Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не люблю свой День Рождения. Это нормально?

11 марта 2011, в 00:02
Пользователь
Не выношу свой ДР! Настроение - что попало. О том, чтобы его отмечать ни мысли, ни желания. Но периодически приходится ( все таки друзья и близкие поздравляют). Вот ДР моих друзей-знакомых очень люблю. Выбирать подарки, придумывать поздравления... И тусовки я люблю... Короче, непонятно))
Это вообще нормально? Или я неадекват?))
64 ответа53865 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    11 марта 2011, в 08:38#13
    Может Вам просто не хочется его организовывать? А если бы кто-то другой организовал?
  • Пользователь
    11 марта 2011, в 09:22#14
    Не знаю, я и одна намерена свой ДР отмечать! ))))))
    Все будет по высшему классу - еда, развлекательная программа!.. ))))) Ой, хочу свой ДР!!!!!!!! )))))))))

А насчет вас что сказать.... По сути дела, день Рождения символизирует наше появление на свет. Если вы не радуетесь по этому поводу (а даже так экспрессивно наоборот: "Не выношу свой ДР!") или не даете себе радоваться, или считаете себя недостойным(ой) радоваться, то тут скрывается некоторый конфликт в вашем отношении к жизни и себе.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 марта 2011, в 09:42#15
    Ответ дляdivcot на сообщение от 11.03.2011: Вот у меня тоже сегодня день рождения...
    День рождения- "праздник детства и никуда от него не деться".........
    С Днем рождения!
    Я тоже свой не желаю праздновать, но родственники и коллеги ожидают ответный жест на поздравление, подарки и в знак уважения накрываешь стол, ждешь гостей.Но больше всего я радуюсь на следующий день, когда уже все случилось и произошло.
    Мне тяжело дается слушать все эти хвалебные речи и пожелания о том, что "все еще будет".
  • Пользователь
    11 марта 2011, в 10:20#16
    Я люблю свой день рождения, для меня это радость, от того ,что я прожила ещё год, мне дано было прожить этот год, а проблема, что его, как-то надо отмечать, не такая большая цена, за пройденный рубеж. Да это просто цифра, но живя по календарю и в окружении людей, нам не дают об этой дате забыть, вот и хорошо. Можно просмотреть свои личные достижения и промахи за прожитый год. Да можно сказать,что на это есть Новый год, но ДР, это ваш личный рубеж, и ни чей больше. Отказавшись от памяти о своем ДР, не отказываемся ли мы от обдумывания своей жизни от постановки и достижения личных целей? Я на свой день рождения люблю любоваться окружающим меня миром и я благодарна эитому миру за жизнь, это здорово!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 марта 2011, в 10:32#17
    Мой ДР в новогоднюю ночь,и мне это нравится,потому что если бы не НГ,я бы Днюшку вообще не праздновала,и забывала бы его всегда))Не люблю свой день рождения)
  • Пользователь
    11 марта 2011, в 10:40#18

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 марта 2011, в 11:01#19
    я люблю день рождения, хоть каждый год и становлюсь старше. люблю ожидание, ощущение чего-то волшебного, подарки (до сих пор радуюсь им как маленькая девочка). и очень люблю отмечать.
  • Пользователь
    11 марта 2011, в 11:13#20
    нормально это... во-первых, прибавка в возрасте на настроение влияет как не крути, во-вторых, ДР с годами становится обязательной программой...подарки, застолья и далее... Я последние 5 лет не отмечаю, т.е. сама ничего заранее не предпринимаю, но очень приятно видеть как вокруг все начинают копошиться и озадачиваться по этому поводу, и за пару дней до торжества как-то все само собой нормализуется... и настроение тоже
  • Пользователь
    11 марта 2011, в 11:20#21
  • Пользователь
    11 марта 2011, в 11:23#22
    Ответ дляmiraclya на сообщение от 11.03.2011:
    И все равно с Днем рождения. Я свой не люблю. Один психолог объяснил это как то, что мы ожидаем чудо в этот день, а оно не случается. Ожидания словом есть, а событий - нет. Рекомендуют перенести празднование на более поздний срок, тогда уже не так остро ощущается разочарование или какое там чувство преобладает...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 марта 2011, в 11:24#23
    Я люблю свой День Рождения!...Но при этом ничего особого не ожидаю от этого дня...просто весна, плюс это пикантный день еще по календарю...люди кругом такие игривые ;-))...
  • Пользователь
    11 марта 2011, в 11:37#24
    Я не люблю быть в центре внимания. Приготовления к празднику не напрягают. Но для меня это повышенное внимание в этот день сопряжено с тем, что я чувствовать себя неполноценной начинаю . Мне кажется каждый гость начинает думать , что бы хорошего сказать и пожелать и невольно начинает анализировать мою жизнь. Когда это делает много людей сразу мне не по себе становится и стыдно немного. Да, я не замужем, да мало чего в 30 достигла....И это как бы стыд вызывает перед этими людьми. Хочется куда-то спрятаться. Потому, что во время пожеланий имениннику обычно всегда вспоминают его достижения, какой он хороший..а тут как бы и нечего сказать. Вообще на этот День Рождения. если буду праздновать, приглашу только самых близких друзей....Если не отмечать этот день. что пробовала...как-то грустно и обыденно становится....Я родилдась весной, когда все цветет или зацветает и много-много одуванчиков на мой ДР...все усыпано ими...Так вот я обожаю этот день, как приход весны ..не только, как День Рождение. вернее самый расцвет весны..если можно так выразиться..Обожаю просыпаться под запах нарциссов или сирени....Тюльпанов и роз....На следующий день..а милые подарочки напоминание о былом празднике...Поэтому по возможности стараюсь отметить..Для меня это и праздник настоящей весны.....невзирая на стыд...Вообще жаль. что у нас нет Праздника Весны....а в языческом мире кажется встречали весны 30 апреля....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер