psyhologies.ru
тесты

Золотое Правило Этики...

25 февраля 2011, в 09:53
Пользователь
Я вот тут сегодня утром задумалась о золотом правиле этики:

"Поступай с другими так же, как хочешь, чтобы поступали с тобой."

Я до этого воспринимала это как что-то общее к руководству - просто делай добро.
А вот сегодня почему-то пришло в голову применить это правило буквально к людям, мне встречающимся. По каждой мелочи, каждый раз. И вы знаааееете!.... Такое замечательное чувство - как будто бы ты находишься ПОЛНОСТЬЮ в гармонии с собой, потому что идешь по правильному пути!.. 0_0 )))
Возникает большая уверенность в себе - уверенность в правильности своего поведения и действий в мелочах.

Как будто сомнения все уходят прочь, потому что ты сделал так, как хотел бы, чтобы сделали тебе, т.е. БОЛЬШЕГО или ЛУЧШЕГО ты представить не в состоянии!.. :-)))
Как будто идешь по совершенному пути поведения. )

Вот захотелось поделиться с вами своим открытием. :-)

Давайте пофилософствуем. ) Что вы думаете об этом правиле и о моих мыслях?

111 ответов8179 просмотров
8 пользователям это понравилось

• Пользователь
    25 февраля 2011, в 10:28#1
    Все правильно! Но только надо быть готовым к тому, что не все и не всегда будут в ответ на добро совершать добро. То есть я хочу сказать, что не надо ждать от других адекватной реакции. Если совершать добро с расчетом на ответное добро, то ничего не выйдет на мой взгляд=)
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2011, в 10:38#2
    Ответ дляkue-ku на сообщение от 25.02.2011: Все правильно! Но только надо быть...
    Это точно! Здесь ключ - ТЫ ПОСТУПАЙ так... и далее по тексту. При этом другой человек может вообще не придерживаться этого правила. Бывает обидно, но требование (внутреннее, естественно) к ТЕБЕ остается.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2011, в 10:39#3
    Ответ дляkue-ku на сообщение от 25.02.2011: Все правильно! Но только надо быть...
    Хорошо сказано!
  • Пользователь
    25 февраля 2011, в 10:42#4

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    25 февраля 2011, в 10:55#5
    "Поступай с другими так же, как хочешь, чтобы поступали с тобой."

Это абсолютно верно. Но не надо ждать, что в ответ обязательно будут поступать хорошо.
    Добро в том и состоит, что оно бескорыстно и не ждет ответной любезности в ответ.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2011, в 11:22#6
    пишу с малюсенького ноута....
    только вот открыла тему...прочитала первые строчки...думаю,Маридемар пишет
    отмотала вниз...ага...она самая)узнаваемо)
  • Пользователь
    25 февраля 2011, в 11:30#7
    Кстати заметил , что когда делаешь добро обязательно появляется демоныи зло, но от этого ещё лучше ,понимаешь что не зря делаешь. Это если философски ))

А вообще очень приятно и греет душу, что остались люди которые хотят отдавать добро не требуя ничего взамен..большая редкость скажу я вам.
  • Пользователь
    25 февраля 2011, в 11:33#8
    Думаю, что правило просто замечательное. Только одно НО: в нашей стране, где хамство является нормой жизни, следуя этому правилу, очень легко почувствовать себя не в своей тарелке или "белой вороной".
    Ты вроде стараешься, весь на позитиве, а в ответ в лучшем случае недоумение, в худшем - агрессия. Сложно продержаться долго в заданном с утра настроении.

Хотя почему бы не начать изменять этот мир с себя......Может и получится
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2011, в 11:47#9
    "Добро" понятие относительное. Одна моя подруга говорит так: " Не делай добро, не получишь и зла". Слышала также и такую версию - не делай, пока тебя об этом не попросили.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2011, в 11:48#10
    делать добро очень приятно, на душе теплота появляется...но некоторые люди поступают с тобой так (и наверняка не хотят такого же отношения к себе), что зла не хватает...
  • Пользователь
    25 февраля 2011, в 11:50#11
    Ответ дляnataprikaz на сообщение от 25.02.2011: "Добро" понятие относительное. Одна моя...
    согласна, любое добро считается добром, когда его делают в подходящий момент.
    ещё слышала поговорку :"делайте добро, а уж оно вас достанет" (тут "достанет" в плохом смысле этого слова)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2011, в 11:59#12
    А может просто общаться с людьми следуя правилу"А если бы я любила...".По-моему,смысл тот же,только меньше условностей.Жить с постоянным ощущением любви ко ВСЕМУ ОКРУЖАЮЩЕМУ многого стоит.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер