psyhologies.ru
тесты

Всё и сразу

04 марта 2011, в 13:31
Пользователь
Здравствуйте! Мне 16 лет и такая проблема: мне интересно все. Абсолютно все: музыка, рисование, книги, спорт, учеба, иностанные языки, благотворительность, общение, мода...(список продолжать не буду). И во всем хочется реализовать себя, к тому же есть и возможности и, как уверяют окружающие, талант (относительно творческих направлений). Вот только это неудержимое желание быть вовлеченной во все преследует меня. Когда я начинаю заниматься каким-либо делом, скажем, просто начинаю читать книгу, я не могу сосредоточиться на нем. В голове постоянно крутится мысль: "А ведь сейчас я могла бы разучить песню на гитаре, подготовиться к егэ, погулять с подругой....". И в конечном счете не получается сосредоточиться, отсюда неудовлетворенность и неуверенность в себе. Возможно, неумение расставить приоритеты и сделать выбор, желание быть везде и сразу характерны для моего возраста. Но очень хотелось бы как-нибудь разобраться в себе....
2 ответа718 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    04 марта 2011, в 13:58#1
    Это нормально, гормональные бури в 16-норма, постепенно вы поймете, что вам больше свего нравится, и какой выбрать путь, а пока ищите себя,пробуйте всё - это здорово. Лишних знаний не бывает. Физически мозг окончательно формируется к 22 годам, а до этого дерзайте, жизнь прекрасна и непредсказуема,просто получайте удовольствие от процесса,и если во время прочтения книги,вам хочется её оставить, перед тем,как это сделать подумайте почему вы хотите её отложить, не интересно? Устали? Пользы от книги никакой? И кто сказал,что нельзя прерваться на что-то другое,это только вам решать. Меня в юности тоже упрекали,что я не довожу начатое дело до конца и меня это нервировало. Но с годами я поняла, что если начать делать несколько дел сразу,я переключаясь с одного на другое,и становлюсь гораздо продуктивнее других. А ещё , я сказала себе, что законченное дело, не есть хорошо, это значит,уже ничего не исправишь, в общем, если много читать, смотреть и разговаривать с разными людьми, приходит опыт ,который позволяет договорится с собой,о том,что смысл имеет только ,то что вас устраивает,хотите,радуйтесь, хотите-грустите, хотите-злитесь, главное принять,что вы делаете,то что хотите в данный момент, и что вы в любой момент можете придумать себе другие эмоции.
  • Пользователь
    04 марта 2011, в 15:11#2
    Ответ дляinna-in на сообщение от 04.03.2011: Это нормально, гормональные бури в...
    Большое спасибо за совет, буду работать над собой и наслаждаться молодостью)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер