psyhologies.ru
тесты

Деньги в долг

08 марта 2011, в 20:30
Пользователь
Не зря говорят "Хочешь потерять друга-дай ему денег в долг"
полтора месяца назад,Дали подруге моего мч 4 тыс.р.обещала вернуть в конце месяца(февраля)
Все отдает.
причем уже и звонили ей,и писали.полный игнор.Сказала только,что с зарплаты отдаст,которую ЕЙ УЖЕ ДАЛИ!!!
и самое обидное,что отношение к ней поменялось у нас обоих в худшую сторону.
для нас в свою очередь это стало уроком.
а для них...просто обидно,что близкие друзья так поступают.Общаться
с ними уже не хочется.И деньги вернуть тоже не плохо было бы....
только по хорошему не получается.
39 ответов3508 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    10 марта 2011, в 15:48#1
    У меня такая же проблема. Заняла подруге деньги. Обещала отдать в конце января. Уже март...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 марта 2011, в 16:02#2
    А я постоянно спорю из-за этого с мужем. У него уже несколько таких случаев - друг (или хороший приятель) берёт деньги в долг и пропадает на несколько месяцев..Вроде уговорила его никому больше в долг не давать. Но тем не менее, своего лучшего друга (который также взял деньги и пропал!) муж оправдывает: у него, мол, сложный период в жизни, он скоро объявится и вернёт, на него это непохоже и т.д. А я считаю, что это свинство и доверять этому человеку, даже если он вернёт деньги, я больше не смогу.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 марта 2011, в 16:22#3
    вот и отлично!заодно проверка друга на вшивость!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 марта 2011, в 16:41#4
    берешь чужие и ненадолго, а отдаешь свои и навсегда)
  • Пользователь
    10 марта 2011, в 17:04#5
    к счастью, это не такая большая сумма. не мелочь, конечно, но и не 100тыс. зато теперь будете знать, с кем вы общаетесь.
    я со школьной подругой сократила общение именно на материальной почве. Хотя семья у нее в денежном плане была всегда выше, чем наша, но у нее постоянно не было денег. в кафе заплатить, если идем компанией, и потом все скидывались, на подарок подруге и т.д. и т.п.
    в детстве на это не обращалось внимание, а когда мы выросли и это усугубилось, то стало как-то совсем неприятно
  • Пользователь
    10 марта 2011, в 17:07#6
    у меня сейчас проблема. Похоже, надо будет занимать. и скорее всего у подруги.
    Я, например, очень хорошо понимаю ту девушку: разные ситуации в жизни бывают. Я обычно говорю, что с зарплаты отдам, так и делаю: +- неделя, две.
    В таком случае надо было подруге сроки не указывать, а объяснить ситуацию: что, мол, возьму деньги, ОБЯЗАТЕЛЬНО отдам, даже, скорее всего со след з/п, НО НЕ ТОЧНО! Вы с ней разговаривали на этот счёт? Или она вообще трубку не берёт?
  • Пользователь
    10 марта 2011, в 21:17#7
    Ответ дляKatrusya85 на сообщение от 10.03.2011: к счастью, это не такая большая сумма...
    С одной стороны я с Вами согласна, но с другой нет. Да это не 100 тыс., но если каждому другу прощать долги так и 100 тыс. набежит. Меня всегда поражала такая безответственность людей. Я тоже занимала у подруги деньги и всегда говорила на какой срок беру. Если не получалось отдать, то я всегда ей звонила и предупреждала (а некоторые должники просто скрываются). В декабре у нее было тяжелое финансовое положение, я помогла. Положение на март не изменилось (она сидит в депрессии и особо работать не хочет). И ведь человеку наплевать какое у тебя сейчас положение. Правду говорят, что хочешь завести врага - займи денег.
  • Пользователь
    10 марта 2011, в 21:20#8
    Ответ дляyablochkooo на сообщение от 10.03.2011: у меня сейчас проблема. Похоже, надо...
    Если у этой подруги будите занимать, то у меня сомнения, что она займет, т.к. Вам отдать долг не может. А если все таки займет, то занимайте с учетом своих денег. Когда отдавать будите свои деньги вычтите. И об этом так ей и скажите. А там пусть обижается на кого хочет. Сама виновата.
  • Пользователь
    10 марта 2011, в 21:28#9
    c некоторых пор, всегда исхожу из правила - дать в долг - подарить.
    вернут - будет приятная неожиданность.
    соответственно, либо, не даю, либо даю и забываю.
  • Пользователь
    10 марта 2011, в 21:30#10
    4 тыс. это не такие большие деньги. У мя тожэ подруга занимает, и может долго не отдавать. При этом мы общаемся и я знаю, что у неё не простая ситуация. И только если совсем кушать нечего будет, я смогу позвонить и спросить денги обратно. Но просто так названивать и выпрашивать свои же денги у своей же лучшей подруги? Никогда. А остальным я просто не даю) А если даю, то ту сумму, которую мне было бы не жалко потерять. И сама никогда не занимаю,а если занимаю, то в лепешку разобьюсь, но отдам в обещанное время)
  • Пользователь
    10 марта 2011, в 21:48#11

Комментарий удален автором

• Пользователь
    10 марта 2011, в 21:49#12
    Ответ дляHighFlyer на сообщение от 10.03.2011: c некоторых пор, всегда исхожу из...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер