psyhologies.ru
тесты

Ушел в отказ или правда так считает?

08 марта 2011, в 16:44
Пользователь
Прошу высказать свои мнения уважаемых мужчин и знатоков мужской психологии на форуме.

У нас с мужем - разные приоритеты (уже писала об этом). Для него семья стоит практически на последнем месте. На первом - он, работа, друзья, спорт, любой прохожий на улице, которому он постарается понравится. Для меня семья стоит очень высоко - на 1-2 месте.

После 5 лет совместной жизни, поняла, что такая жизнь меня не устраивает. К тому же, очень много негатива накопилось против мужа, который всю заботу о детях, доме и нем самом переложил на мои плечи. Пыталась говорить с ним - бесполезною Он считает, что вложил в семью практически столько же, сколько и я, А если я и вложила больше - то "мне так положено, потомы что я женщина", То. что я работаю на 100 процентов и плачу практически 50% всех расходов - не в счет.

В общем, съездила я в отпуск одна, и почувствовала, что без него мне гораздо легче дышать. Вернулась, пыталась еще раз поговорить, сделать так сказать последнюю попытку, но еще раз убедилась, что он меня не ценит и на меня просто плюет.

Поэтому я ему сказала, что я его больше не считаю партнером своей жизни, и для меня он становится просто отец моих детей и не более. Но его реакцию не понимаю.

Во-первых, он решил, что у меня любовник и стал это обсуждать со всеми своими друзьями. Я говорю - слушай, перестан на меня и на "воображаемого" любовника перекладывать вину за то, что наш брак не работает. Он говорит - так есть любовник? Я говорю - нет. Он успакаивается, но через пару дней опять - так у тебя любовник?

Во-вторых, он ведет себя так, будто бы я ему ничего не говорила и ничего не изменилось. Взял выходной на мой день рождения, спрашивает, что подарить на 8 марта, хочет интима. Ты- говорит _ супер женщина, да и я-то мужчина не такой плохой, и муж хороший, и отец заботливый.

То ли он ушел в отказ, то ли действительно считает, что ничего не изменилось? Или считает, что я хочу, чтобы он меня "отвоевал"?

И как ему объяснить, что я от него уже не хочу ничего? Для детей пусть делает - я буду очень рада, но мне его больше не нужно. Просто каждый раз повторять? У меня впечатление, что он надо мной издевается так, притворяясь, что ничего не произошло.

В общем, подскажите...
77 ответов4928 просмотров

• Пользователь
    08 марта 2011, в 16:53#1
    мне кажется, это такая манипуляция, и что он все понимает. просто зачем-то ставит меня в положение все время ему говорить "нет."..
  • Пользователь
    08 марта 2011, в 17:11#2
    а почему вы не хотите это воспринять как то, что он пытается вас отвоевать по собственному желанию? все-таки вы этого достойны. возможно ведь он просто за свою попу схватился, когда понял, что ситуация уходит из под контроля и его статус совершенства ставится под сомнение, да и женщине свеой он не необходим..
  • Пользователь
    08 марта 2011, в 17:16#3
    Ответ дляCrank на сообщение от 08.03.2011: а почему вы не хотите это воспринять как...
    а почему вы не хотите это воспринять как то, что он пытается вас отвоевать по собственному желанию?
    Хочет.
  • Пользователь
    08 марта 2011, в 17:25#4
    "И как ему объяснить, что я от него уже не хочу ничего? Для детей пусть делает - я буду очень рада, но мне его больше не нужно".
    Так и скажите.
    И если вам от него ничего не нужно, вы всё равно продолжаете вместе с ним жить? Так ведь?
  • Пользователь
    08 марта 2011, в 17:26#5
    Ответ дляCrank на сообщение от 08.03.2011: а почему вы не хотите это воспринять как...
    потому что так бывало уже несколько раз. больше я в это не верю.

я раньше думала, что он хотел что-то изменит, а на самом деле - как только он поймет, что я опять "при нем", сразу переключается на что-то другое и все сбрасывает на меня. вроде как поставил галочку, что отрегулировал проблему, теперь к этому уже не надо возвращаться. любовь и семья сами собой будут подпитываться и поддерживаться, а я могу заняться более важными делами.

будет новый пожар - еще раз потушу. просто уверен, что всю жизнь можно так прожить.
  • Пользователь
    08 марта 2011, в 17:27#6
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 08.03.2011: Хочет.
    не то, что верю - знаю, что пытается отвоевать, и потом опять все бросить на самотек.
  • Пользователь
    08 марта 2011, в 17:29#7
    Ответ дляyablochkooo на сообщение от 08.03.2011: "И как ему объяснить, что я от него уже...
    Сказала. Он делает вид, что я ничего не говорила. я уж и сама сомневаться стала - говорила ли :))))

Продолжаю жить после этого разговора почти месяц. знаю, что буду разводиться, но мне еще надо несколько месяцев к этой мысли привыкнуть и морально подготовиться. знаю, что развод с ним может быть очень тяжелым....
  • Пользователь
    08 марта 2011, в 17:35#8
    Ответ дляwendling на сообщение от 08.03.2011: Сказала. Он делает вид, что я ничего не...
    Конечно будет тяжёлым.
    Но вы больше думайте о том, что вы приобретёте после развода: возможность завязать те отношения, которые вас устроят. И в конце-концов, жизнь у нас одна, так зачем тратить 30, 40 лет на несчастную личную жизнь и иллюзию о перемене партнёра. Знаете, это как с алкоголиком: сколько его не упрашивай не пить, он всё равно не перестанет. Так и у вас: сколько вы не говорите ему, сколько таких вот "встрясок" ему не делайте, он не изменится.
    Тут 2 пути: либо вы это принимаете, либо нет. Как я поняла, вы выбрали второй путь. С чем я вас и поздравляю. Начинать заново всегда страшно, зато никогда не поздно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 марта 2011, в 17:37#9
    А Вы ему дайте почитать этот пост. и комментарии.. вообщем все почитать дайте..
  • Пользователь
    08 марта 2011, в 17:38#10

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 марта 2011, в 17:43#11
    Конечно ушел в отказ и, действительно, считает, что Вы все это несерьезно. А если и серьезно, то завтра передумаете. Насколько я поняла, похожие ситуации уже были. Вот и линия поведения прежняя.
  • Пользователь
    08 марта 2011, в 17:50#12
    И как ему объяснить, что я от него уже не хочу ничего?
    Сам поймет, когда подадите документы на развод.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер