psyhologies.ru
тесты

Не знаю за что себя уважать...

11 марта 2011, в 12:09
Пользователь
Всю свою жизнь я только и слышу и переживаю отрицательные ярлыки : лентяйка, эгоистка... но по словам других не особенно близких мне людей я слышу другое. Внутренний конфликт разрывает меня на части. Близкие либо не знают о моих переживаниях ( не интересуются ими) или просто говорят прекрати себя жалеть. Так в чем же моя проблема, и как донести до близких что я не совсем такая как они меня видят???
Возможно я не понятно написала... спрашивайте то что вам не понятно... очень устала от этой негативности.
23 ответа4224 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    11 марта 2011, в 12:41#1
    Всё дело в том, что мнение близких гораздо более значимо
    почемуто)
    И почему то важно верить им, а не себе

Донести что то до других, да же очень близких, совсем не просто
    люди видят и слышат только то, что хотят видеть и слышать
    и поэтому достучаться до другого практически не возможно

На мой взгляд выход только один
    перестать им верить, в той части, которая про ярлыки
    поверить в себя, жить этой верой

тогда вас смогут увидеть и услышать по другому
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 марта 2011, в 12:47#2
    просто у близких на вас глаз "замылился"... они вас в положительной динамике не признают, цепляются за ваши старые ошибки или по-прежнему видят вас маленькой, не умеющей без их подсказки ничего делать. не зацикливайтесь на этом.. живете как получается, потому что близкие могут не признать вас как личность никогда.
  • Пользователь
    11 марта 2011, в 12:54#3
    как же тогда справится с внутренним конфликтом? если каждый день носом тыкают(((
  • Пользователь
    11 марта 2011, в 13:10#4
    Ответ дляKatariadaBaz на сообщение от 11.03.2011: как же тогда справится с внутренним...
    внутренний анализ проведите. Чего больше от вашей деятельности - плюсов или минусов? А ваши близкие ангелы и абсолютно безгрешны? Может намекнуть им на их промахи и просчеты. Про тыканье носом... пора уже не замечать, тем более чаще всего это у ваших "критиков" по инерции происходит. Попробуйте с ними конструктивно поговорить, что конкретно их не устраивает, и как они видят решение этой спроблемы... на третий раз у них уже не будет аргументов
  • Пользователь
    11 марта 2011, в 13:26#5
    лучший способ...уехать на какое-то время....там дать волю себе)
    своей деятельности)чего-то добиться...или же просто всё обдумать
    Вы вернётесь...если вернётесь...отдохнувшей...главное себя тщательно контролировать по приезду....и не давать стереотипному поведению взять над собой власть...не ведите себя ровно так же как прежде
    хоть что-то поменяйте....
    пофантазируйте...какой Вы себя видите)какой хотите быть)и воплощайте это образ в жизнь)станете уверенней)точно грю)
    и близкие начнут Вас иначе воспринимать)лёгкий сбой в поведении собьёт родственников...они будут наблюдать за Вами ...изучать Вас новую...и уже с Вами новой можно выстраивать новые отношения)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 марта 2011, в 17:51#6
    А как они вас конкретно воспитывают? Приведите пример. Ч то конкретно говорят другие?
  • Пользователь
    11 марта 2011, в 18:10#7
    себя надо прежде всего полюбить, самой, такой, какая есть. для этого есть хорошая метода, вычитала лет 7 назад не помню где. надо составить список из 30 пунктов, за что Вас можно любить и перечитывать его регулярно. там может быть всё что угодно - от красивых глаз и таланта варить борщ до успешно защищённого диплома или соблазнённого мужчины мечты;)) среди них какие-то окажутся явно и уважения достойны.
  • Пользователь
    11 марта 2011, в 18:36#8
    Согласна с предыдущим комментарием, действительно надо сначала полюбить себя и показать своим родным какая вы на самом-то деле, раскрыть наконец-то им глаза. Не все мы идеальны и приходится уж с этим смирится или если так не в моготу попробуйте изменится (эгоистичность, лентяйничанье - это все исправимо), а негатив ваш может распространятся и на других, что еще больше ухудшает ваше внутреннее состояние)))
  • Пользователь
    11 марта 2011, в 19:23#9
    Действительно не очень понятно. Вы хотите сами себя уважать или чтобы родные Вас уважали?
  • Пользователь
    11 марта 2011, в 19:37#10
    Может быть начать искать людей, которые будут Вам говорить обратное? ну , не знаю... может быть
  • Пользователь
    11 марта 2011, в 19:45#11
    Ответ дляmaffko на сообщение от 11.03.2011: себя надо прежде всего полюбить, самой...
    В приниципе, я с вами согласна, метод хороший.
    Но почему бы не быть самодостаточным просто так, без условий? Это труднее, но почему нам всё время нужны какие-то условия? Можно попробовать так - "я себя уважаю просто потому, что я сама у себя есть" :-) А то получится сегодня борщ невкусный случайно - и сразу минус один пунктик! Грустно...
    А ещё мы почему-то все боимся делать ошибки. А почему? Потому что самоуважение теряется. А если самоуважение без условий, то и лажать не так страшно :-) Всё равно жизнь без ошибок не проживёшь.
  • Пользователь
    11 марта 2011, в 19:49#12
    А просто так уважать,любить себя? Ни за что. Безусловной,cпокойной любовью. Ведь всё зависит только от нас самих,а не от родителей,знакомых,друзей. Попробуйте сами дать себе то,в чём так нуждаетесь получить от других. И мир заиграет совсем другими красками. Я верю в вас! :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер