psyhologies.ru
тесты

Уехать заграницу- предать Родину?

05 марта 2011, в 19:37
Пользователь
Недавно задумалась над словами одного знакомого, который собрался уезжать на ПМЖ в Европу. Его отец сказал, что нельзя оставлять Родину в трудную минуту. Он прошел войну и как ветерану ему было больно сознавать то, что его сын сдает свою Родину без боя.

Как Вы считаете, является ли трудная жизнь, маленькая зарплата, отсутствие социальной политики является причиной покинуть свою землю, за которую бились предки, которая нуждается в заботе?
239 ответов19703 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    06 марта 2011, в 02:14#1
    Мне интересно... как бы на этот вопрос, в свое время, ответили... Крамаров, Ростропович, Нуриев?
  • Пользователь
    06 марта 2011, в 06:06#2
    все ищут счастья. кому-то кажется, что счастье - это материальное благополучие. Кому-то - что самореализованность. пусть каждый себя пробует. Границы только у нас в голове.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 марта 2011, в 07:18#3
    Манипуляция.

И кто отца осудит за это? ну хочется старику на старости лет, чтоб сын был рядом. А просто сказать ему об этом - не научили. Кажется, что проявление слабости. А мы же не можем позволить себе проявлять слабость. Вот и то Гондурасу помогаем, то Родину спасаем... Так научили нас выражать свои чувства в совке. Через аллегории:)

Проблема думаю решаемая - надо сыну обсудить, проговорить, что на самом деле тревожит отца. И как избежать покинутости? Что ДОЛЖЕН сделать сын, чтоб у отца не было ощущения ненужности в старости. Ненужности собственному сыну.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 марта 2011, в 07:29#4

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    06 марта 2011, в 07:33#5
    Ответ дляDracaena на сообщение от 06.03.2011: Мне интересно... как бы на этот вопрос...

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    06 марта 2011, в 08:42#6
    Сама недавно для себя решала этот вопрос. я согласна с тем, что все границы мы устанавливаем сами себе. а патриотизм исскуственное понятие, надуманное. по крайней мере в данной ситуации. человек всегда ищет где ему лучше, где его дети будут в безопасности, где он сможет обеспечить себе старость. другой вопрос что здесь остается семья, родители - нужно тщательно продумать решение этого вопроса.
    Мои знакомые год назад эмигрировали. теперь планируют родителей перевезти. а здесь стареть страшно. государству на нас наплевать, к сожалению.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 марта 2011, в 09:14#7
    не, все-таки Родина и Отечество - не пустые слова! Сама я решила не уезжать, проехав как-то раз ночью по Адмиралтейскому, увидев эти огни, осознав, что уехав, могу больше не вернуться... И забила! Живу-наслаждаюсь=) А у вас не бывает такого, когда на каком-нибудь Чемпионате Мира играет российский гимн, что слезка наворачивается? У меня есть гордость за нашу страну=) Стать гражданином любой другой - легче всего, а вот нести флаг России - это геройство (во всех смыслах)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 марта 2011, в 09:19#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 марта 2011, в 09:47#9
    Ответ дляreallylovely на сообщение от 06.03.2011: не, все-таки Родина и Отечество - не...
    Вам сколько лет?
  • Пользователь
    06 марта 2011, в 09:53#10
    Родина и государсвто - не одно и то же. Любя страну (родину), уезжают из государства
  • Пользователь
    06 марта 2011, в 09:58#11
    Ответ дляshtern на сообщение от 06.03.2011: Вам сколько лет?
    а как подумаете?
  • Пользователь
    06 марта 2011, в 09:59#12
    Ответ дляshtern на сообщение от 06.03.2011: Родина и государсвто - не одно и то же...
    Согласна, если государство, проводя антинародную политику и принимая законы, приводящие к тотальному ухудшению качества жизни, предаёт свой народ, то не грех выбирать самостоятельно хочешь ли ты жить в таком государстве.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер