psyhologies.ru
тесты

в чем смысл государственных праздников?

23 февраля 2011, в 18:48
Пользователь
как Вы думаете, в чем смысл государственных праздников, кроме дополнительного выходного? точнее что лично Вы думаете про праздники вроде сегодняшнего?

я прекрасно понимаю необходимость коллективных праздновани чего-либо в масштабе все страны с социологической и политической точек зрения... но вот как отдельно взятый человек я не понимаю, почему я должна дарить подарки, радоваться, выпивать и закусывать вмсте со всеми и по совершенно непонятному лично мне поводу...
48 ответов4228 просмотров

• Пользователь
    23 февраля 2011, в 19:39#1
    кому они вообще нужны?
  • Пользователь
    23 февраля 2011, в 19:52#2
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 23.02.2011: кому они вообще нужны?
    Ритуалы. Это очень серьезно.

А праздник вроде сегодняшнего я бы назвала "Днем мужчин". И были бы в России день мужчин и день женщин. Очень мило.

А так как сейчас - получается праздник ради военно-патриотического воспитания. Скучная пропаганда.
  • Пользователь
    23 февраля 2011, в 20:01#3
    почему я должна дарить подарки, радоваться, выпивать и закусывать вмсте со всеми
    Не должны. Не дарите, не радуйтесь, не выпивайте (или, хотя бы, не закусывайте :)
    Вас кто-то заставляет это делать?
    Какие будут санкции, если вы не будете это делать?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 февраля 2011, в 20:03#4
    Ответ дляtroy на сообщение от 23.02.2011: Не должны. Не дарите, не радуйтесь, не...
    какие санкции? обида в основном... это вроде как проявление невнимания и неуважения. человек же ждет подарка, а его нету. Трой, Вы же сами прекрасно понимаете кто заставляет и какие санкции))))
  • Пользователь
    23 февраля 2011, в 20:04#5
    Ответ для1331 на сообщение от 23.02.2011: Ритуалы. Это очень серьезно. А...
    1331, я не о том, для чего праздники нужны государству, а что они дают лично Вам? почему лично Вы их ждете, празнуете и т.д.?
  • Пользователь
    23 февраля 2011, в 20:13#6
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 23.02.2011: какие санкции? обида в основном... это...
    Трой, Вы же сами прекрасно понимаете кто заставляет и какие санкции
    Ну я - да, потому, наверное, и не спрашиваю :)

А вас не расстраивает Новый Год? Или день своего рождения (или чужого)?

ПС. Смысл государственных праздников - в создании моментов единства (единения) нации.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 февраля 2011, в 20:22#7

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    23 февраля 2011, в 20:23#8
    Ответ дляtroy на сообщение от 23.02.2011: Ну я - да, потому, наверное, и не...
    новый год - нет. и день рождения тоже не расстраивает чаще всего :))) вообще, по моему личному мнению, ежегодно отмечать стоит события, которые относятся к человеку или близким людям. я готова поздравлять военных и милиционеров там вляких с 23 февраля... а вот своих коллег не хочется поздравлять. а больше всего не хочу, что бы девочки из моего отдела приперли 8 марта какую-нибудь ерунду :)

Трой, правильно я понимаю, что вы праздруете, что бы чувствовать единение со всей празднующей нацией?
  • Пользователь
    23 февраля 2011, в 20:23#9
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 23.02.2011: история...традиции...историю своего...
    Вы празднуете 23 февраля и 8 марта?
  • Пользователь
    23 февраля 2011, в 20:25#10
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 23.02.2011: 1331, я не о том, для чего праздники...
    Ну по всей видимости все еще считаю себя частью российского социума.

Во всяком случае, у меня не вызывают неприятия российские праздники. Одно НО: я некоторые праздники называю по-другому и соответственно их праздную:) Например 1 Мая - для меня это просто маевка, т.е. шашлыки, выезд на природу, на дачу - с друзьями.

А 23 февраля - День мужчин. С удовольствием пользуюсь поводом, чтоб порадовать любимых и приятных мне мужчин:)
  • Пользователь
    23 февраля 2011, в 20:26#11
    Ответ для1331 на сообщение от 23.02.2011: Ну по всей видимости все еще считаю себя...
    т.е. празднуете по привычке?
  • Пользователь

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер