psyhologies.ru
тесты

Общение в стиле House M.D.

03 марта 2011, в 09:47
Пользователь
Тема навеяна множеством тем об общении, о критике, о сарказме, об эгоизме )))
Уже ни для кого не секрет что образ Доктора Хауса из сериала стал героем нашего времени.
Лично я просто в восторге от сериала. Смотрела на одном дыхании. Герой просто перевернул мой мир причем не с ног на голову, а наоборот. Все встало на свои места )
Такой стиль общения мне очень импонирует. И стала практивать его в своем окружении.
Единственное место куда я не добралась - это работа, но я уже близка ) на уровне маленького начальства и коллег понемногу вживляю, остались бигбоссы (стремно).
Выражение "Все лгут" присвоила к своим коронным фразам, потому как это есть правда.
Отмечу, что в отношениях с окружающими стало очень удобно говорить то, что думаешь. Я сказала, и пусть теперь у него голова болит ) Много ушло недосказанностей и обид на людей.
Есть единомышленники?

53 ответа3022 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    03 марта 2011, в 14:58#1
    Люблю персонажа Хауса, сама просмотрела на одном дыхании тоже)))

Насчет прямолинейности - согласна, это хорошее качество. Однако, как нам известно, помимо того, что все лгут, люди и правду в свой адрес слышать не любят тоже)) Так что есть возможность быть битыми за эту самую правду в глаза, а не за глаза.

Настолько широко применять этот принцип мне не удается, как вам, наверное. С друзьями я всегда была такой, с коллегами, с однокурсниками. Но вот с близкими... Если честно, чаще стараюсь щадить их чувства. Конечно, правду скрывать не буду, но постараюсь максимально смягчить удар этой самой правды. У Хауса же этот принцип "выворачивания других наизнанку" работает со всеми, особенно с Вилсоном и Кадди.))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 марта 2011, в 15:04#2
    Хаусу многое прощается за его гениальность. Если бы он был обычным среднестатистическим человеком, а не героем, придуманным и сделанным командой профессионалов, то и отношение к нему было бы другое. Во всем нужно знать меру)
    13 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 марта 2011, в 15:14#3
    Ответ дляxenie на сообщение от 03.03.2011: Хаусу многое прощается за его...
    согласна )
    я не гений, конечно, но и не настолько ещё и Хаус со своей прямолинейностью )
  • Пользователь
    03 марта 2011, в 15:15#4
    мне сериал показался страшно скучным и предсказуемым
    смогла осилить 4-6 серий.....более не выдержала)а мне настоятельно рекомендовали
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 марта 2011, в 15:16#5
    Я так вижу, что Хаусу нужно "вывернуть" человека для дела - поставить диагноз. А зачем выворачивать кого-то постороннему? Для ублажения собственного самолюбия? Тогда потом не стоит жаловаться, когда по нему ударяют. Я считаю, что каждый человек имеет право на свои тайны, и нечего в них лезьть.

Опять же, говоря все, что думаешь, всем, кто рядом, будь готов к взаимной прямоте. Обычно те, кто перенимают "стиль поведения Хауса" (и не обладая, естественно, его гениальностью), очень обижаются, получив на свои "прямые" вопросы столь же прямые ответы. И голова болит уже у них. :-))))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 марта 2011, в 15:16#6

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    03 марта 2011, в 15:19#7
    Я имею очень отдаленное представление о докторе Хаусе. (когда-то давным-давно посмотрела пол серии :-) )
    Но мне кажется, что в жизни применять такой экстримный стиль несколько опасно. )
    Все-таки в сериале сценаристы продумывают и реакцию людей, окружающих Хауса, и дальнейшее развитие событий.
    А вот в жизни прописать реакцию ближнего нельзя.
    Еще согласна про фактор гения. Все-таки подражая Хаусу, можно стать простым хамлом. :-)
    Потому что "рожденный ползать, летать не может".
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 марта 2011, в 15:19#8
    )
    после Lie to me, Хаус как-то померк.
  • Пользователь
    03 марта 2011, в 15:20#9
    создав эту тему я хотела обсудить такой вот нюанс:
    когда говоришь то, что в действительности думаешь, возникает ощущение облегчения что ли

"выворачивая наизнанку" (честно признаюсь, что вывернула двух подруг), по-своему, конечно, помимо того, что мне стало легче с ними общаться, так и они восприняли это как метод лечения ) и благодарили потом.

и знаете, это удобно, просто удобно )
  • Пользователь
    03 марта 2011, в 15:21#10
    Ответ дляHighFlyer на сообщение от 03.03.2011: ) после Lie to me, Хаус как-то померк.
    есть такое ))))
    смотрела всенощно )
  • Пользователь
    03 марта 2011, в 15:22#11

Комментарий удален автором

• Пользователь
    03 марта 2011, в 15:23#12
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 03.03.2011: Я имею очень отдаленное представление о...
    Кстати, и в Хаусе была серия про "нашла коса на камень": на собеседовании некая кандидатка так его отутюжила - он дар речи потерял. :-))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер