psyhologies.ru
тесты

страшно за будущее

03 марта 2011, в 01:38
Пользователь
иногда бывают моменты когда становится очень страшно за будущее
ведь никто и ничто не вечно, я не представляю себе если не дай бог получится что останусь одна.
с другой стороны понимаю что у нас всего то и одна жизнь, которую люди проживают как они хотят, к чему-то стремиться, добиться и тд, но сейчас не об этом.
просто иногда встречаю или читаю про людей которые выросли без родителей, потеряли супругов, друзей, детей и тд
мне становится очень не по себе, и очень долго все обдумываю и становится страшно, я прям представляю себе что я не смогу, я не такая сильная, что я этого не выдержу, у меня не получится жить заново, тем более в последнее время перестаю доверять людям
я конечно не каждый день живу с такими мыслями. но то что они время от времени появляются, это факт...
99 ответов8531 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    04 марта 2011, в 10:29#1
    наше настоящее - залог нашего будущего. Вы что-нибудь умеете делать самостоятельно?
  • Пользователь
    04 марта 2011, в 10:57#2
    А вы убейте себя первой.
    Тогда вы никогда и никого не потеряете. Тем более, что вы не вечны.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 марта 2011, в 11:24#3
    Ответ дляtroy на сообщение от 04.03.2011: А вы убейте себя первой. Тогда вы...
    Строго Вы...
  • Пользователь
    04 марта 2011, в 11:31#4
    Ответ дляtroy на сообщение от 04.03.2011: А вы убейте себя первой. Тогда вы...
    строго-то строго, но справедливо. Человек всю свою жизнь проходит через череду потерь. Это неизбежно. Все мы теряем близких людей. по разным причинам. Поэтому я кстати, убеждена, что уход в монастырь например - это некий инфантилизм. Распрощаться со всеми раз и навсегда, обрубить хвост под корень и дело с концом. Никогда в жизни у тебя не будет близких, кроме бога, а бог бессмертен - не надо никого терять, ни за кого переживать.

Такова человеческая участь - ощущать одиночество, находить и терять. Вместо того, чтобы воображать себя сиротой и вдовой, лучше научитесь ценить тех, кто есть рядом, и каждый день стараться делать для что то хорошее.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 марта 2011, в 11:39#5
    Вы должны понять, что Ваши страхи неконструктивны. Пользы никакой они не дадут, только вред. Все мы смертны и этого не изменить. Так что не тратьте свою жизнь на построение "мрачных сценариев". Не знаю откуда эта фраза, я ее в фильме "Формула Любви" услышала : "Страданиями душа совершенствуется". Это наш путь, его надо пройти)
  • Пользователь
    04 марта 2011, в 11:42#6
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 04.03.2011: строго-то строго, но справедливо...
    Поэтому я кстати, убеждена, что уход в монастырь например - это некий инфантилизм.Вам так всего лишь кажется.С этими людьми стоит пообщаться,думаю,Ваше мнение изменится на этот счёт)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 марта 2011, в 11:44#7
    Ответ дляKsyu на сообщение от 04.03.2011: Строго Вы...
    Почему строго? Строго - это категория отношения, которого я к автору данной темы не имею.
    Автор попросила найти решение и описала условия.
    Я подсказал решение, условиям оно удовлетворяет.

Но писал я - понятно - для того, чтобы услышать что-то в ответ. Это было начала разговора, а не "приговор" (как посчитали некоторые тут, которые успели испугаться до того, как подумать :)
  • Пользователь
    04 марта 2011, в 11:46#8
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 04.03.2011: Поэтому я кстати, убеждена, что уход в...
    окей, возможно, не берусь давать гарантию)
    Я счас о другом. Осознанно избежать неприятных и горестных потерь в своей жизни можно лишь добровольно отказавшись от близких, от всего, что дорого. Ведь не страшна потеря, когда нечего терять.
    При всех остальных раскладах расставания, увы, неизбежны. Поэтому глобально Трой прав.

Вопрос в смене подхода к этому осознанию конечности существования близких и себя самого.
  • Пользователь
    04 марта 2011, в 11:47#9
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 04.03.2011: строго-то строго, но справедливо...
    Все мы теряем близких людей. по разным причинам. Поэтому я кстати, убеждена, что уход в монастырь например - это некий инфантилизм. Распрощаться со всеми раз и навсегда, обрубить хвост под корень и дело с концом.
    Если по этой причине - то согласен.
    Кроме этой причины есть еще.

Такова человеческая участь - ощущать одиночество, находить и терять.
    Я бы даже сказал - это и есть собственно жизнь.
  • Пользователь
    04 марта 2011, в 11:51#10
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 04.03.2011: окей, возможно, не берусь давать...
    окей, возможно, не берусь давать гарантию)
    На самом деле, по описанной вами причине там как раз большинство.
    Они со временем научаются эту причину маскировать различными словами. Но сама причина от этого не уходит.
  • Пользователь
    04 марта 2011, в 11:56#11
    Amour, так или иначе всем нам страшно. Почему? Потому что у нас есть только _видимость_ контроля. Вот едешь ты за рулём, кажется, что всё у тебя под контролем, а потом - бац! - тебе в задницу кто-то въехал :*-(
    Пример банален. Но очень неплохо (по-моему) иллюстрирует суть человеческой жизни.
    Живите и радуйтесь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.

Читали Омара Хайяма? ;-)

Смело пей кубок, который протянула рука Судьбы. Отрава ли в этом кубке или сладкий напиток - всё равно придётся выпить: Судьбе не откажешь

Что же касается психологии - у Владимира Леви и Андрея Курпатова есть прекрасные книги о страхе. Рекомендую ознакомиться ;-)
  • Пользователь
    04 марта 2011, в 11:56#12
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 04.03.2011: окей, возможно, не берусь давать...
    да это нормально...сознательно избегать потерь)все это делают)и это нормально)
    в монастырь же каждый уходит по своей причине...но уверяю...многие вовсе не по причине оградить себя от боли...а во служении богу ради.
    другой вопрос в том....что героине что-то мешает примириться с тем....что люди смертны....просто нащупать причину
    а тут пишут откровенную фигню"убей себя"...и называют это началом разговора.
    это хамство какое-то...вряд ли это поможет вывести человека на откровенную беседу
    так что восторгов я Ваших не разделяю.
    6 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер