psyhologies.ru
тесты

Я не могу спать.

05 марта 2011, в 13:25
Пользователь
В последнее время со мной происходит что то странное. Я перестала нормально засыпать. Раньше с этим никогда не было проблем: засыпала раньше, чем голова касалась подушки. Сейчас все переменилось. Я прихожу домой с одной только мыслью - скорее в кровать, ложусь, укутываюсь в одеяло и... глаза мои открываются и не закрываются еще полночи. Утром не могу встать. Встаю, но через огромное волевое усилие. При этом, пока не могу уснуть, меня одолевают какие то ужасные мысли, вспоминаю свои самые стремные косяки, переживаю стыд и разочарование, начинаю париться по поводу предстоящего дня и т.д. в голове полная каша и круговерть всякой ерунды. если я таки засыпаю, то снится всякая ересь или кошмары. Утром - я зомби. Что можно сделать с бессонницей?

началось после нового года, пока была на сессии, сессия закончилась, а бессонница не ушла. По ритму жизни я сова, но по графику работы - жаворонок.
49 ответов3489 просмотров

• Пользователь
    05 марта 2011, в 13:28#1
    Может у кого то есть опыт борьбы с такой напастью? снотворное пить не хочу, боюсь, что оно вызовет привыкание, да и на следующий день после сна со снотворным мне нехорошо - хожу, как вареная.
  • Пользователь
    05 марта 2011, в 13:30#2
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 05.03.2011: Может у кого то есть опыт борьбы с такой...
    а вы настойки попейте- валериана, пустырник....
  • Пользователь
    05 марта 2011, в 13:32#3
    Ответ дляsizhu-sckuchayu на сообщение от 05.03.2011: а вы настойки попейте- валериана...
    с валерьянки утром встать не могу - могу сутки проспать. Если их пропить курсом они дадут устойчивый эффект, или работают пока пьешь? я крайне редко их употребляю - когда совсем невмоготу.
  • Пользователь
    05 марта 2011, в 13:33#4
    По ритму жизни я сова, но по графику работы - жаворонок. ну и как жить нормально после этого?
    При этом, пока не могу уснуть, меня одолевают какие то ужасные мысли, вспоминаю свои самые стремные косяки, переживаю стыд и разочарование, что-то Вас гнетёт...пора устроить разборку.
  • Пользователь
    05 марта 2011, в 13:33#5
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 05.03.2011: с валерьянки утром встать не могу - могу...
    а как на счёт отпуска за свой счёт...если работаете?или больничный взять?
  • Пользователь
    05 марта 2011, в 13:40#6
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 05.03.2011: а как на счёт отпуска за свой...
    не, не вариант. я только что с двухмесячного отпуска. во время него все и началось.
  • Пользователь
    05 марта 2011, в 13:43#7
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 05.03.2011: По ритму жизни я сова, но по графику...
    жить действительно трудно в таком диссонансе, но за 4 года уже привыкать начинаю. Разборки все давно уже позади. и в нормальном состоянии я спокойно осознаю и могу говорить обо всех этих вещах. Но когда я засыпать начинаю, меня может например замучить приступ стыда за что то сделанное мною года в 4, например ляпнула чего нить не в кассу, уж почти 20 лет прошло, а я могу вспомнить и страдать)) или песню дебильную может заесть, лежу и пою ее два часа, как дура...(
  • Пользователь
    05 марта 2011, в 13:43#8
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 05.03.2011: с валерьянки утром встать не могу - могу...
    я пила курсом. там не перед сном. еще я смешивала три настойки- валериана, пустырник, мята... гадость несусветная, но успокаивает в целом... у меня такие периоды бывают когда много свободного времени... а когда на работе, дома устаю- вырубаюсь... а некоторые наоборот от усталости не уснут
  • Пользователь
    05 марта 2011, в 13:49#9
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 05.03.2011: жить действительно трудно в таком...
    из-за чего ВЫ себя начали бичевать?предположения есть?
    какое-то событие предшествовало?
  • Пользователь
    05 марта 2011, в 14:02#10
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 05.03.2011: Может у кого то есть опыт борьбы с такой...
    можно еще пропить курсом глицин и дать себе курс физической нагрузки.
    возможно, что Вы перетрудились в сессию...
  • Пользователь
    05 марта 2011, в 14:02#11
    Ответ дляezalota на сообщение от 05.03.2011: можно еще пропить курсом глицин и дать...
    в любом случае, не помешает :))
  • Пользователь
    05 марта 2011, в 14:05#12
    "и глаза мои открываются и не закрываются еще полночи" - надо их чем-нить залпить::): скотчем, например:).

Испытываете чувство вины, натура впечатлительная Вы. Я этим и по сей день страдаю.
    1) стараюсь занять себя чем-нибудь пока глаза сами не закроются (читаю, пишу, лазию в сети)
    2) надо себя простить, признать что ты обычный человек и косяки бывают со всеми (сама над этим работаю уже 3-й год... рез-т есть)
    3) в жизни должно появиться что-то поважнее всех этих косяков. Например МЧ - очч помогает.

Кстати, заметила такую вещь: я с детства во сне болтаю (целые лекции иногда читаю) и зубами скрепю... жутко так. ТАк вот, при наличии личной жизни эти мои свойства пропадают, а как только я опять несчастная.. опять начинаю зубами скрипеть и болтать.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер