любит и т.п. Попробуйте нащупать где-то внутри себя искренний интерес к ней, просто как к обычному человек, а не к той злобной даме, которая только на пакости способна. И не угождая, попробуйте ей что-то ДАВАТЬ (во всех смыслах!). Попробуйте! :))) Все получится! :)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 15:40#46
    Ответ дляnataxer на сообщение от 24.02.2011: пока ребенок маленький-я согласна.за...
    Вы имеете право попросить, конечно. И конечно, мама может пойти Вам навстречу. По желанию.
    Но устанавливать правила, обязательные для ее исполнения, невозможно на ее территории. Только это я и имела ввиду.

Чтобы просить и получать согласие человека, ИМХО, нужно иметь с ним контакт, отношения. Чтобы у человека было желание Ваши просьбы выполнять.

Если напрямую отвечать на Ваш вопрос выше - "как строить дальше наши отношения,чтобы и она к нам не лезла и ее не обижать. наверно это невозможно...? "

как с любым другим человеком, ИМХО. Понимая, что гарантий нет. Что в чем-то она Вас будет устраивать, а в чем-то придется подстроиться. Как в любых отношениях придется договариваться.

Относительно своей комнаты - думаю, что Ваш муж может сказать маме - мама, это моя комната, стучись, пжта, когда в нее входишь. Но если раньше такого правила не было - то эта ситуация непривычная для них. Значит это правило входит в их дом вместе с Вами. Тут уже вопрос отношений мамы с сыном.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 15:44#47
    Ответ дляnataxer на сообщение от 24.02.2011: да.замок есть.только начинаются...
    отговорки какие-то....
    если бы 1 раз внятно ответили или отреагировали, больше бы это не повторялось.
  • Пользователь
    24 февраля 2011, в 15:54#48
    Съем жилья дело очень хлопотное и дорогое, но стоимость - это единственный недостаток.

Может это подстегнет Вашего мч больше зарабатывать.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер