psyhologies.ru
тесты

Как помочь маме?

09 марта 2011, в 16:44
Пользователь
Мне 16. До этого момента не понимала и не ценила всего того, что делает для меня и моего брата мама. Всю ее тяжелую работу по две смены, ведение хозяйства воспринимала как должное. И очень требовательно ко всему относилась. И не помогала. Виню себя, ужасно виню. ВИжу теперь, как ей тяжело, она часто болеет, выглядит усталой и несчастной. Да, поняла, теперь буду помогать ей по хозяйству, НО мне так хотелось бы ее чем-то порадовать, удивить. Ее жизнь однообразна и скучна (папа иди не понимает этого, или слишком скептически ко всему относится). Помгоите пожалуйста, как можно стать опорой и поддержкой маме. Очень ее люблю, но почти никогда ей об этом не говорила. Потому что не слишка близка к ней. Воспринимала как должное...
8 ответов1227 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    09 марта 2011, в 21:27#1
    наверное, в некотором смысле я вас очень понимаю..
    знаете, я как-то в этом плане не особо разговорчива с мамой. просто беру и делаю что-то...какие-то дела по дому.
    иной раз, просто спросите "мам, давай я приготовлю что-нибудь,но ты только скажи что и как делать. но я сама буду"..м..я бы так поступила
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 марта 2011, в 21:55#2
    да просто будьте умницей) помочь по дому - это элементарно,
    и плюс к этому делайте все для себя так, чтобы мама смогла гордиться тем, что ее дочь раскрыла себя настолько, что готова благодарить ее за подаренную жизнь.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 марта 2011, в 18:41#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    10 марта 2011, в 18:50#4
    помогайте, это здорово, что Вы осознали :)))
    а еще я бы вот так и сказала ей:
    мне так хотелось бы ТЕБЯ чем-то порадовать, удивить. Её жизнь однообразна и скучна (папа иди не понимает этого, или слишком скептически ко всему относится). Помгоите пожалуйста, как можно стать опорой и поддержкой маме. Очень ТЕБЯ люблю, МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО я почти никогда НИКОГДА ТЕБЕ об этом не говорила. Потому что не слишка близка к ней. МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я воспринимала как должное... Я ОЧЕНЬ ТЕБЯ ЛЮБЛЮ
    мне, как матери, это было бы ОЧЕНЬ приятно слышать!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 марта 2011, в 18:57#5
    Мне кажется, если не говорили особо о своей любви, сейчас самое время сказать) а потом все наладится) еще хороший вариант - купить что-нибудь, что она хочет, но не решается потратить деньги. Сводить куда-нибудь, на то, что она любит.
  • Пользователь
    10 марта 2011, в 19:13#6
    А вы ей так и скажите. как здесь написали. Я так со своей мамой отношения поправила. Я сначала терялась и все слова вставали комом в горле, потом стало проще. Вы маме своей очень нужны. Помогайте, делайте что-нибудь приятное для нее (сходите в магазин за конфетами, например). Я вот своей маме всегда сигареты покупаю, когда приезжаю домой. В общем, начните как-нибудь, а там определитесь по ходу пьесы.
  • Пользователь
    11 марта 2011, в 21:44#7
    Я в 15 лет маме стих написала.. меня такие же эмоции переполняли.

Прости...

Прости, я, знаешь, не специально
    Тебя обидела, поверь...
    Прости. Если ты хочешь, я уйду
    И тихо за собой закрою дверь...
    Прости...Как ночь ужасна после ссоры и обид!
    Прости, ведь знаешь, как потом
    Душа болит...
    Прости... Скажи хоть слово,
    Посмотри в мои глаза...
    Прости... Ты не увидишь, как
    Из них бежит слеза.
    Прости...Тебя чтоб не расстроить, каждый день
    Свою печаль я прячу в свою тень...
    Прости меня за мой избыток лени,
    Прости... я опускаюсь пред тобою на колени!
    Прости за черствость и за грубые слова,
    Прости за ложь - была я не права.
    Прости... и камень убери с моей души...
    Прости за эту просьбу, но...
    Прости!
    Прости за то, что не оправдывала я твоих надежд,
    Прости за грусть твою
    Из-за таких, как я - невежд.
    Прости... ведь если ты сейчас простишь меня,
    я верить буду, что простят и небеса!
  • Пользователь
    11 марта 2011, в 22:22#8
    Ответ дляAmoreDella на сообщение от 11.03.2011: Я в 15 лет маме стих написала.. меня...
    Спасибо большое всем за то, что откликнулись на мой пост! Очень ценю ваши советы, все они прекрасные. Надеюсь, что всё наладится.)
  • Пользователь
    11 марта 2011, в 22:23#9
    Ответ дляezalota на сообщение от 10.03.2011: помогайте, это здорово, что Вы осознали...
    очень-очень понравился Ваш совет. спасибо!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер