psyhologies.ru
тесты

подруга в беде

24 февраля 2011, в 09:39
Пользователь
Подруга в беде
Говорит об умершем близком человеке постоянно (прошло уже почти 2 года),
говорит что жизнь не мила, причем она пробовала построить новые отношения, занималась собой и квартирой, работой...
На разговоры о том, что это ненормалоьно - говорит что все ОК.
Явственно видно, что кричит о помощи, но не принимает ее и никого не слышит.
Понимаю, что это ее решение будет, даже если она решит уйти из жизни, но как
подруга должна попытаться вывести ее из этого состояния.
Пробовала убедить обратиться к психологу - ответ - у меня все в порядке, я
просто хочу к нему.
Пробовала занять ее своими делами ("помоги, никак без тебя не справляюсь") -
помогает, но не включается, на автомате.
Спасибо.
4 ответа765 просмотров

• Пользователь
    24 февраля 2011, в 14:14#1
    Понимаю, что это ее решение
    всё остальное - пустое.... хоть это грустно
    только когда она сама поймёт,
    только тогда будет возможность помочь
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 февраля 2011, в 03:12#2
    Ответ дляcharackter на сообщение от 24.02.2011: всё остальное - пустое.... хоть это...
    Когда у меня погиб брат, мама была в таком же состоянии. Говорила, жить не хочу, всё делала на автомате, всё время плакала. Психологи называют это состояние реакцией горя. Я её несколько месяцев уговаривала пойти к психотерапевту. Она не спала и практически перестала есть. Врач-психотерапевт очень профессиональный с ней поработал, она, конечно, и сейчас испытывает боль потери. Но живёт, и даже улыбается, и планы строит. Но если вы хотите помочь подруге, нужна осторожная, корректная работа, чтобы убедить её пойти к психологу или психотерапевту, но он должен иметь опыт работы с реакцией горя. А она должна хотеть принять помощь и готова работать. Это важно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 февраля 2011, в 04:03#3
    дайте ей понять, что она страдает не от того, что близкий человек погиб, а от того, что она оказалась от него оторвана и ей приходится сейчас учиться жить без него. возможно, что-то щелкнет, появится ощущение того, что управлять своим состоянием и мыслями возможно и все плохое происходит именно в ее голове.
    а вообще после мягких обработок надо идти к специалисту и бороться с зависимостью. судя по всему, предпосылок много.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 февраля 2011, в 06:48#4
    А как Вы с ней дружите? Если она только только об этом с Вами и говорит?

Либо она и о другом говорит, и чем-то же Вы с ней занимаетесь: ходите в кино, кафе и пр. И получается Вы преувеличиваете. Что понятно - поднадоедает, но можно и промолчать и сменить тему.

Либо она только и говорит о смерти близкого, Вам это не интересно, но ей все равно, к тому же помощь она вашу не принимает - то тогда какая это дружба?

Как выглядят ваши встречи и общение?
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер